Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-378/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                  24 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение №1695 и ордер №41235 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, судимого:

– приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО1 осужден по ч.2 ст.116, ч.2 ст.175 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

– приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

– приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, открыто похитил чужое имущество, а также похитил у граждан паспорта.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут ФИО1, находясь совместно с ФИО7 и ФИО8 в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на нанесение побоев, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 не менее 5 ударов кулаками по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны правой лобной области поверхностного характера, ссадины лица, головы, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, после нанесения побоев ФИО2, прошел на кухню, где реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2 открыто похитил, взяв со стола, принадлежащие последнему деньги в сумме 1850 рублей и принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1850 рублей и ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, после открытого хищения имущества ФИО2 и ФИО3, реализуя умысел на похищение паспортов граждан Российской Федерации, в присутствии ФИО2 открыто похитил, взяв со стола, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, серия <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, серия <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>. С похищенными паспортами ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО9 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление последней.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует:

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества;

по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, как похищение у граждан паспортов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО9, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, имеющего судимость за совершение тяжкого преступления, совершившего три новых умышленных преступления, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На момент совершения ФИО1 преступлений (ДД.ММ.ГГГГ), судимость последнего по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, погашена не была. ФИО1 отбывал наказание в исправительной колонии, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступления совершены ФИО1 до вынесения Советским районным судом <адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего, наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, более строгим, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.    

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, страховой медицинский полис на имя ФИО3, страховой медицинский полис на имя ФИО10, страховое свидетельство на имя ФИО3, банковскую карту Сбербанка Российской Федерации на имя ФИО3 – оставить у потерпевшей ФИО3 Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, банковскую карту Газпромбанка на имя ФИО2, банковскую карту Сбербанка Россиина имя ФИО2 – оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                 С.Е. Гик