Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-398/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      05 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение №1826 и ордер №36544 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее-специальное образование, не замужней, не работающей, судимой приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 го<адрес> месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из спальной комнаты тайно похитила принадлежащие ее матери ФИО5 телевизор «Philips 21 pt 1354» стоимостью 3000 рублей и электрический утюг «Магнит», стоимостью 800 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО1 с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний (гепатит «С», «нейродермит»).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО1, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой ФИО1, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ее наказание, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, при этом суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении подсудимой ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Philips 21 pt 1354» – оставить у потерпевшей ФИО5, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №458682 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                подпись                     

Копия верна, судья                                 С.Е. Гик