Покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-360/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                  11 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение №1551 и ордер №38997 от 05 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, судимого приговором Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес> по <адрес>, возле которого увидел автомобиль «ВАЗ -2103», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 Реализуя задуманное, ФИО1 подошел к указанному автомобилю, при помощи находившейся при нем отвертки взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: автомобильные акустические колонки «Hyunday», стоимостью 800 рублей, автомобильную аптечку «Фест», стоимостью 190 рублей, панорамное зеркало заднего вида, стоимостью 300 рублей, автомобильный насос, стоимостью 150 рублей, переносную автомобильную лампу, стоимостью 50 рублей, баллончик автоспрея, стоимостью 100 рублей, две пачки сигарет «Вест», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 58 рублей, упаковку жевательной резинки «Орбит», стоимостью 20 рублей, спрей для замков, стоимостью 120 рублей, флеш-карту, стоимостью 200 рублей, USB-переходник. стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности отвертку, зажигалку, салонный освежитель воздуха, а всего имущество на общую сумму 2038 рублей. После этого ФИО1 попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако его преступные действия были обнаружены ФИО5 Осознав это, ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался с похищенным убежать с места совершения преступления, но был задержан ФИО6 и сотрудниками милиции, похищенное имущество было у него изъято, в связи с чем ФИО7 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, совершившего умышленное преступление спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1 только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому ФИО1 размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две автомобильные акустические колонки «Hyunday», автомобильный насос, панорамное салонное автомобильное зеркало заднего вида, отвертку с рукояткой зеленого цвета, флакон автомобильного спрея «Auto Protectant Vanilla», пачку сигарет «Вест», автомобильную аптечку «Фест», переносную автомобильную лампу, флакон автомобильного спрея – размораживателя замков, зажигалку в корпусе зеленого цвета, автомобильный салонный освежитель в виде листа, переходник для USB, флеш-карту, упаковку жевательной резинки «Орбит» – оставить у потерпевшего ФИО5, отвертку с рукояткой сине-желтой расцветки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья             С.Е.Гик