№1-470/2011 по обвинению Докадзе Г.Б. по п. `в` ч.2 ст.161, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 10 января 2012 г.



Дело № 1-470/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград «11» ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

защитника Конева В.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Докадзе <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докадзе Г.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище , и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10 Докадзе Г.Б. прибыл на автомашине к домовладению по <адрес>, для встречи с ФИО6, однако последнего дома не оказалось. После этого, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, через ограждение Докадзе Г.Б. проник на территорию домовладения, а затем в летнюю кухню, которая является частью жилища, игнорируя требованиям находящейся в домовладении ФИО7 открыто похитил системный блок «Селерон 2053» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней , и с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часа 00 минут, вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО10 и ФИО11 прибыл на автомашине к дому по <адрес>, для встречи с ФИО8, однако последнего дома не оказалось. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО9, ФИО10 и ФИО11, через балкон проник в квартиру указанного дома, воспользовавшись тем, что в одной из комнат закрылась ФИО12 и за его действиями не наблюдает, тайно похитил клавиатуру, стоимостью 500 рублей, принадлежащую последней. Обратив похищенное в свою пользу, Докадзе Г.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Докадзе Г.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Докадзе Г.Б. следующим образом:

- по эпизоду открытого хищения чужого имущества – по п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду тайного хищения чужого имущества – по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Докадзе Г.Б. преступления относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Докадзе Г.Б., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Докадзе Г.Б., суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Докадзе Г.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Докадзе Г.Б., в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положением ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Докадзе Гурама Бичикоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации– в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года;

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Докадзе Г.Б. наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Докадзе Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: системный блок оставить у потерпевшей ФИО7 Закупочный акт и листок бумаги хранить при уголовном деле. Денежные средства в размере 1590 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Докадзе Г.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин