ст.228-1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 23 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Чалого С.А.,

защитников – адвокатов Вербий Е.И. и Жушман Е.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чалого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чалый С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Чалый С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), находясь в микрорайоне № <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта, через тайник, расположенный за подъездной дверью в подъезде №3, дома № в микрорайоне № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в четырех свертках, суммарной массой 0,785 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чалый С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес>, из четырех свертков упаковал в один сверток из фольги, который стал в целях последующего незаконного сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Чалый С.А., находясь в подземном пешеходном переходе, расположенном около дома по улице им. <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3200 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, один сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,785 грамма, что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Чалый С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут около дома по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чалый С.А. в судебном заседании вину признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Чалого С.А. в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника, о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который обратился к нему с вопросом о приобретении наркотического средства - героин. Ранее они не были знакомы. Он сказал, что может помочь приобрести <данные изъяты> героин, героин будет стоить 800 рублей за один сверток. <данные изъяты> сказал, что возьмет четыре свертка, так как рассчитывает на сумму 3200 рублей. Они договорились, что он продаст <данные изъяты> четыре свертка по 800 рублей, а всего на сумму 3200 рублей. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в подземном переходе на <адрес> примерно в 18 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы продать героин <данные изъяты> он поехал в <адрес>, где перечислив через терминал на номер банковского счета деньги, он приобрел 4 свертка из фольги с наркотическим средством - героин. Он открыл каждый из четырех свертков и ссыпал всё их содержимое в один сверток. Указанный один сверток с наркотическим средством - героин он забрал с собой для продажи <данные изъяты>. Затем созвонившись с <данные изъяты>, он сказал, что привезет <данные изъяты>, сверток с героином в назначенное место и в условленное время и продаст героин за 3200 рублей. После чего, на общественном транспорте, он доехал до места встречи оговоренное с <данные изъяты>, где примерно в 18 часов 10 минут передал сверток из фольгированной бумаги, а <данные изъяты>, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 3200 рублей. После этого он пошел по направлению к остановке общественного транспорта для того, чтобы поехать домой в <адрес>, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 3200 рублей, полученные им от <данные изъяты> за проданный героин; два шприца и стеклянный флакончик, из-под каплей для носа, который он планировал передать <данные изъяты>, но не передал, так как забыл (л.д.98-99).

Указанные показания подсудимый Чалый С.А. подтвердил в судебном заседании, уточнив при этом, что наркотическое средство – героин сам он приобрел за 600 рублей за сверток, а продал дороже, так как хотел заработать денег. В содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен руководством для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чалого С.А., который осуществлял незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории г.Волгограда. Для участия в «проверочной закупке» были приглашены двое понятых - ФИО1 и ФИО2, которым были разъяснены их права и обязанности. В качестве «покупателя» было приглашено лицо, непосредственно контактирующее с Чалым С.А., анкетные данные которого были оставлены в тайне в целях обеспечения безопасности. В качестве статиста был приглашен оперативный сотрудник ФИО3, а обеспечение задержания Чалого С.А. возлагалась на старшего оперуполномоченного ФИО4 Затем, находясь возле дома по <адрес>, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил соответствующий акт, в котором оба понятых и «покупатель» поставили свои подписи. Потом, в присутствии двух понятых и «покупателя» он осмотрел денежные средства в размере 3200 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства - три купюры достоинством по 1000 тысячи рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. После этого денежные средства были вручены «покупателю». Затем «покупатель» созвонился со своего сотового телефона с Чалым С.А. и обговорил условия приобретения у последнего наркотического средства - героин на сумму 3200 рублей. После окончания разговора «покупатель» пояснил, что встреча состоится в подземном переходе около дома по <адрес>. Потом «покупатель» и статист направились к месту встречи с Чалым С.А., а он вместе с понятыми остался на прежнем месте, ожидая возвращения «покупателя» и статиста. ФИО4 проследовал за «покупателем» и статистом для обеспечения задержания Чалого С.А. Когда «покупатель» и статист вернулись, то «покупатель» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему сверток из фольги с наркотическим средством - героин, который впоследствии был упакован и опечатан. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр Чалого С.А., перед началом которого он предложил Чалому С.А. выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра у Чалого С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 3200 рублей, номера и серии которых совпадали с сериями и номерами купюр, ранее выданных «покупателю», а также сотовый телефон марки «LG», два шприца, стеклянный тюбик, сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Чалый С.А. пояснил, что денежные средства получил от своего знакомого за передачу свертка с героином, а сотовый телефон, два шприца, стеклянный тюбик, фольгированный сверток с порошкообразным веществом принадлежат ему.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля «Покупатель», данные о личности которого в ходе предварительного следствия были засекречены, о том, что несколько дней назад он познакомился через общих знакомых с Чалым <данные изъяты>, который в ходе разговора предложил ему купить наркотическое средство - героин за 800 рублей за один сверток. Он согласился купить героин и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на <адрес>, в подземном переходе в <адрес>. В этот же день ему стало известно от малознакомых ему лиц о том, что Чалый С.А. предлагал приобрести героин не только ему, а ещё нескольким парням. Его возмутил данный факт и он решил обратиться в УФСКН России по Волгоградской области и сообщить о сбытчике наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФСКН России по Волгоградской области и все рассказал сотрудникам полиции. Сотрудники первого отдела оперативной службы УФСКН предложили ему принять участие в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве «покупателя» наркотического средства - героин. Сотрудники полиции пояснили, что ему будут вручены денежные средства, номера купюр будут переписаны в протокол, и он должен будет приобрести на них героин у Чалого С.А. Также сотрудники полиции ему пояснили, что его данные о личности с целью обеспечения безопасности будут сохранены в тайне. Он согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. Для проведения мероприятия они совместно с оперативными работниками и двумя понятыми прибыли к Волгоградскому тракторному заводу, расположенному по адресу <адрес> где он был представлен участникам мероприятия в качестве покупателя, кроме того, был представлен ФИО3 в качестве статиста. Затем в присутствии двух понятных, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участники поставили свои подписи. Затем оперуполномоченным были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 3200 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, понятые и сотрудник полиции, затем деньги были вручены ему. Затем он и ФИО3 направились к подземному пешеходному переходу, расположенному напротив вышеуказанного адреса, где стали ожидать встречу с Чалым <данные изъяты>. Примерно в 18 часов 10 минут Чалый <данные изъяты> пришел. ФИО3 находился на расстоянии нескольких метров от него и вел наблюдение. Он передал Чалому <данные изъяты> деньги в сумме 3200 рублей, а Чалый <данные изъяты> ему - сверток из фольги, пояснив при этом, что это героин. Они попрощались, он пошел по направлению к сотрудникам полиции, вместе со статистом ФИО3, где в 18 часов 15 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил об обстоятельствах. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором понятые и он поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором участники поставили свои подписи (л.д.42-43).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с подтверждением информации о том, что Чалый С.А. организовал сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>, сотрудниками первого отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области было принято решение о проведении в отношении Чалого С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в проверочной закупке были приглашены двое понятых - ФИО1 и ФИО2, которым были разъяснены их права и обязанности. В качестве покупателя было приглашено лицо, непосредственно контактирующее с Чалым С.А., анкетные данные которого были оставлены в тайне в целях обеспечения безопасности. Указанное лицо неоднократно в течение дня ДД.ММ.ГГГГ созванивалось в рамках проведения указанного оперативного мероприятия с Чалым С.А. и обговаривало условия приобретения наркотического средства - героин. Ему в указанном оперативном мероприятии отводилась роль статиста. Проведение указанного мероприятия было возложено на оперуполномоченного ФИО5 Обеспечение задержания Чалого С.А. возлагалась на старшего оперуполномоченного ФИО4 Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО5 в присутствии двух понятых досмотрел покупателя, закупочные денежные купюры на общую сумму 3200 рублей, вручил указанные денежные средства покупателю и после того, как покупатель в очередной раз созвонился с Чалым С.А., чтобы обговорить условия приобретения у последнего наркотического средства - героин, он и покупатель направились к месту встречи покупателя и Чалого С.А. Условленным местом встречи являлся подземный переход, расположенный около дома по ул. им. <адрес> <адрес>. Они проследовали внутрь подземного перехода, где стали ожидать появления Чалого С.А. При этом он стоял в стороне от покупателя и наблюдал за происходящим. Спустя примерно 10 минут к покупателю подошел неизвестный ему ранее мужчина, как впоследствии выяснилось, Чалый С.А. Покупатель и Чалый С.А. поприветствовали друг друга, после чего они обменялись: покупатель передал Чалому С.А. денежные средства, врученные покупателю в присутствии двух понятых ранее ФИО5, а последний, в свою очередь, передал Чалому С.А. что-то взамен. При этом покупатель и Чалый С.А. о чем-то общались, о чем конкретно слышно не было. Спустя некоторое время покупатель и Чалый С.А. попрощались, покупатель подал условный сигнал, означающий, что закупка наркотического средства состоялась. Он и покупатель направились к ФИО5 и понятым, ожидавшим их на месте, где ранее производился личный досмотр покупателя, осмотр денежных купюр и вручение их покупателю, где покупатель пояснил ФИО5 и понятым, что приобрел за 3200 рублей у Чалого С.А. сверток из фольги с наркотическим средством героин, который желает добровольно выдать. При этом покупатель пояснил, присутствующим обстоятельства приобретения указанного наркотического средства, он подтвердил слова покупателя. В 18 часов 15 минут, находясь около дома <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО5 принял от покупателя добровольную выдачу - один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д. 93-94).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участия в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том, что Чалый С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Тракторозаводского района г. Волгограда. У него было свободное время и он согласился. Также был приглашен в качестве второго понятого молодой человек ФИО1 Он вместе с оперативными работниками и вторым понятым прибыл к <адрес>, где ему, второму понятому и другим участникам мероприятия были представлены покупатель и статист. Затем в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и покупатель. Затем оперуполномоченным были осмотрены и вручены покупателю денежные средства в сумме 3200 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и покупатель, после чего покупателю были вручены закупочные деньги. Затем покупатель вместе со статистом ФИО3 направились к подземному пешеходному переходу, расположенному напротив главного входа в <адрес>, где должны были встретится с Чалым С.А. Спустя примерно 10-15 минут покупатель и статист вернулись, и покупатель в их присутствии добровольно выдал один сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета и пояснил, что приобрел указанный сверток на врученные 3200 рублей у Чалого <данные изъяты>. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, покупатель расписались. Затем они подошли к пешеходному переходу расположенному рядом с <адрес>, где находился задержанный мужчина, который представился Чалым <данные изъяты>. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, у Чалого С.А. было обнаружено и изъято: 3200 рублей используемые в проверочной закупке, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, мобильный телефон, два шприца для инъекций, пустой стеклянный пузырек (л.д. 76-78).

Актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ФИО5 в присутствии двух понятых досмотрен «покупатель». В ходе личного досмотра «покупателя» ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 12).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены деньги в сумме 3200 рублей: три купюры достоинством одна тысяча рублей за номерами , две купюры достоинством сто рублей за номерами . После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю» (л.д.13).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, пояснив, что указанный сверток с веществом он приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты>» (л.д. 14).

Актом личного досмотра Чалого С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Чалого С.А., проведенного у дома <адрес> <адрес>, у последнего обнаружено и изъято: деньги в сумме 3200 рублей, три купюры достоинством одна тысяча рублей за номерами , две купюры достоинством по сто рублей за номерами ; сотовый телефон марки «LG»; два шприца; стеклянный тюбик, сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Чалый С.А. пояснил, что сотовый телефон, два шприца и стеклянный тюбик, сверток принадлежат ему, а деньги получены им за передачу свертка с героином (л.д. 20).

Справкой об исследовании №2811 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество серо-белого цвета без выраженного запаха, добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 0,785 грамма (л.д. 19).

Заключением физико-химической экспертизы №2828 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество серо-белого цвета без выраженного запаха, добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина), оставшегося после проведения первоначального исследования составила - 0,728 грамма (л.д. 59-60).

Заключением физико-химической экспертизы №2829 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности пузырька и на внутренней поверхности двух шприцев, изъятых в ходе личного досмотра Чалого С.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин (л.д. 66-67).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Чалого С.А. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия подсудимого Чалого С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Чалый С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,785 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, за денежное вознаграждение в сумме 3200 рублей передал лицу, данные о личности которого были засекречены, указанное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Чалый С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное лицо, принимавшее участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов и направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Чалым С.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Чалого С.А., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания, а также без применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Чалым С.А. совершено преступление до вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Чалому С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чалому С.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать Чалому С.А. в срок наказания отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чалому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средство – героин, два шприца, стеклянный тюбик – уничтожить; деньги в сумме 3200 рублей – возвратить в УФСКН России по Волгоградской области; документ ОАО «Вымпелком», детализацию входящих и исходящих соединений – хранить при уголовном деле; сотовый телефон – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат