№1-526/2011 по обвинению Пенского В.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28.01.12 г.



Дело №1-526/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 20 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Пенского В.И.,

защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение №2036 и ордер №09-40109,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Пенского <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенской В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время не установлено, находился в гостях у ФИО7 и ее дочери ФИО8 в <адрес>, где с последними распивал спиртные напитки, и, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица уснули и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил со стола в комнате ноутбук «САМСУНГ», стоимостью 12 990 рублей, принадлежащий ФИО8 Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пенской В.И., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Пенским В.И., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Пенского В.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Пенского В.И. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Пенского В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Пенскому В.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведением и по вступлении приговора в законную силу отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Засчитать Пенскому В.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей – ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – документы на похищенный ноутбук «САМСУНГ» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И.Володин