ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 08 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Гладченко А.А.,

защитников – адвокатов Чичиль И.Ю., Сысолятиной Л.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладченко <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гладченко А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гладченко А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в ходе разговора по сотовому телефону, согласился оказать содействие неустановленному лицу из числа осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в ФКУ «Исправительная колония №<данные изъяты>» УФСИН России по Волгоградской области, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом Гладченко А.А. и неустановленное лицо обговорили порядок и условия совместного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, согласно которым неустановленное лицо должно было перечислить на счет другого неустановленного лица денежные средства, а Гладченко А.А. должен забрать у второго неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, затем прибыть к ограждению территории ФКУ «Исправительная колония №<данные изъяты>» УФСИН России по Волгоградской области и перекинуть указанное наркотическое средство – марихуана через ограждение указанного учреждения.

Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гладченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> у неустановленного лица приобрел три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – марихуана массой 46,98 грамма, 91,26 грамма, и 91,72 грамма соответственно, а всего общей массой 229,96 грамма, что является особо крупным размером. После чего, согласно договоренности с неустановленным лицом, Гладченко А.А., дождавшись темного времени суток, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 минут, прибыл на режимную территорию ФКУ «Исправительная колония №<данные изъяты>» УФСИН России по Волгоградской области, расположенную по адресу: <адрес>, с целью осуществить переброс через ограждение на территорию указанного исправительного учреждения приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - марихуана общей массой 229,96 грамма, однако был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ «Исправительная колония №<данные изъяты>» УФСИН России по Волгоградской области и указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Гладченко А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Гладченко А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гладченко А.А. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Гладченко А.А. с ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку из предъявленного Гладченко А.А. обвинения усматривается, что поскольку последний был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ «Исправительная колония №<данные изъяты>» УФСИН России по Волгоградской области, в связи с чем неустановленному лицу не удалось приобрести наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Гладченко А.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Гладченко А.А., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гладченко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гладченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Н-70» с сим-картой оператора «Билайн» - возвратить Гладченко А.А.; четыре конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, наркотическое средство – марихуану, свертки с кристаллообразный веществом белого цвета, фрагменты липкой ленты-скотч, фасовочные пакеты, бирки из бумаги белого цвета – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 1650» - оставить у ФИО1; распечатки телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат