ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 08 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Крапивницкого В.В.,

защитника – адвоката Замковского С.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крапивницкого <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Крапивницкий В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, Крапивницкий В.В., находясь около р.<адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, Крапивницкий В.В. решил приготовить из него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в целях последующего его личного употребления. Сорвав верхушечные части растения – конопля, Крапивницкий В.В. принес их к себе домой – в квартиру №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по ул.<адрес> гор.Волгограда, где высушил и измельчил их, чем привел в пригодное для употребление состояние. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 719,545 грамма, что является особо крупным размером, Крапивницкий В.В. с целью личного употребления стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства – в квартире <адрес> до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра участка местности у третьего подъезда дома <адрес>, куда оно было выброшено Крапивницким В.В. в момент его задержания.

Подсудимый Крапивницкий В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Крапивницким В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крапивницкого В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Крапивницкого В.В., который <данные изъяты>

Поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Крапивницкому В.В., предусмотренное пунктом "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование расследованию преступления, при этом обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено, наказание должно быть назначено Крапивницкому В.В. с учетом правил ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершения преступления, исключительно положительной характеристики личности подсудимого Крапивницкого В.В., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия у последнего тяжелых заболеваний, требующих наблюдения врачей и лечения, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крапивницкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Засчитать Крапивницкому В.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Крапивницкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Крапивницкого В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Крапивницкому В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат