ст.228 ч.2, ч.5 ст.33



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 17 января 2012 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Дуденкова О.Е.,

защитника – адвоката Бирюковой О.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дуденкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дуденков О.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Дуденков О.Е., находясь в квартире <адрес> по <адрес>, имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, не располагая сведениями о том, что последний действуют в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Дуденков О.Е. и лицо, проводящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства — смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку передаст денежные средства в сумме 2000 рублей Дуденкову О.Е., на которые последний приобретет наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 12 минут, Дуденков О.Е., находясь у дома № по <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 2000 рублей, после чего, примерно в 14 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда дома № по <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, суммарной масса 0,727 грамма, что является крупным размером. В тот же день, примерно в 14 часов 23 минуты, Дуденков О.Е., находясь у дома № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку, два полимерных пакетика с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, массой 0,727 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Дуденков О.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Дуденковым О.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дуденкова О.Е. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Дуденкова О.Е. на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку из предъявленного обвинения следует, что Дуденков О.Е. пытался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Дуденкова О.Е. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 г.) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Дуденкова О.Е., влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. При этом суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуденкова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Дуденкову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат