ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 478/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 17 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Тимец А.С.,

защитника: адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Луговец Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимец <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тимец А.С. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Тимец А.С., находясь совместно со своим знакомым - несовершеннолетним ФИО1 на территории «<данные изъяты>», который расположен напротив дома № по <адрес>, увидел у ФИО1 сотовый телефон «IPhone 3 GS» принадлежащий последнему, стоимостью 1000 рублей, внутри которого находилась флеш-карта стоимостью 1000 рублей. Тимец А.С., из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, удерживая левой рукой воротник курки, одетой на ФИО1, тем самым не давая последнему убежать, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 ладонью руки два удара в затылок и один удар в щеку, подавив тем самым у ФИО1 волю к сопротивлению, после чего потребовал передачи сотового телефона «IPhone 3 GS». ФИО1., опасаясь за свое здоровье, достал из правого бокового кармана своих брюк сотовый телефон «IPhone 3 GS». Тимец А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил из руки ФИО1 указанный сотовый телефон, затем довел ФИО1 до дома № <адрес>, после чего с похищенным у ФИО1 сотовым телефоном скрылся, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Тимец А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Тимец А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела от потерпевшего и его законного представителя имеются заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимец А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Тимец А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Тимец А.С., который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, при этом назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Тимец А.С. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности с указанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимец <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Тимец А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Тимец А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тимец А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат