ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 496/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 03 декабря 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Яшагина А.А., Штефана Д.В.,

защитников: адвоката Сушича А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Дашкова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Штефана Д.В. - Канцемаловой Л.Н.

потерпевшего ФИО2

представителя потерпевшего - адвоката Арзамасцевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Янкиной И.Г., Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯШАГИНА <данные изъяты>

ШТЕФАНА <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Яшагин А.А. и Штефан Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Яшагин и Штефан, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь у торгового киоска, расположенного у дома №9 по ул.Борьбы Тракторозаводского района гор.Волгограда вступили друг с другом в предварительный сговор на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего также находившему у указанного киоска ранее незнакомому им ФИО2 С указанной целью Яшагин подошел к ФИО2 и, спровоцировав конфликт, применил к последнему насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанеся один удар в область лица кулаком правой руки, от чего ФИО2 упал на землю, испытав физическую боль, после чего, стремясь избежать дальнейшего развития конфликта и опасаясь за свою жизнь и здоровье, поднялся с земли и побежал от Яшагина по проезжей части дороги в сторону дома №11 по ул.Борьбы. Продолжая реализовывать задуманное, Яшагин и Штефан, действуя совместно и согласованно, стали преследовать ФИО2, и, нагнав его у вышеуказанного дома (№11 по ул.Борьбы), когда тот упал на землю лицом вниз, стали наносить ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин лица, головы, туловища, верхних конечностей, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Продолжая реализовывать задуманное, Яшагин и Штефан потребовали от ФИО2 передачи находящихся при нем материальных ценностей, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с чем из правого переднего кармана надетых на него брюк ФИО2 извлек принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 500 I», стоимостью 600 рублей, и передал его Яшагину и Штефану, которые, продолжая реализовывать задуманное, из левого кармана надетых на ФИО2 брюк извлекли принадлежащий ФИО2 кошелек с денежными средствами в размере 900 рублей. Похитив принадлежащие ФИО2 сотовый телефон и денежные средства в размере 900 рублей, Яшагин и Штефан с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Яшагин А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что в ночь на 27 августа 2010 года он вместе со своими знакомыми Штефаном Д.В., ФИО15, ФИО13 и молодым человеком по имени Сергей, прозвище которого «<данные изъяты>», распивали спиртное во дворе одного из домов, расположенных рядом с администрацией Тракторозаводского района гор.Волгограда, после чего они пошли в направлении дома №11 по ул.Борьбы к торговому киоску за спиртным. У киоска ФИО13 стала общаться с находившимся там же потерпевшим, который, как ему (Яшагину) показалось, грубо стал разговаривать с ней. В указанной связи он (Яшагин) подошел к потерпевшему и ударил его в плечо, от чего последний упал на землю. Поднявшись, потерпевший стал убегать. Нагнав его, он (Яшагин) применил к нему прием «подсечка». Потерпевший вновь упал, и он (Яшагин) стоя нанес лежащему на земле потерпевшему, препятствуя ему подняться, еще два удара по телу рукой и ногой. При этом, куда именно он наносил удары потерпевшему, он не видел. В этот момент к ним подбежали Штефан и ФИО13. Последняя стала кричать, чтобы он (Яшагин) прекратил бить потерпевшего, а Штефан стал его оттаскивать, однако по его указанию тут же убежали. Когда последние были от него на расстоянии примерно 5-6 метров, он (Яшагин) успокоился и прекратил наносить удары потерпевшему. Увидев на земле примерно на расстоянии одного метра от потерпевшего сотовый телефон и кошелек, он (Яшагин) поднял их с земли и, побежал вслед за Штефаном и ФИО13 в подъезд одного из близ расположенных домов, где проживает Штефан. Находясь там, он передал Штефану похищенные им (Яшагиным) сотовый телефон и кошелек ФИО2, не объясняя при этом происхождение указанных вещей. Его (Яшагина) нападение на ФИО2 было вызвано не желанием похитить принадлежащее последнему имущество, а грубостью последнего в разговоре с ним. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Штефан Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми, в том числе, Яшагиным А.А. и ФИО13 и еще двумя молодыми людьми распивал спиртное во дворе одного из домов, расположенных у администрации Тракторозаводского района гор.Волгограда, после чего вместе с ними направился к торговому киоску, расположенному неподалеку, чтобы еще приобрести спиртного. При этом, денежных средств им не хватало, а продавец киоска передать денег в долг отказалась. Он (Штефан) находился у ларька, когда увидел, что ФИО13 отошла на расстояние примерно 10-15 метров от них к ранее незнакомому ему (Штефану) ФИО2. При этом, произошедшего между ними разговора он не слышал. В это время к ФИО13 и ФИО2 подошел Яшагин и, поскольку ФИО2 нагрубил ФИО13, Яшагин нанес ему удар, от чего тот упал. Поднявшись, ФИО2 побежал, споткнувшись, упал вновь, и Яшагин, нагнав его, продолжил наносить ему удары. ФИО13 предложила разнять их, и вместе с ней он подбежал к ФИО2, который лежал на земле, и Яшагину, который стоял над ФИО2, и со спины стал оттаскивать Яшагина, на что тот сказал ему уходить. В указанной связи он (Штефан) и ФИО13 зашли за дом №9 по ул.Борьбы, куда также забежал Яшагин. Втроем они забежали в подъезд дома <адрес>, где он (Штефан) проживает. Находясь в подъезде, Яшагин передал ему сотовый телефон «Сони Эриксон», пояснив при этом, что кошелек он выбросил, поскольку тот был пустой. Подумав, что телефон принадлежит Яшагину, карманы одежды которого были порваны, он (Штефан) взял указанный телефон. В это время в подъезд вышли его (Штефана) родители, позвав домой. Однако он, а также Яшагин и ФИО13 выбежали из подъезда на улицу. ФИО13 попросила его купить ей бутылку пива. У торгового киоска к ним подъехал милицейский автомобиль, и их задержали. Находясь в автомобиле, в связи с вопросами сотрудников милиции о происхождении переданного ему Яшагиным телефона, он (Штефан) понял, что телефон похищен последним, в связи с чем спрятал его в салоне милицейского автомобиля.

Несмотря на непризнание подсудимым Штефаном Д.В., виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, помимо частично признательных показаний подсудимого Яшагина А.А., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, он находился у торгового киоска, расположенного недалеко от дома №9 по ул.Батова Тракторозаводского района гор.Волгограда, когда к киоску подошли подсудимые Штефан Д.В. и Яшагин А.А., а также ФИО13 Последняя подошла к нему и завела разговор о том, что они, якобы, знакомы, на что он ответил, что видит ее впервые. В это время Штефан оставался у киоска примерно в полутора метрах от них, к ним подошел Яшагин и, обратившись к нему (ФИО2), спросил «какие проблемы». Девушка, пояснив, что Яшагин является ее мужем, сказала ему отойти, и продолжила настаивать на знакомстве с ним (ФИО2). В это время Яшагин подошел к нему и кулаком руки ударил ему в лицо, от чего он (ФИО2) упал за землю. Поднявшись, он побежал через дорогу, но, споткнувшись, вновь упал. Попытавшись подняться, он почувствовал удар в затылок, от которого вновь упал на землю, после чего его начали избивать. При этом, он закрывал от ударов свое лицо руками, и не видел лиц напавших, но понял, что это Яшагин, который был не один, поскольку удары наносились по его рукам, голове и телу с разных сторон. В какой-то момент он (ФИО2) попытался подняться, однако ему приказали лежать, пояснив, что «хуже будет», «прибьем». Кроме того, когда ему наносились удары, он (ФИО2) услышал голос девушки, которая сказал «хватит». Никаких других действий, чтобы прекратить его (ФИО2) избиение, в том числе, чтобы оттащить от него напавших, никто не предпринимал. Кто-то из тех, кто его избивал, потребовал от него передать имевшиеся при нем ценные вещи, в связи с чем он извлек из правого переднего кармана надетых на него брюк сотовый телефон и, не глядя, протянул его вправо от себя. В течение ближайших нескольких секунд из левого переднего кармана надетых на него брюк, с противоположной стороны, кто-то извлек его кошелек. Таким образом, он считает, что напавших на него лиц было не менее двух. Кроме того, голоса, которыми в его адрес высказывались требования, принадлежали разным лицам. При этом, действия напавших на него, как ему показались были согласованными, поскольку с разных сторон его тела ему практически одномоментно наносились различные удары, из карманов его одежды с разных сторон практически одномоментно извлекалось принадлежащее ему имущество, кроме того, нападавшие переговаривались друг с другом, согласуя свои действия. Так, в одном кармане его одежды с телефоном находились ключи, о которых один из напавших сказал другому «оставь их». Затем напавшие убежали. К нему подъехал автомобиль, водитель которого, узнав у него, что его (ФИО2) избили, предложил помощь в том, чтобы нагнать напавших. Им встретился милицейский автомобиль. С сотрудниками милиции он (ФИО2) поехал по близ расположенным дворам. Там к нему подвели молодого человека и девушку, которых он опознал. Затем его (ФИО2) доставили в стационарное медицинское учреждение, где он находился на излечении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 8-ДД.ММ.ГГГГ. В результате нападения ему (ФИО2) были причинены телесные повреждения в виде ссадин, гематом, ушибов на руках, голове, лице, а также закрытая черепно-мозговая травма.

Оглашенными на основании ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе Яшагиным А.А., Штефаном Д.В., а также двумя знакомыми Яшагина - Артемом и молодым человеком по прозвищу «<данные изъяты>» - распивала спиртное во дворе одного из домов, расположенных недалеко от администрации Тракторозаводского района гор.Волгограда. Когда примерно в 00 часов 30 минут спиртное закончилось, а имевшихся в наличии денег не хватало для его приобретения, по предложению Яшагина, вместе они пошли по улице с целью «настрелять» недостающей суммы у прохожих. Подойдя к торговому киоску, расположенному недалеко от дома №4 по ул.Борьбы Волгограда, Яшагин попросил у продавца недостающую сумму денег в долг, на что та ему отказала. В это время она (ФИО13) увидела у киоска ФИО2, который ей был знаком визуально, поскольку ранее она распивала с ним спиртное, в связи с чем она подошла к нему и напомнила об их знакомстве. В это время к ним подошел Яшагин и, обратившись к ФИО2, спросил «какие проблемы?». ФИО2 ответил, что никаких, однако ответ Яшагину не понравился, так как ему показалось, что ФИО2 говорил грубо, и нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, от чего ФИО2 упал на землю, а она (ФИО13) отошла в сторону. ФИО2 поднялся и побежал в сторону от киоска. Штефан побежал следом за ФИО2 и, нагнав примерно через 20 метров, повалил на землю и стал наносить ему удары. ФИО2 упал и закрыл голову руками, а Штефан продолжил наносить ФИО2 удары по голове и туловищу. Тут же к ним подбежал Яшагин и также стал наносить по телу и голове удары руками и ногами. Она (ФИО13), подбежав к ним, попыталась их разнять. Примерно через минуту Яшагин и Штефан перестали избивать ФИО2, и Штефан потребовал от последнего передачи ему ценного имущества. Похитив имущество ФИО2, Штефан вновь нанес ему удар ногой по лицу, после чего он, Яшагин и она побежали. Вместе они зашли в подъезд дома, где проживает Штефан, откуда Яшагин убежал в неизвестном ей направлении, а она и Штефан - пошли в торговый киоск приобрести пива, где их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции. (т.1 л.д.28-29).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Штефаном Д.В. и свидетелем ФИО13, в ходе которой последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, после совместного распития спиртного со своими знакомыми, в том числе, Яшагиным А.А., Штефанов Д.В., ФИО15 во дворе одного из домов, расположенных рядом с администрацией Тракторозаводского района гор.Волгограда, вместе они направились к торговому киоску, расположенному рядом с домом №4 по ул.Батова гор.Волгограда, чтобы приобрести спиртного, намериваясь у кого-либо из прохожих попросить денег для его приобретения, поскольку имевшейся в наличии суммы денег не хватало. Продавец киоска отказала передать Яшагину требуемую сумму денег в долг. Заметив у киоска ФИО2, который, как ей показалось, был ей знаком, она завела с ним разговор. В этот момент к ним подошел Яшагин, который обратился с вопросом к ФИО2 и, услышав, как ему (Яшагину) показалось грубый ответ, нанес ФИО2 удар правой рукой в лицо, от которого ФИО2 упал на землю. Поднявшись, он побежал в противоположную от них сторону. Штефан, а за ним - Яшагин, побежали следом, и, нагнав его, стали избивать ногами по голове и туловищу. Прекратив наносить удары ФИО2, который поднялся на колени, Штефан высказал в его адрес требование передать ему имущество, получив которое они (Штефан, Яшагин и ФИО13) с места происшествия убежали. (т.1 л.д.44-45).

Оглашенными на основании ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Яшагиным А.А., Штефаном Д.В., ФИО13 и молодым человеком по имени Сергей, прозвище которого «<данные изъяты>», распивал спиртное во дворе одного из домов, расположенных недалеко от здания администрации Тракторозаводского района гор.Волгограда. Когда закончилось спиртное и оказалось, что имевшихся у них денежных средств на покупку спиртного не хватает, они решили «настрелять» недостающей суммы у прохожих и направились в сторону торгового киоска, расположенного у дома №4 по ул.Борьбы Волгограда. При этом, Сергей «<данные изъяты>» ушел от них в неизвестном ему (ФИО15) направлении. Подойдя к вышеуказанному киоску, Яшагин попросил у продавца денег в долг, на что та отказала. В этот момент, он (ФИО15) увидел у киоска ранее незнакомого ему ФИО2, к которому подошла ФИО13 и стала с ним разговаривать, о чем именно - он (ФИО15) не слышал. В это время к ним подошел Яшагин и также заговорил с ФИО2. Их разговора он (ФИО15) также не слышал, поскольку находился довольно далеко. Затем он увидел, как Яшагин нанес ФИО2 удар кулаком правой руки по лицу, от чего тот упал, но тут же поднялся и побежал в сторону от киоска. За ним побежал Штефан, следом - Яшагин. Нагнав ФИО2, Штефан повалил его на землю и стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Яшагин также стал наносить ФИО2 удары ногами по голове и туловищу. Поскольку ранее у него (ФИО15) была травма челюсти, он не стал вмешиваться в происходящее. Не дождавшись, пока Яшагин и Штефан, который был более активен в нанесении ударов ФИО2 и жесток, прекратят избиение последнего, он (ФИО15) ушел домой. (т.1 л.д.54-55).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемымШтефаном Д.В. и свидетелем ФИО15, в ходе которой последний полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут - 01 час 00 минут, после совместного распития спиртного со своими знакомыми, в том числе, Яшагиным А.А., Штефанов Д.В., ФИО13 во дворе одного из домов, расположенных рядом с администрацией Тракторозаводского района гор.Волгограда, вместе они направились к торговому киоску, расположенному рядом с домом №4 по ул.Батова гор.Волгограда, чтобы приобрести спиртного, намериваясь у кого-либо из прохожих попросить денег для его приобретения, поскольку имевшееся в наличии суммы денег не хватало. Продавец киоска отказала передать Яшагину требуемую сумму денег в долг. У киоска находился ФИО2, к которому подошла ФИО13, и они стали разговаривать. В их разговор вступил Яшагин, который в какой-то момент нанес ФИО2 удар кулаком правой руки по лицу, от чего тот упал, но тут же поднялся и побежал в сторону от киоска. За ним побежал Штефан, следом - Яшагин. Нагнав ФИО2, Штефан и Яшагин стали наносить ему удары ногами по голове и туловищу, при том Штефан был более активен и жесток. (т.1 л.д.58-59).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный в присутствии двух понятых служебный автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором Штефан Д.В. ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ОМ-1 при УВД по гор.Волгограду; при этом в ходе осмотра изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 500 I», принадлежащий ФИО2 (т.1 л.д.6-7).

Заключением эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, по данным анализа представленной медицинской документации у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, голове, туловище и верхних конечностей, которые возникли от действий тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки, ноги и тому подобные предметы, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. (т.1 л.д.65-66).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимых Яшагина А.А. и Штефана Д.В. совершении инкриминируемого им преступления доказанной полностью и квалифицирует их действия по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что, вступив друг с другом в предварительный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Штефан и Яшагин (который, реализуя задуманное, спровоцировал с ФИО2 конфликт и, используя его в качестве незначительного повода, применил к ФИО2 насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанеся один удар в область лица кулаком правой руки, от чего ФИО2 упал на землю) действуя совместно и согласованно, стали преследовать убегающего ФИО2, и, нагнав его, стали наносить ему удары руками и ногами по голове, в том числе затылочной области (что в момент причинения является опасным для жизни и здоровья) и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин лица, головы, туловища, верхних конечностей, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья (высказывая угрозы «прибить»), потребовали от ФИО2 передачи находящихся при нем материальных ценностей, открыто похитив которые, Яшагин и Штефан с места совершения преступления скрылись.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение инкриминируемого им преступления, по мнению суда, свидетельствует совместный и согласованный характер их действий.

Так, в ходе судебного заседания установлено, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток, подсудимые, желая продолжить распитие спиртного и не имея для этого денежных средств, совместно прибыли к месту совершения преступления, имея совместно намерение добыть денежные средства, «настреляв» их у прохожих. После того, как Яшагин, спровоцировал конфликт с потерпевшим и нанес ему удар кулаком по лицу, Штефан стал преследовать потерпевшего, который попытался скрыться бегством. Яшагин стал преследовать потерпевшего практически одновременно со Штефаном. Также практически одновременно, нагнав потерпевшего, Яшагин и Штефан совместно стали наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Практически одновременно с тем, как потерпевший на требование одного из них передал Яшагину и Штефану принадлежащий ему сотовый телефон, другой извлек из карманов его одежды кошелек с денежными средствами. В ходе совершения преступления подсудимые не только высказывали в адрес потерпевшего требования о передаче имущества и угрозы применения насилия, но и переговаривались друг с другом, согласовывая свои действия, в частности один из них велел другому оставить потерпевшему его ключи. Кроме того, место совершения преступления подсудимые покинули одновременно, после чего вместе прибыли в одно место, где разделили между собой похищенное.

При этом суд не принимает качестве доказательства по делу показания подсудимых Яшагина А.А. и Штефана Д.В., а также данные в судебном заседании показания свидетелей ФИО13 и ФИО15 о том, что преступление в отношении ФИО2 Яшагин совершил один, при этом умысел последнего был направлен не на разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества, а на причинение ему телесных повреждений, чтобы проучить за грубость последнего в разговоре с ним, при этом Штефан как и ФИО13 пытался прекратить действия Яшагина, который причинял ФИО2 телесные повреждения, оттащив Яшагина от ФИО2, умысел Яшагина на хищение имущества ФИО2 возник у него (Яшагина) и был им реализован после причинения им ФИО2 телесных повреждений, в связи с тем, что Яшагин увидел, что на земле возле ФИО2 лежат сотовый телефон и кошелек, которые, как он (Яшагин) понял, выпали из карманов одежды потерпевшего в процессе его избиения, о происхождении сотового телефона, переданного Яшагиным Штефану, последнему на тот момент ничего известно не было.

Суд не принимает в качестве доказательства невиновности подсудимых приведенные показания указанных лиц, поскольку они являются противоречащими друг другу в части взаимного расположения присутствовавших в месте причинения потерпевшему ФИО2 телесных повреждений лиц и их действий, кроме того показания указанных лиц опровергаются показаниями потерпевшего о том, что после того, как он попытался убежать от Яшагина, который, спровоцировав между ними конфликт, нанес ему (ФИО2) удар кулаком по лицу, на него (ФИО2) напали как минимум два человека, которые действуя совместно и согласованно, стали наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела с разных сторон, высказывали в его адрес требования не оказывать сопротивления и передать им ценное имущества, а также угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом голоса принадлежали, как ему показалось, разным людям, а также открыто похитили принадлежащее ему имущество, при этом никто не пытался оттащить от него (ФИО2) напавших; а также оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО15 о том, что после того, как ФИО2 попытался убежать от Яшагина, Штефан первым нагнал его (ФИО2) и стал наносит ему удары ногами и руками по голове и различным частям тела, практически сразу их нагнал Яшагин, который также стал наносить ФИО2 удары руками и ногами по различным частям тела, Штефан высказывал в адрес ФИО2 требование о передаче им имущества, принадлежащего ФИО2.

Суд основывает свои выводы на вышеприведенных показаниях потерпевшего, а также оглашенных показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО15, поскольку они являются подробными, последовательными и дополняющими друг друга, а также согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в первую очередь протоколами очных ставок: между Штефаном и ФИО13, между Штефаном и ФИО15, в ходе которых ФИО13 и ФИО15 подтвердили ранее данные ими показания о соучастии Штефана в совершении в отношении ФИО2 преступлении.

При этом суд не принимает доводы свидетелей ФИО13 и ФИО15 о том, что оглашенные в судебном заседании их показания не соответствуют действительности, поскольку таких показаний следователю они не давали, последний самостоятельно изложил в протоколах их допросов не соответствующую действительности версию имевших место событий, после чего, угрожая применением насилия к ФИО13 со стороны других сотрудников милиции, заставил ее подписать соответствующие протоколы (допроса и очной ставки), а ФИО15 подписал протокол своего допроса, не читая, только «пробежавшись» глазами по первым строчкам текста показаний, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел возможности адекватно воспринимать и воспроизводить информацию, а, кроме того, следователь торопил его во время дачи показаний.

Так, указанные доводы свидетелей ФИО13 и ФИО15 являются голословными. Как следует, из протоколов допросов указанных свидетелей, перед началом их допросов им были разъяснены процессуальные права и ответственность за дачу заведомо ложных показаний, после изготовления протоколов, они были прочитаны свидетелями лично, каких-либо замечаний к изложению их показаний или заявлений свидетели не имели, в том числе, о том, что на свидетеля ФИО13 оказано давление со стороны следователя, свидетель ФИО15 не имел возможности адекватно воспринимать и воспроизводить информацию ввиду своего состояния (алкогольного опьянения), что подтверждают подписи указанных свидетелей в соответствующих графах протоколах. Также свои первоначальные показания данные свидетели впоследствии подтвердили на очных ставках, проведенных спустя время после их допросов, в том числе, в присутствии третьих лиц (законных представителей и защитника Штефана), от которых также подобных замечаний не поступило.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему делу указанными лицами не было заявлено о, якобы, имевших место вышеуказанных нарушениях со стороны следственных органов, например, путем подачи каких-либо официальных заявлений вышестоящим должностным лицам или в прокуратуру.

Вместе с тем, указанные доводы свидетелей ФИО13 и ФИО15 опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО16, в чьем производстве находилось настоящее уголовное дело, который показал, что никакого давления на указанных лиц он не оказывал, на допросы они являлись и показания давали добровольно, при этом, изначально ФИО13 в своих показаниях уличила Штефана в совершении в отношении ФИО2 преступления, подтвердила впоследствии свои показания в ходе очной ставки с ним, после чего Штефан приобрел статус подозреваемого. При этом, никогда наедине со свидетелем ФИО13 он не оставался и не имел возможности оказать на нее какое-либо давление. Свидетель ФИО15 также изначально показал о соучастии Штефана в совершении в отношении ФИО2 преступления, отметив при этом большую активность и агрессию со стороны Штефана. Ни свидетель ФИО13, ни свидетель ФИО15 в ходе проведения им (ФИО16) следственных действий с их участием признаков алкогольного опьянения не обнаруживали. С текстами своих протоколов свидетели знакомились самостоятельно без ограничения во времени, добровольно подписывали протоколы, замечаний к изложению своих показаний не имели. Впоследствии ФИО13 и ФИО15 сообщили ему о своем намерении изменить ранее данные показания.

Поскольку поводов для оговора свидетелем ФИО16 подсудимых и свидетелей ФИО13 и ФИО15 в судебном заседании не установлено, суд не находит оснований не доверять показаниям данного свидетеля (ФИО16).

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Яшагина как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление, показания подсудимого Штефана - как попытку избежать ответственности за содеянное.

Учитывая, что ФИО13 является сожительницей Яшагина, а, кроме того, она и ФИО15 являются приятелями Штефана (ФИО15 также является приятелем Яшагина), суд расценивает их показания как попытку помочь Яшагину смягчить ответственность за совершенное преступление, Штефану - избежать ответственности за содеянное.

В ходе рассмотрения дела по существу потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Яшагина А.А. и Штефана Д.В. морального вреда, причиненного совершением в отношении него преступления, в сумме 100 000 рублей с каждого.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно с ч.2 ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что ответчик Штефан Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент вынесения приговора является несовершеннолетним в возрасте 16 лет.

В силу ст.1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях; в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Поскольку судом установлено, что несовершеннолетний Штефан В.Д. не работает, является учащимся профессионального училища, таким образом, самостоятельного дохода не имеет, в качестве ответчиков по иску, предъявленному к нему потерпевшим должны быть привлечены его (Штефана) родители, которые в настоящее время ходе рассмотрения уголовного дела не являются его законными представителями. При этом их (родителей Штефана) привлечение потребует отложение рассмотрения дела.

В указанной связи, принимая во внимание, что моральный вред потерпевшему ФИО2 причинен совместными действиями подсудимых, в связи с чем он подлежит возмещению в солидарном порядке, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении размера и порядка компенсации морального вреда на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимыми Яшагиным А.А. и Штефаном Д.В. относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Яшагиным А.А. и Штефаном Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает: подсудимому Яшагину А.А. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья; Штефану Д.В. - состояние психического здоровья, несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Яшагина А.А., который положительно характеризуется по месту жительства, а также о личности подсудимого Штефана А.А., который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, отрицательно - отделом ПДН ОМ-1 при УВД по гор.Волгограду, где состоит на учете с 2006 году, проживает в полной семье.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимых Яшагина А.А. и Штефана Д.В., суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, поскольку подсудимый Штефан <данные изъяты> совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему должно быть назначено с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яшагину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Яшагину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Штефана <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Штефану Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Штефану Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к Яшагину <данные изъяты> и Штефану <данные изъяты>, передав вопрос о размере и порядке возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья В.И. Володин