ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 21» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волгоградского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры, Донсковой О.В.,

подсудимой Парамошиной Ю.В.,

защитника Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Парамошиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Парамошина Ю.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Парамошина Ю.В., с целью приобретения наркотических средств, отправила SMS сообщение по телефону номер <данные изъяты>, содержащее предложение на приобретение наркотического средства и получив с вышеуказанного номера сообщение о реквизитах банковского счета, куда необходимо перечислить денежные средства, затем приехала к дому № по <адрес>, через банкомат «<данные изъяты>» перечислила денежные средства в сумме 6300 рублей на банковский счет указанный в SMS сообщение и подтверждение о поступлении денежных средств, а также получив сообщение где находится наркотическое средство. После этого прибыла на ул. <адрес>, где под деревом - тополь, ею была обнаружена пластиковая бутылка с находящимися в ней шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светло - серого цвета, и в этот же день примерно в 16 часов 55 минут у дома № по ул. <адрес>, была задержана сотрудниками Волгоградского ЛУВДТ, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято, согласно заключения физико - химической экспертизы, изъятое вещество светло - серого цвета общей массой 1,48 грамма является наркотическим средством героин и относится к крупному размеру.

Подсудимая Парамошина Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Парамошиной Ю.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Парамошиной Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие беременности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Парамошиной Ю.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парамошину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парамошиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Парамошину Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденной Парамошиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», партмоне коричневого цвета, 2 чека, пластиковую карту «<данные изъяты>», фото, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ возвратить ФИО6 Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 1,36 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить. Денежные средства в сумме 3600 рублей оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин