ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «14» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Мастина А.Н.,

защитника Мокобока М.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мастина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мастин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, обнаружил в кармане куртки, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, сотовый телефон «Самсунг С 3100», принадлежащий его отчиму ФИО6, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг СЗ 100», стоимостью 3490 рублей, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мастин А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО7, преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Мастиным А.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном имеющего тяжкие заболевания: <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мастина А.Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, исправление Мастина А.Н., возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мастина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мастина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мастину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин