ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 07 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Прокофьевой Г.П.,

защитника - адвоката Глушенок О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также:

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОФЬЕВОЙ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева Г.П., по неосторожности причинила смерть ФИО7

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Прокофьева Г.П., находилась на кухне своей квартиры <адрес>, где занималась хозяйственными делами, используя для этого нож. В этот момент в ходе продолжающегося конфликта с мужем - ФИО7, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, последний стал выражаться в адрес Прокофьевой Г.П. нецензурной бранью, угрожая ей причинением телесных повреждений. В ответ на это, Прокофьева Г.П., опасаясь применения насилия со стороны ФИО7 предвидя возможность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью или смерти, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, направила находящийся у нее в руке нож острием клинка в направлении жизненно-важных органов - передней поверхности грудной клетки и живота ФИО7, который в этот момент подходил к ней. При этом, Прокофьева Г.П. легкомысленно рассчитывала, что ее демонстрационно-угрожающие действия ножом остановят ФИО7, и последний прекратит попытки причинения ей телесных повреждений, не убрала нож, продолжала удерживать его в правой руке, направив в область расположения жизненно-важных органов ФИО7 Вследствие указанного потерпевший ФИО7, находящийся в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, продолжая приближаться к Прокофьевой Г.П. наткнулся на удерживаемый ею нож передней поверхностью живота, получив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением брюшного отдела аорты, сопровождавшееся обильной внутрибрюшной кровопотерей, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем, ФИО7 вышел из кухни и упал в коридоре указанной квартиры на пол лицом вниз, получив в результате падения ссадину в области наружной орбиты левого глаза, квалифицирующуюся как не причинившая вреда здоровью. От полученного проникающего колото-резанного ранения живота с ранением брюшного отдела аорты, приведшему к обильной кровопотере, ФИО7 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Прокофьева Г.П. вину в совершении преступления признала в полном объеме и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО6 привез ее и ее супруга ФИО7 с дачи домой по адресу: <адрес>. ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом, ФИО7 всегда был агрессивным, когда употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 также вел себя агрессивно, о чем она сообщила по телефону дочери ФИО8 Затем ФИО7 успокоился и лег спать. Она (Прокофьева) пошла на кухню, где занялась консервацией овощей. Спустя некоторое время на кухню вошел ФИО7 и стал оскорблять ее, а также угрожать ей причинением телесных повреждений, в случае, если она не передаст ему спиртного. К этому времени она спрятала имевшееся в доме спиртное. В указанной связи ФИО7 развернул ее от мойки лицом к себе и стал наносить удары ногами по ее ногам. Она развернулась. ФИО7 намахнулся на нее. Она оттолкнулась от ФИО7 и ударилась головой о навесной ящик. Все это время у нее в руках был нож, который она не выпускала из рук, надеясь, что, увидев нож, направленным острием к нему, ФИО7 испугается и, прекратив свои действия, уйдет. В какой-то момент он вышел из кухни и упал в коридоре лицом вниз. Она подошла к нему и, развернув к себе лицом, увидела на его теле небольшую ранку. Она вновь позвонила дочери, сообщив о случившемся, а также вызвала бригаду «скорой помощи», после чего ушла к соседке. Удара ФИО7 ножом она не наносила, держала нож перед собой острием по направлению к его телу, не думала, что ФИО7, увидев нож, пойдет на нее. Поскольку все произошло довольно быстро, она не запомнила каким конкретно образом, под каким углом нож в ее руках вошел в тело ФИО7, поэтому в ходе проверки ее показаний на месте во время предварительного расследования по делу демонстрировала свои действия и действия ФИО7 примерно. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимой Прокофьевой Г.П. вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала. В конце рабочего дня около 18 часов по телефону ее мать Прокофьева Г.П. сообщила о том, что ее (ФИО8) отец ведет себя агрессивно: «накидывается» на Прокофьеву, «ругается». Спустя некоторое время Прокофьева позвонила ей вновь и попросила, чтобы она (ФИО8) приехала. Прибыв в квартиру, где проживали родители, она увидела ФИО7 лежащим, он был жив, в квартире находилась бригада «скорой помощи». Прокофьева пояснила, что она на кухне резала огурцы, когда ФИО7 развернул ее и наткнулся на нож. Когда она (ФИО8) жила с родителями, видела, как отец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ней, а также Прокофьевой, бил их, впоследствии она (ФИО8) часто видела на теле Прокофьевой синяки. Последнюю может охарактеризовать как человека неконфликтного. После смерти отца, Прокофьева Г.П. из собственных средств оплатила его погребение, а также поминки, полностью загладила причиненный ей (ФИО8) вред, в связи с чем никаких претензий к Прокофьевой она не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он забирал своих родителей Прокофьеву Г.П. и ФИО7 с дачи, при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время после того, как он (ФИО6) привез родителей домой, ему позвонила сестра ФИО8 и сообщила о необходимости срочно вернуться домой, поскольку необходима его помощь. Вернувшись домой, он узнал о том, что между его родителями произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 вел себя агрессивно по отношению к Прокофьевой Г.П. При этом, ФИО7 было причинено ножевое ранение, однако конкретных обстоятельств произошедшего ему (ФИО6) не известно. Ранее ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно причинял телесные повреждения Прокофьевой Г.П.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена ФИО8 и сообщила о необходимости прибыть в квартиру ее родителей. Приехав примерно через 20 минут после звонка он (ФИО9) обнаружил лежащего на полу тестя ФИО7, а также бригаду «скорой помощи», которые пытались реанимировать ФИО7, однако это не удалось сделать. Со слов тещи Прокофьевой Г.П. ему известно, что в ходе произошедшего между ними конфликта ФИО7 наткнулся на нож. Подробностей произошедшего он (ФИО9) не знает. Ранее ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно конфликтовал с Прокофьевой Г.П., «кидался» на последнюю. Прокофьеву ГП. Он может охарактеризовать с положительной стороны.

Рапортом старшего следователя следственного отдела по Тракторозаводскогому району гор.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ФИО10 о том, что в ходе расследования по уголовному делу по факту обнаружения трупа ФИО7, на основании анализа детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров операторов сотовой связи, находящихся в пользовании Прокофьевой Г.П. и ФИО8 установлено, что примерное время причинения ФИО7 ножевого ранения - 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.115).

Протоколом осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренная в присутствии двух понятых квартира <адрес> и труп ФИО7 При этом, в ходе осмотра трупа ФИО7 обнаружено колото-резаное повреждение в области живота. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты три ножа, футболка и халат Прокофьевой Г.П. (т. 1 л.д. 6-19).

Протоколом проверки показаний подозреваемой Прокофьевой Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых и защитника Прокофьева на месте совершенного ею преступления по адресу <адрес>, воспроизвела обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО7 конфликта, продемонстрировав то, каким образом по неосторожности она причинила ФИО7 ножевое ранение, в результате которого последний скончался. Так, Прокофьева показала, что в ходе произошедшего ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 30 минут по месту ее жительства - на кухне <адрес> - конфликта между ней и находящимся в состоянии алкогольного опьянения ее мужем ФИО7, который требовал от нее спиртного, при этом высказывался в ее адрес нецензурно, наносил ей удары ногами по ногам, угрожал причинением других телесных повреждений. Прокофьева продемонстрировала, как она стояла спиной к раковине, продемонстрировала с использованием манекена, как ФИО7 в это время стоял напротив нее на расстоянии примерно 50 сантиметров от нее. Также с использованием макета ножа продемонстрировала, как кухонный нож находился у нее в руках, упирающихся ей в солнечное сплетение, лезвием по направлению грудной клетки ФИО7. Продемонстрировала, как ФИО7 намахнулся на нее и резко подскочил по направлению в ее сторону, пояснив, что ножом, при этом, она не размахивала, ударов в тело ФИО7 ножом не наносила. Продемонстрировала, как ФИО7 развернулся, взялся рукой за живот и пошел в коридор, где упал на пол лицом вниз. Также Прокофьева пояснила, что, подойдя к ФИО7, она сказала ему, чтобы он вставал, однако он не реагировал, после чего она перевернула его и увидела на животе в области солнечного сплетения кровь. Она попыталась вызвать бригаду «скорой помощи», однако от сильного волнения у нее тряслись руки, в связи с чем, одевшись, она пошла к соседке. (т.1 л.д. 119-124).

Заключением эксперта (судебной медицинской экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть ФИО7 наступила в период времени с 16 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото-резаного ранения живота с ранением брюшного отдела аорты, приведшему к обильной, в объеме 2 100 мл, кровопотери, что послужило непосредственной причиной смерти, которое (повреждение) образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в пределах от 1 до 3 часов до наступления смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, вероятно, было причинено клинком ножа с длиной лезвия не менее 6 сантиметров, образовалось прижизненно. Для причинения повреждений, обнаруженных на теле погибшего, значительного физического усилия не требовалось. Глубина раневого канала около 6 сантиметров, направление - спереди назад и несколько справа налево, повреждение наносилось в направлении спереди назад. Не исключена возможность натыкания на нож. Исходя из характера и расположения раны можно сделать вывод, что в момент причинения колото-резаного повреждения ФИО7 участники событий находились лицом друг к другу. Так же на трупе обнаружено повреждение в виде ссадины в области наружного края левой орбиты, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, и могло образоваться при падении тела потерпевшего ФИО7 после получения колото-резаного ранения живота. На момент смерти ФИО7 находился в алкогольном опьянении тяжелой степени. (т. 1 л.д. 135-145).

Заключение эксперта (судебно-медицинской экспертизы) № ДС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Прокофьевой Г.П. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов в срок за 6-7 суток до происшествия, двух кровоподтеков правого бедра и кровоподтека левого бедра, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов либо ударах о таковые за 12 - 24 часа до момента освидетельствования. Все указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д. 151-153).

Заключение эксперта (дополнительной судебной медицинской экспертизы) № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Прокофьевой Г.П. обнаружена травматическая припухлость затылочной области справа, которая могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых твердых предметов, и квалифицируется как не причинившая вреда здоровью. (т. 1 л.д. 217-218)

Заключением эксперта (биологической судебной экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на футболке Прокофьевой Г.П., изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7 (т. 1 л.д. 161-166).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых лаборантом ГУЗ ВОБ СМЭ ФИО11 добровольно выдан один участок кожи с трупа ФИО7 (т.1 л.д.69-71).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрена одежда Прокофьевой Г.П., а именно халат и футболка, а также три ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; участок кожи с трупа ФИО7, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ «ВОБ СМЭ». (т.1 л.д.72-74).

Заключением эксперта (медико-криминалистической экспертизы) № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана на участке кожи с передней поверхности живота трупа ФИО7 является колото-резаной и причинена в результате однократного вкола одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), могла быть причинена клинком одного из ножей (имеющим общую длиной 280 мм, длину клинка 179 мм, с деревянной рукояткой), изъятого в ходе осмотра места происшествия, не могла быть причинена двумя другими изъятыми ножами. (т. 1 л.д. 174-183).

Заключением эксперта (ситуационной экспертизы) № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого показания Прокофьевой Г.П. о механизме причинения колото-резаного повреждения ФИО7, зафиксированные на видеокассете при проведении проверки показаний Прокофьевой Г.П. на месте, соответствуют данным судебно-медицинских экспертиз по количеству повреждений (одна рана), характеру (колото-резаная рана, осаднение), локализации (колото-резаная рана передней брюшной стенки, осаднение наружного края левой орбиты), виду травмирующего предмета (клинок ножа, поверхность пола), не вполне соответствуют данным судебно-медицинской экспертизы по направлению раневого канала. (т. 1 л.д. 201-209)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями эксперта отделения медицинской криминалистики ГУЗ ВОБ ФИО41 о том, что им проводилась ситуационная медико-криминалистическая экспертиза по уголовному делу, возбужденному по факту смерти ФИО7 На основании представленных материалов уголовного дела, он пришел к выводу, что показания Прокофьевой Г.П. о механизме причинения телесных повреждений ФИО7 соответствуют данным судебно-медицинской экспертизы по количеству повреждений, характеру и локализации, и не соответствуют по направлению раневого канала, который при указанном Прокофьевой Г.П. положении ножа должен идти снизу вверх. Однако, вывод о несоответствии показаний Прокофьевой Г.П. заключениям судебно-медицинских экспертиз сделан им на основании продемонстрированного ею в ходе проверки показаний положения ножа, и, в случае, если Прокофьева не помнит точного положения ножа, в частности, под каким углом к телу ФИО7 она держала нож, а продемонстрировала примерное положение, то выводы данной экспертизы можно считать относительным, поскольку в случае демонстрации Прокофьевой Г.П. другого положения ножа, в частности, ближе к перпендикулярному по отношению к оси тела, он мог бы прийти к выводу о соответствии ее показаний данным судебно-медицинской экспертизы. (т. 1 л.д. 233-234)

Для определения психического состояния Прокофьевой Г.П. в ходе предварительного расследования по делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам заключения которой, №, Прокофьева Г.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, в том числе, алкоголизмом или наркоманией не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения противоправных действий временного психического расстройства Прокофьева Г.П. не обнаруживала, сознание у нее не было помрачено, она правильно ориентировалась в ситуации, во времени и в пространстве, окружающих лицах, поддерживала правильный речевой контакт, совершала целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранила воспоминания. В состоянии физиологического аффекта Прокофьева Г.П. не находилась, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 190-193).

Суд согласен с данным заключением и признает Прокофьеву Г.П. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой Прокофьевой Г.П. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Прокофьева, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе произошедшего между нею и находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, который вел себя агрессивно, выражался в ее адрес нецензурной бранью, наносил удары ногами по ее ногам, предвидя возможность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью или смерти, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, направила находящийся у нее в руке нож острием клинка в направлении жизненно-важных органов - передней поверхности грудной клетки и живота подходящего к ней ФИО7, легкомысленно рассчитывая, что ее демонстрационно-угрожающие действия ножом остановят ФИО7, не убрала нож, продолжая удерживать его в правой руке, направив в область жизненно-важных органов ФИО7, который, продолжая приближаться к ней наткнулся на удерживаемый ею нож передней поверхностью живота, получив телесное повреждение, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, послужившее непосредственной причиной его смерти.

При определении вида и размера наказания Прокофьевой Г.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Преступление, совершенное Прокофьевой Г.П., уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи пострадавшему, добровольное возмещение причиненного вреда, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступлению, совершение преступления впервые.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Прокофьевой Г.П. может быть достигнуто без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОКОФЬЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Прокофьевой Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Прокофьеву Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Прокофьевой Г.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать Прокофьевой Г.П. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тракторозаводскому району гор.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области халат и футболку Прокофьевой Г.П. - возвратить последней, три ножа, участок кожи с повреждением от трупа ФИО7 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий по делу судья В.И.Володин