ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 473/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 20 октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Дашкова Д.П.,

подсудимого Купцова М.С.,

защитника: адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Купцова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа 00 минут, находясь во дворе жилого дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО5, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему, умышленно дважды нанес неустановленным следствием предметом, обладающий колюще режущими свойствами удары в область груди и живота, причинив последнему телесные повреждения в виде наличия раны в левой подвздошной области, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, острой геморрагической анемией, парезом кишечника, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и непроникающего ранения грудной клетки справа по передней поверхности в проекции 2-4 ребер, которое расценивается как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Купцов М.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Купцовым М.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем потерпевший представил в суд заявления.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов М.С, обоснованным, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Купцова М.С., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Купцова М.С. в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Купцову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин