ст. 228 ч. 1 УК РФ - обвинительный приговор (вступил в законную силу 11.02.2011г.)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

В составе:

председательствующего судьи Ткачева А.И.,

При секретаре Басакиной И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

обвиняемого Синюрина С.Ю.,

защитника Боснякова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синюрина Синюрин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синюрин С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Синюрин С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес>, у мало знакомого ему человека по имени <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта психотропное вещество, - амфетамин массой <данные изъяты>. Незаконно приобретенное психотропное вещество, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, Синюрин С.Ю. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе личного досмотра данное вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и он осознает последствия этого ходатайства, Синюрин С.Ю. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Синюрин С.Ю. ходатайство, заявленное подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Синюрин С.Ю. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Синюрин С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Синюрин С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Синюрин С.Ю. преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Синюрин С.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синюрин С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синюрин С.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год.

В период испытательного срока обязать Синюрин С.Ю. не менять место жительство без согласия органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения Синюрин С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, - бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: Ткачев А.И.