ст.228 ч. 1 УК РФ обвинительный приговор (вступил в законную силу 01.03.2011г.)



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Ткачева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Бахарева А.С.,

защитника Пимкиной Е.О., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кравченко О.А.,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бахарева Бахарев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бахарев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бахарев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с неустановленным лицом, по телефону обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства - героин, согласно которому Бахарев А.С., используя терминал оплаты <данные изъяты> перечисляет денежные средства на счет неустановленного лица, после чего, неустановленное лицо уведомляет Бахарев А.С. о месте нахождения героина. Так, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, Бахарев А.С., используя терминал оплаты <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, осуществил перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты>, на счет указанный неустановленным лицом, тем самым, произведя оплату за героин. В тот же день, Бахарев А.С., получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения оплаченного наркотического средства - героин, примерно <данные изъяты>, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Бахарев А.С., незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <адрес>, у <адрес> по ул. <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и он осознает последствия этого ходатайства, Бахарев А.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Бахарев А.С. - Пимкина Е.О. ходатайство, заявленное подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Бахарев А.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бахарев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бахарев А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бахарев А.С. преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бахарев А.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахарева Бахарев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахарев А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Бахарев А.С. не менять место жительство без согласия органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения Бахарев А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья Ткачев А.И.