ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ обвинительный приговор



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

В составе:

председательствующего судьи Ткачева А.И.,

при секретаре Басакиной И.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой Е.О.,

Представителя ОАО «<данные изъяты> Балаба А.В.,

Подсудимого Хомякова И.С.,

Защитника:

Янкина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хомякова Хомяков И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к обязательным работам на срок <данные изъяты> часов;

Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомяков И.С. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Хомяков И.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми ему двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство, и еще одним лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, направленный на тайное хищение имущества ОАО «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Хомяков И.С. и неустановленные следствием лица, а также лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> прибыли на участок прибрежной зоны, расположенный <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. Где действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя металлический лом и гаечный ключ, тайно похитили <данные изъяты> метров железнодорожных подъездных путей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. После чего Хомяков И.С., два неустановленных следствием лица, и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Хомяков И.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствие защитника.

Подсудимый Хомяков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Представитель ОАО «<данные изъяты>» Балаба А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Хомяков И.С. в совершении преступления обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которые отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Хомяков И.С. являются признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомяков И.С., не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого:

Хомяков И.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Хомяков И.С. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хомякова Хомяков И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хомяков И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хомяков И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Хомяков И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, - металлический лом, - уничтожить; мешок с элементами крепления железнодорожных рельс, - оставить по принадлежности в ОАО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда.

Судья: А.И.Ткачев