ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - обвинительный приговор (приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.)



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ год

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Ткачева А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Молчановой О.В.,

защитника - адвоката Макобок М.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Басакиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Молчановой Молчанова О.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Молчанова О.В., находясь по месту своего жительства в коммунальной квартире по адресу: <адрес> где она вместе со своим сожителем <данные изъяты> проживает в комнате №, распивала спиртные напитки совместно с последним и проживающим в комнате № указанной квартиры <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Молчанова О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> также проживающей в комнате № указанной квартиры, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> дома отсутствует, а <данные изъяты> <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит в своей комнате, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в комнату №, в которой проживают <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> Молчанова О.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила из указанной комнаты принадлежащий <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> стоимостью 7 000 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный телевизор Молчанова О.В. продала в скупку ИП «<данные изъяты> деньгами, вырученными от продажи телевизора, распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Подсудимая Молчанова О.В., в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и она осознает последствия этого ходатайства, Молчанова О.В. подтвердила в судебном заседании.

Защитник Молчановой О.В. - Макобок М.Г. ходатайство, заявленное ее подзащитной, поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Молчанова О.В., обоснованно и ее действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Молчановой О.В. преступления, которое является тяжким преступлением.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее социального положения, суд считает, что исправление Молчановой О.В. возможно без изоляции ее от общества и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанову Молчанова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчановой О.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года.

Обязать Молчанову Молчанова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации.

Меру пресечения Молчановой Молчанова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- телевизор <данные изъяты> талон на гарантийный ремонт указанного телевизора - оставить у потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводской районный суд города Волгограда в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ткачев А.И.