тайоное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шамариной И.С.,

при секретаре Миловановой Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Ганцевой И.Ю.,

защитника-адвоката Сушича А.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганцевой И.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-техническое образование, не замужем, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганцева И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, с причинением ей значительного ущерба, а также совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут Ганцева И.Ю., находясь по месту своего жительства - в коммунальной квартире № дома № по ул. <адрес>, увидела на тумбе, расположенной в коридоре общего пользования указанной квартиры, черную женскую сумочку, принадлежащую ранее ей незнакомой ФИО6. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ганцева И.Ю., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с тумбы, указанную женскую сумочку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном «Нокия 7373», стоимостью 5000 рублей, также денежными средствами в размере 2800 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Ганцева И.Ю. с места совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в комнате № коммунальной квартиры № дома № по ул. <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери ФИО5, воспользовавшись тем, что последней в комнате нет и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «Шарп», стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Ганцева И.Ю. с места совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Ганцева И.Ю. подтвердила в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное его подзащитной, поддержал.

Потерпевшая ФИО5. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, на предварительном следствии заявляла ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Ганцева И.Ю. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ганцевой И.Ю. добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ганцева И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Ганцевой И.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести соответственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Ганцевой И.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганцеву И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ганцевой И.Ю. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Ганцевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 7373» и женская сумочка, хранящиеся у ФИО6 - оставить ФИО6; телевизор «Шарп», хранящийся у ФИО5 - оставить ФИО5; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья И. С. Шамарина