дело №1-128/2011, по обвинению Гладина Р.В., ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года



Дело №1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «11» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Гладина Р.В.,

защитника Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гладина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гладин Р.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, <данные изъяты> женский джемпер, стоимостью 1200 рублей, женскую блузку, стоимостью 1500 рублей, плед, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил на сумму 4 200 рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кладовки телевизор «ДЕУ», стоимостью 3200 рублей принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, а именно: женские сапоги, стоимостью 2200 рублей, женскую дубленку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего похитил на сумму 5700 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гладин Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и его действия правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Гладиным Р.В., преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гладину Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие тяжких заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гладина Р.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, исправление Гладина Р.В., возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Гладину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладину Р.В. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Гладину Р.В. исчислять с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин