дело №1-66/2011 по обвинению Маляева, ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ, приговор от 17 марта 2011 года



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 17 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Маляева Е.А.,

защитников: адвоката Малуева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также Родионовой И.Ю.,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЯЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Маляев Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Маляев Е.А., в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства - в комнате № квартиры <адрес> - реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл ФИО10, осуществляющему «проверочную закупку» наркотического средства под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1 500 рублей, часть незаконно хранимого им с целью дальнейшего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) - массой в высушенном состоянии 25,289 грамма, что является крупным размером - в одном бумажном свертке, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, находясь у дома <адрес> примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшееся несбытым Маляевым наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 49,840 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Маляева по вышеуказанному адресу. Таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 75,129 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Маляева на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Маляев Е.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что в начале октября 2010 года, находясь в <адрес>, он случайно обнаружил <данные изъяты> и, зная о свойствах данного <данные изъяты>, полагая, что оно «может пригодиться», в том числе, для личного потребления, <данные изъяты>, принес домой, <данные изъяты> и стал хранить. Затем, в ходе разговора со своим знакомым, он (Маляев) сообщил, что у него проблемы с деньгами, а также что у него имеется марихуана. Его знакомый пообещал найти покупателя на марихуану, пояснив, что можно продать и заработать денег. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый позвонил и сообщил, что покупателя он нашел. Спустя некоторое время в тот же день знакомый пришел к нему домой, затем пришел покупатель. Последний, по его (Маляева) просьбе положил деньги на холодильник. Он (Маляев) отсыпал из банки из-под майонеза, в которой хранил марихуану, часть марихуаны. Покупатель завернул ее и пошел в коридор. Он (Маляев) прошел следом. Покупатель сам открыл дверь и позвал сотрудников. Своего знакомого он (Маляев) больше не видел. Он (Маляев) сразу выдал сотрудникам оставшуюся часть хранимой им марихуаны.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН по Волгоградской области в отделе, куда в ноябре 2010 года поступила информация о том, что подсудимый Маляев Е.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении Маляева проверочной закупки, для чего были приглашены гражданские лица - в качестве понятых, определены покупатель и статист. По прибытии к дому № по <адрес>, понятым были разъяснены их права, после чего в их присутствии был досмотрен покупатель, затем последнему были вручены предварительно осмотренные денежные средства в размере 1 500 рублей, тремя купюрами, достоинством 500 рублей каждая. После этого покупатель в сопровождении статиста по заранее достигнутой с Маляевым договоренности прибыли на встречу с последним. Через некоторое время, покупатель сообщил о том, что закупка состоялась. Последним был выдан сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри. Маляев был задержан возле его квартиры. Был произведен его личный досмотр, затем - с согласия последнего - осмотр его места жительства, в ходе чего на холодильнике были обнаружены денежные средства в размере 1 500 рублей, на полу - стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета, а также стакан. Обо всех вышеуказанных фактах надлежащим образом оформлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Волгоградской области, куда в ноябре 2010 года стала поступать информация о том, что подсудимый Маляев Е.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) с другими сотрудниками Управления прибыл к дому № по <адрес>. В присутствии двух понятых из числа гражданских лиц был досмотрен сотрудник ФИО10, которому в намеченных оперативных мероприятиях была отведена роль покупателя. В ходе досмотра последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем им (ФИО9) были осмотрены денежные средства в размере 1 500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей каждая, номера которых были внесены в соответствующий акт, после чего указанные денежные средства были вручены ФИО10. Затем последний в сопровождении статиста вошел в подъезд вышеуказанного дома, где в квартире № проживает подсудимый Маляев. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда, подошел к нему (ФИО9) и в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток с растительным веществом с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у подсудимого, находясь в квартире № вышеуказанного дома, за ранее переданные ему деньги. По данному факту также был составлен акт. Затем они прошли в подъезд. Маляев был уже задержан. Кроме того, ему (ФИО9) известно, что в ходе произведенного осмотра места жительства Маляева были обнаружены деньги, которые ранее были вручены покупателю, а также банка с коноплей. О происхождении банки с коноплей Маляев пояснил, что нашел ее и решил продать, о происхождении денег - что они были выручены им от продажи марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях в качестве понятого. С ними уже находился второй понятой. Он (ФИО7) согласился. Ему и второму понятому представили покупателя и статиста. Покупателя досмотрели и вручили ему предварительно осмотренные денежные средства в размере 1 500 рублей, после чего покупатель, пояснив, что направляется осуществить непосредственно закупку наркотического средства, ушел вместе со статистом. Вернувшись, покупатель выдал одному из сотрудников милиции сверток. Затем они прошли в квартиру подсудимого, где находился он, а также другие сотрудники милиции. На холодильнике были обнаружены деньги, на полу - стеклянная банка с веществом, похожим на анашу, а также стакан. По поводу денег Маляев пояснил, что выручил их от продажи марихуаны. По всем изложенным фактам составлялись документы, с содержанием которых он (ФИО7) знакомился путем личного прочтения и своей подписью подтверждал их достоверность. В указанных мероприятиях он (ФИО7) участие принимал добровольно, не имея никакой заинтересованности в данном деле.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного первого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении Маляева Е.А. В его функциональные обязанности входила непосредственная закупка наркотического средства марихуана у последнего. Для проведения указанного оперативного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в качестве «статиста», в функциональные обязанности последнего входило визуальное наблюдение за всеми его (ФИО10) действиями по приобретению наркотика было привлечено лицо, анкетные данные которого были засекречены, в связи с оперативной необходимостью, а также двое понятых из числа гражданких лиц - ФИО7 и ФИО8 Прибыли к дому № по <адрес>, оперуполномоченный ФИО9 разъяснил присутствующим лицам права и обязанности, а также представил его участникам указанного мероприятия как лицо, выступившее в качестве «покупателя», и «статиста». Далее ФИО9 в присутствии понятых произвел его (ФИО10) личный досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Далее ФИО9 в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 1 500 рублей, тремя денежными купюрами, достоинством 500 рублей каждая, после чего указанные денежные средства были вручены ему (ФИО10) для закупки наркотического средства у Маляева Е.А., занимающегося незаконным сбытом указанного наркотического средства, о чем присутствующим лицам было сообщено ФИО9. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем он (ФИО10) совместно со «статистом», по ранее достигнутой с Маляевым договоренности о продаже указанного наркотического средства, проследовал в 3 подъезд дома № по <адрес>, где поднялся на 2 этаж указанного подъезда, а «статист» остался на лестничном пролете между вторым и третьим этажом, откуда вел наблюдение за его действиями. Он (ФИО10) постучал в дверь квартиры № и, по приглашению Маляева, зашел внутрь. Находясь в квартире, Маляев поинтересовался у него намерением приобрести марихуану. Он ответил утвердительно. Они договорились, что он приобретет у Маляева данный наркотик на сумму 1 500 рублей. После этого Маляев провел его в свою комнату, а сам проследовал на кухню, откуда принес стеклянную банку, емкостью примерно 0,5 литра, заполненную веществом, серо-зеленого цвета растительного происхождения, и стеклянный граненый стакан, при помощи которого, наполнив его наполовину, пересыпал часть вещества из банки в газетный сверток, который передал ему. Он (ФИО10) передал Маляеву выданные ему деньги в сумме 1 500 рублей, которые Маляев попросил положить на верхнюю часть холодильника, что он и сделал. После этого, попрощавшись, он ушел. Все это заняло примерно 5 минут. Выйдя из квартиры Маляева в подъезд, он (ФИО10) подал условный сигнал, означающий, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. Выйдя совместно со «статистом» на улицу, они подошли к ожидавшим оперуполномоченному ФИО9 и понятым, где в их присутствии он (ФИО10) добровольно выдал находящийся у него бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, сообщив присутствующим, что приобрел его непродолжительное время назад у Маляева на ранее врученные ему (ФИО10) деньги в сумме 1 500 рублей. Данные обстоятельства подтвердил и «статист». ФИО9 упаковал выданным им (ФИО10) сверток в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов», на которой расписались присутствующие лица. По факту добровольной выдачи ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, после удостоверения в правильности его составления. После этого он и «статист» проехали в здание Управления для дачи объяснения поданному факту. (л.д. 130-131)

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля «статист» о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в качестве «статиста» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В его функциональные обязанности входило визуальное наблюдение за действиями лица, которое должно было приобрести наркотическое средство у сбытчика наркотиков. Он сообщил сотрудникам полиции, что опасается за свою жизнь и здоровье со стороны наркоторговцев, поэтому было решено засекретить его анкетные данные, и ему был присвоен псевдоним «статист». Для проведения указанного оперативного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в качестве понятых были приглашены два ранее незнакомых ему молодых человека. Для проведения проверочной закупки они прибыли к дому № по <адрес>, где сотрудник полиции разъяснил присутствующим лицам права и обязанности, а также представил его участникам указанного мероприятия как лицо, выступившее в качестве «статиста». Также участвующим лицам был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО10, выступивший в качестве «покупателя» наркотического средства. Далее сотрудник полиции, в присутствии понятых, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе проведения которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Далее сотрудник полиции, в присутствии понятых, произвел осмотр денежных средств в сумме 1 500 рублей, тремя денежными купюрами, достоинством 500 рублей каждая. После этого денежные средства были вручены «покупателю», и сотрудник полиции пояснил, что на данные деньги «покупатель» ФИО10 должен будет приобрести наркотическое средство- марихуана у лица, занимающегося незаконным сбытом указанного наркотического средства. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем он («статист») совместно с «покупателем» проследовали в 3-й подъезд <адрес>. «Покупатель» поднялся на 2-й этаж указанного подъезда, а он («статист») остался на лестничном пролете между вторым и третьим этажом, откуда вел наблюдение за действиями «покупателя» и все отчетливо видел. «Покупатель» постучал в дверь квартиры №, а когда ее открыли, зашел внутрь. Спустя примерно 3-5 минут после этого он вышел и подал условный сигнал, означающий, что сделка по приобретению наркотиков состоялась. Выйдя совместно на улицу, они подошли к ожидавшим их сотруднику полиции и понятым, где в их присутствии «покупатель» добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Добровольно выданное сотрудником наркоконтроля было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № для пакетов и скреплено подписями понятых и покупателя. По факту добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, после удостоверения в правильности его составления. После этого они проехали в здание Управления для дачи объяснений по данному факту. (л.д. 63-64)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 досмотрен ФИО10, при этом в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было (л.д.10).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 осмотрены три билета Банка России, достоинством 500 рублей каждый, №, после чего указанные денежные средства вручены ФИО10 (л.д. 11).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 ФИО10 добровольно выдан один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, о котором последний пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в квартире № <адрес> у Маляева <данные изъяты>. (л.д.12).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное ФИО10 (в одном газетном свертке), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 25,289 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,185 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии, масса вещества, оставшегося после проведения исследования - 25, 104 грамма в высушенном состоянии. (л.д.30-31).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ФИО10 (в одном газетном свертке), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии на момент первоначального исследования 25,289 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования, масса вещества, оставшегося после проведения исследования - 24,904 грамма (л.д.110-111).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 осмотрена квартира № <адрес>. При этом, в ходе осмотра комнаты №, являющаяся местом жительства Маляева Е.А., на холодильнике, расположенном слева от входа обнаружены и изъяты три денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, №; на полу напротив холодильника у мебельной стенки - стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета внутри, а также граненный стакан с наслоением вещества на стенках с внутренней стороны; на кухонном столе у окна - газетный сверток с семенами растения серо-зеленого цвета. (л.д.18-25).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, серо-зеленого цвета растительного происхождения, в стеклянной банке, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 49,840 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,186 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии, масса вещества, оставшегося после проведения исследования - 49,654 грамма в высушенном состоянии. На поверхностях стакана, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, обнаружены единичные микрочастицы наркотикосодержащего <данные изъяты>. (36-37).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, серо-зеленого цвета растительного происхождения, в стеклянной банке, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии на момент первоначального исследования 49,840 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии, масса вещества, оставшегося после проведения исследования - 49,454 грамма в высушенном состоянии. На поверхностях стакана, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, обнаружены следу наркотического средства тетрагидроканнабинола, количество которого недостаточно для определения массы наркотического средства (л.д.97-98).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе, один сверток из фрагмента газеты с типографским текстом темного цвета с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля внутри (свертка), добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; стеклянная банка, емкостью около 0,5 литра, круглой формы с этикеткой сине-желтого цвета с надписью «Майонез камышинский «Провансаль», с завинчивающейся металлической крышкой с надписью «Яндра» на верхней поверхности, внутри которой (банки) имеется сухое на ощупь измельченное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, стеклянный прозрачный граненый стакан, сверток из фрагмента газеты с типографским текстом темного цвета <данные изъяты>, а также денежные средства в размере 1 500 рублей, тремя купюрами, достоинством 500 рублей каждая, №, обнаруженные (банка, стакан, сверток, денежные средства) в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. (л.д.124-126).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрена датализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут 09 секунд с абонентского номера <данные изъяты>, находившегося в пользовании ФИО10, поступил входящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, находившийся в пользовании Маляева Е.А. (л.д.168, 166-167).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Маляева Е.А. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Так, в судебном заседании установлено, что Маляев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере незаконно сбыл ФИО10, осуществлявшему «проверочную закупку» под контролем сотрудников наркополиции, продав за 1 500 рублей, часть незаконно хранимого им (Маляевым) с целью дальнейшего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) - массой в высушенном состоянии 25,289 грамма, что является крупным размером - в одном бумажном свертке, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам наркополиции, а оставшееся несбытым Маляевым наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 49,840 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками наркополиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Маляева. Таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 75,129 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Маляева на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 75,129 грамма, что является крупным размером) не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Маляевым Е.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Маляева Е.А., который положительно характеризуется по бывшему месту работы и месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи,суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания), мотивы совершения преступления, данные о личности подсудимого (который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности), суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Маляеву Е.А. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЯЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Маляеву Е.А. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения Маляеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Волгоградской области наркотическое средство каннабис (марихуана) в газетном свертке, массой 24,904 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) в стеклянной банке, массой 49,454, три следа рук, газетный сверток <данные изъяты>, стеклянный мерный стакан - уничтожить; денежные средства в размере 1 500 рублей - передать в оперативную службу Управления ФСКН по Волгоградской области; детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И. Володин