дело №1-145/2011 по обвинению Рыбакова П.П., ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года



Дело №1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «16» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.А.,

подсудимого Рыбакова П.П.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рыбакова <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков П.П. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 05 минут, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков П.П., совместно с неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, <данные изъяты> прибыл к торговому павильону ООО «<данные изъяты>» расположенному возле дома № по <адрес>, где он и указанные лица распределили между собой роли, согласно которым одно неустановленное лицо осталось за павильоном, наблюдая за окружающей обстановкой и, в случае опасности, должно предупредить соучастников, а Рыбаков П.П. и другое неустановленное лицом при помощи принесенной с собой монтировки, вдвоем взломали входную дверь указанного павильона, затем последний остался около входной двери павильона, а Рыбаков П.П., согласно отведенной ему роли, проник в павильон, откуда тайно похитил, передавая имущество неустановленному лицу замороженные полуфабрикаты а именно: 20 пачек блинов с фруктами «Домашние», стоимостью 89 рублей за пачку, всего на сумму 1780 рублей, 10 пачек блинов с мясом «Домашние», стоимостью 107 рублей за 1 пачку, всего на сумму 1070 рублей, 7 пачек блинов с печенью «Мамины», стоимостью 75 рублей за 1 пачку, всего на сумму 525 рублей, блины с творогом в количестве 2,38 кг, стимостью71 рубль за 1 кг, всего на сумму 168 рублей 39 копеек, а всего похитили на общую сумму 3 543 рубля 39 копеек. Обратив похищенное в свое пользование двое неустановленных лиц и Рыбаков П.П. пытались скрыться с места преступления, однако преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку неустановленное следствием лицо было задержано сотрудниками ОМ №1 УВД по гор. Волгограду, другое неустановленное лицо и Рыбаков П.П. с места преступления скрылись.

Подсудимый Рыбаков П.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Рыбаковым П.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков П.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Рыбаковым П.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыбакову П.П., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рыбакова П.П., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Рыбакова П.П. в условиях изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего к Рыбакову П.П. предъявлен гражданский иск на сумму 3 543 рубля 39 копеек, к которому не приложен расчет взыскиваемой суммы, в связи с чем на основании ст.309 ч.2 Уголовно-процессуального кодекса, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении размера суммы возмещения на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакову П.П. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Рыбакову П.П. исчислять с 16 марта 2011 года.

Засчитать Рыбакову П.П. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19января 2011 года по 21 января 2011 года включительно.

Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении размера суммы возмещения на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин