дело №1-132/2011, по обвинению Пименова И.В., ст.160 ч.2 (6 эпизодов), 160 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 25 марта 2011



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 14 марта 2011 года.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Пименова И.В.,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ПИМЕНОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пименов И.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, и шесть раз совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенному виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Пименов И.В. являясь индивидуальным предпринимателем ИП «Пименов И.В.», осуществляющим деятельность по изготовлению и ремонту ювелирных изделий в помещении мастерской, расположенной в здании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил растрату, вверенных ему клиентами для изготовления и ремонта золотых изделий и денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время,, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: золотой перстень, весом 5 грамм, стоимостью 6000 рублей и лом золота, весом 1,9 грамма, стоимостью 900 рублей, ранее полученные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период изготовления и ремонта от клиента ФИО9, а также деньги в сумме 1000 рублей, за выполнение указанных работ, а всего имущества на сумму 7900 рублей принадлежащие ФИО9, однако Пименов И.В. работу по изготовлению и ремонту указанных золотых изделий не выполнил, обратив похищенные деньги, золотой лом и перстень в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: лом золота, весом 2,02 грамма, стоимостью 1700 рублей, ранее полученные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период изготовления золотого перстня от клиента ФИО11, а также деньги в сумме 700 рублей, за выполнение указанной работы, а всего имущества на сумму 2400 рублей принадлежащие ФИО11, однако Пименов И.В. работу по изготовлению золотого изделия не выполнил, обратив похищенные деньги, лом золота в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: золотой браслет, стоимостью 8000 рублей, золотой браслет, стоимостью 9000 рублей, золотой перстень, стоимостью 8000 рублей, ранее полученные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период ремонта от клиента ФИО12, а всего имущества на сумму 27000 рублей принадлежащие ФИО12, однако Пименов И.В. работу по ремонту указанных золотых изделий не выполнил, обратив похищенные в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: золотое кольцо весом 3,7 грамм, стоимостью 7000 рублей и золотой браслет весом 15 грамм, стоимостью 10 500 рублей, ранее полученные по наряду - заказу № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период ремонта от клиента ФИО7, а так же деньги за выполнение указанных работ в сумме 550 рублей, а всего имущества на сумму 18050 рублей принадлежащие ФИО13, однако Пименов И.В. работу по ремонту указанных золотых изделий не выполнил, обратив похищенные в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18050 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: лом золота весом 8,280 грамм, стоимостью 7000 рублей, ранее полученные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период изготовления от клиента ФИО6, а так же деньги за изготовления золотой цепочки в сумме 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 8500 рублей принадлежащие ФИО6, однако Пименов И.В. работу по изготовления золотой цепочки не выполнил, обратив похищенные в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: золотую цепь весом 12,5 грамм, стоимостью 10 000 рублей, ранее полученные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период ремонта от клиента ФИО5, а так же деньги за выполнение указанных работ в сумме 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 150 рублей принадлежащие ФИО5, однако Пименов И.В. работу по ремонту указанного золотого изделия не выполнил, обратив похищенные в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, реализуя возникший умысел, на хищение чужого имущества, путем растраты, похитил из сейфа: золотой браслет весом 16,62 грамм, стоимостью 30 000 рублей и золотой браслет весом 8,96 грамм, стоимостью 15 000 рублей, золотую цепь, весом 7,42 грамм, стоимостью5000 рублей ранее полученные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение в период ремонта от клиента ФИО8, а так же деньги за выполнение указанных работ в сумме 850 рублей, а всего имущества на сумму 50 850 рублей принадлежащие ФИО8, однако Пименов И.В. работу по ремонту указанных золотых изделий не выполнил, обратив похищенное в свое пользование, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 850 рублей.

Подсудимый Пименов И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Пименова И.В. следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время - по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время - по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Пименовым И.В. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пименову И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ущерб возместил частично.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Пименова И.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Пименова И.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пименова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ 120 часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ 80 часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ 120 часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ 120 часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ 120 часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ 120 часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ 120 часов;

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пименову И.В. наказание в виде обязательных работ 240 часов.

Меру пресечения осужденному Пименову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: изделия из золота - цепочка, длинной 50 см - оставить у потерпевшей ФИО5, лом золота, общим весом 2,02 грамма - у потерпевшей ФИО11, браслет длинной 20 см, браслет, длинной 19 см, печатку мужскую - у потерпевшего ФИО12, золотая цепочка, плетение «Бисмарк», лом золота, общим весом 1 грамм - у потерпевшей - ФИО14, копии квитанций закупочные акты, и выписку из договоров Пименова И.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин