дело №1-111/2011, по обвинению Неймана И.Н., ст.161 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 19 марта 2011 года.



Дело № 1- 111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 09 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Неймана И.Н.,

защитника: Бирюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Неймана <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нейман И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Нейман И.Н. находясь в квартире <адрес>, у своей знакомой ФИО6, где распивали спиртные напитки с последней, а также с ФИО7 и ФИО5 В процессе распития спиртных напитков заметил у ФИО5 на правой руке золотые украшения. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 которая в это время ругалась с ФИО6 находясь в коридоре квартиры, открыто похитил, снял с указательного пальца правой руки: золотое кольцо 585 пробы, весом 2,3 грамма, стоимостью 4000 рублей, со среднего пальца, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,4 грамма, стоимостью 2800 рублей, с безымянного пальца золотое кольцо 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, а всего открыто похитил на сумму 10 300 рублей. Обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на сумму 10 300 рублей.

Подсудимый Нейман И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Нейманом И.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Неймана И.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, добровольное возмещение ущерба, имеющего на иждивении мать инвалида второй группы,

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Неймана И.Н., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Неймана И.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неймана <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Неймана И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Нейману И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты> В.И.Володин