дело №1-102/2011, по обвинению Одинокова В.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговорвступил в законную силу 19 марта 2011 года



Дело №1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «09» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Одинокова В.А.,

защитника Ключарёва В.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Одинокова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Одиноков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, у своей знакомой ФИО5, увидел на шкафу в зале шкатулку в которой находились золотые украшения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО5 в комнате нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, принадлежащие последней золотые украшения, а именно: кольцо обручальное, с камнями - фианитами, весом 2,3 грамма, стоимостью 4000 рублей, крестик, весом 2,33 грамма, инкрустирован камнями - фианитами, стоимостью 3000 рублей, браслет, плетение «Ёлочка» весом 3,71 грамма, стоимостью 5000 рублей, цепь, весом 9,19 грамм, стоимостью15 500 рублей, серьги в виде лепестка, инкрустированное камнями и белым золотом, весом 3,62 грамм, стоимостью3000 рублей, а всего на сумму 30 500 рублей, принадлежащие ФИО6 Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Одиноков В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Одиноковым В.А., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Одинокову В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Одинокова В.А., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, исправление Одинокова В.А., возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одинокова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Одинокова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Одинокову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, крестик, золотой браслет, золотые серьги, золотую цепь оставить у потерпевшей, копия закупочного акта, светокопия договора купли - продажи, дубликат закупочного акта, копия закупочного акта, дубликат договора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, <данные изъяты>

<данные изъяты> В.И.Володин