дело №1-100/2011, по обвинению Краснова О.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «01» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Краснова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Мурзаевой И.А.,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Краснова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Краснов О.В,, после распития спиртных напитков с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле дома <адрес>, обнаружили, что вход в подвал указанного дома открыт, а внутри находятся металлические трубы. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленное лицо предложил Краснову О.В. совершить хищение данных труб, на что последний согласился. Реализуя задуманное, действуя совместно, неустановленное лицо и Краснов О.В. направились в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, где взяли тележку для транспортировки труб. Вернувшись к дому <адрес>, путем свободного доступа вошли через незапертую дверь в помещение подвала, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» металлические трубы в количестве четырех штук, общей длинной 7,1 метра, стоимостью 941 рубль 38 копеек за один метр, на общую сумму 6687 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, неустановленное лицо и Краснов О.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6 687 рублей.

Подсудимый Краснов О.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Красновым О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Краснова О.В. по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Красновым О.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краснову О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Краснову О.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Краснова О.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Краснова О.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Краснова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Краснову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением

Вещественные доказательства: 4 металлические трубы - оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, <данные изъяты>

<данные изъяты> В.И Володин