дело №1-35/2011 по обвинению Силантьевой Т.И., ст.111 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 12 марта 2011 года



Дело № 1- 35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «01» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой Силантьевой Т.И.,

защитника - адвоката Эмир-Суиновой Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также:

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИЛАНТЬЕВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Силантьева Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни последнего.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Силантьева Т.И., находясь в дачном домике, расположенном на территории дачного участка № квартала № массива «<данные изъяты>», в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, после нанесения им удара рукояткой хоккейной клюшки без нижней части по ее спине, реализуя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла находившимся в ее правой руке кухонным ножом один удар в брюшную полость ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с образованием внутрибрюшного кровотечения, которое квалифицируется как причичинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Силантьева Т.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачный участок, находящийся в пользовании ее семьи, примерно в 18 часов, зашла в домик, разобрала принесенную ею сумку с продуктами и стала готовить. В это время находившийся на даче ее муж ФИО1 распивал спиртное. Выйдя на участок из домика, ФИО1 обнаружил, что сорвало шланги, и, разозлившись, сказал ей, чтобы она позвонила сыну ФИО6 и позвала приехать на дачу. В ходе телефонного разговора последний отказался приехать, сославшись на то, что утром ему надо на работу, о чем она сообщила ФИО1 Услышав это, ФИО1 стал кричать, ругался, требовал, чтобы она сказала, где работает сын. Они находились на веранде, шириной около 1,5 метров, высота потолка примерно 2,5 метра, при этом на веранде также находился стол, газовое оборудование, в связи с чем проход веранда имеет небольшой. Она стояла спиной по отношению с ФИО1, когда почувствовала боль от удара по спине, и, развернувшись, увидела перед собой ФИО1, который, продолжая кричать, второй раз замахнулся на нее хоккейной клюшкой без нижней части, которую (клюшку) он держал обеими руками. Она попыталась выбежать из домика на улицу, однако, ФИО1 стоял у нее на пути. Расстояние между ним и стеной было около полуметра, руки его были подняты вверх, при этом, телосложение в то время у него было плотным, в связи с чем, выбегая с веранды с левой стороны от ФИО1, она задела его тело находившимся в ее правой руке клинком наружу кухонным ножом, который она несколько ранее использовала при приготовлении пищи и не выпускала из рук, однако, даже не сразу поняла, что произошло. ФИО1 замолчал, отошел назад, держась за левый бок, и, находясь на улице, выбросил клюшку. Сперва она оторопела. Затем она позвонила сыну и попросила вызвать бригаду «скорой медицинской помощи», поскольку у нее самой не получилось этого сделать, пояснив, что произошло ножевое ранение. Когда сын приехал на дачный участок, она общалась с прибывшими сотрудниками милиции, в связи с чем он, а также находившаяся там же соседка ФИО8, слышали ее пояснения о произошедшем. Садясь в автомобиль «скорой медицинской помощи», она сказала сыну, что «порезала» отца в ходе конфликта. Также к ней подошла ФИО8, которая спросила о том, что произошло. Она (Силантьева) пояснила, что она «порезала» мужа, но попросила другим соседям говорить, что ФИО1 стало плохо с сердцем. Ранее между ней (Силантьевой) и ФИО1 часто происходили скандалы, в ходе которых последний неоднократно причинял ей телесные повреждения.

Помимо частичного признания подсудимой вины, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, на основании ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с обеденного времени он находился на дачном участке своей семьи, расположенном в садоводческом обществе «<данные изъяты>», массив «<данные изъяты>», участок №. Примерно в 18 часов на дачу приехала его супруга Силантьева Т.И. и стала готовить ужин. Примерно в 18 часов 50 минут между ними произошел конфликт по поводу того, что их сын ФИО6 не приехал на дачу помочь с утками. Он вышел на улицу, чтобы загнать в вольер уток, и с указанной целью взял в руки хоккейную клюшку без нижней части. Загнав уток, он зашел на веранду, где находилась Силантьева И.А. При этом, он продолжал держать в своих руках вышеуказанную клюшку и решил ударить ею Силантьеву. Подойдя к Силантьевой со спины, он нанес ей один удар клюшкой по спине. Силантьева повернулась и стала возмущаться тому, что он ее бьет. При этом, в руках Силантьевой он увидел кухонным нож, которым, как он понял, она что-то резала во время приготовления пищи. Он вновь замахнулся на Силантьеву вышеуказанной клюшкой, чтобы нанести ей удар. В этот момент Силантьева, глядя прямо на него, целенаправленно ударила его вышеуказанным ножом, отчего он почувствовал резкую боль в области живота. При этом, одетая на нем рубашка не была застегнута на пуговицы, и удар пришелся непосредственно в тело без повреждения ткани рубашки. Прикрыв место удара рукой, он тут же открыл его и увидел порез, кровь из раны не выступала. Зайдя в комнату, он лег на кровать, куда через некоторое время вошла Силантьева и сообщила, что вызвала бригаду «скорой медицинской помощи», медики которой доставили его в МУЗ КБ № <адрес>. (л.д. 35-36).

Оглашенными, на основании ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства - в квартире № <адрес>, когда его родители - Силантьева Т.И. и ФИО1 находились на даче. Примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что ему нужна помощь по уходу за утками. Он ответил отцу, что не сможет приехать, поскольку наутро ему рано вставать на работу. ФИО1 стал ругаться в его адрес и бросил трубку. Примерно через 10 минут ему позвонила мать и встревоженным голосом попросила вызвать бригаду «скорой медицинской помощи» и приехать на дачу. На его вопрос о том, что произошло, ФИО1 ответила, что она «зарезала» отца. Вызвав медиков на адрес садового участка, он прибыл туда, и у автомобиля «скорой медицинской помощи» увидел Силантьеву Т.И., которая была вся в слезах. Последняя попросила его остаться на даче и присмотреть за утками, после чего села в автомобиль «скорой медицинской помощи», где также находился ФИО1Через некоторое время на дачный участок прибыли сотрудники милиции, с которыми находилась Силантьева Т.И. Подойдя к ней, он спросил ее о произошедшем, на что она пояснила, что после телефонного разговора с ним (ФИО6), ФИО1 стал с ней ругаться, оскорблять ее, после чего взял в руки палку, которой ударил ее по спине, затем вновь замахнулся, на что она, не дожидаясь от него удара, ударила его ножом в область живота. При этом, он видел на спине Силантьевой Т.И., чуть выше поясницы, след в виде поперечной полосы сине-красного цвета. Кроме того, ранее между его (ФИО6) родителями происходили конфликты, в ходе которых ФИО1 причинял Силантьевой Т.И. телесные повреждения. (л.д.19-20).

Оглашенными, на основании ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она является соседкой по даче семьи ФИО1, в ее (ФИО8) пользовании находится дачный участок № в квартале № массива «<данные изъяты>» СНТ «<данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ она находилась по указанному адресу, когда примерно в 18 часов обратила внимание, что ФИО1, находясь на своем участке, кричит нецензурной бранью, требует от Силантьевой Т.И., чтобы она сказала, где работает их сын ФИО6 Затем она услышала крик, после которого наступила тишина. Примерно через одну минуту из дачного домика на участке ФИО1 выбежала Силантьева Т.И., которая была очень взволнована, и, держа в руках сотовый телефон, пыталась позвонить. Вскоре приехал автомобиль «скорой медицинской помощи». Подойдя к участку ФИО1, она (ФИО8) спросила у Силантьевой Т.И о том, что произошло. Последняя ответила, что «пырнула» ФИО1 ножом в область живота, когда тот, ударив ее палкой по спине, замахнулся для удара во второй раз. Кроме того, Силантьева показала ей след от удара на ее спине - в виде «колеи» в районе почек. Силантьева попросила никому не говорить об этом, а также, если кто-либо из соседей спросит о том, зачем приезжала «Скорая», чтобы она (ФИО8) ответила, что ФИО1 стало плохо с сердцем. Ранее она (ФИО8) неоднократно наблюдала, как между ФИО1, которого она может охарактеризовать как человека очень эмоционального, агрессивного, вспыльчивого, а также злоупотребляющего спиртными напитками, и членами его семьи происходят конфликты, видела, как ФИО1 бил Силантьеву по лицу, видела также на теле Силантьевой телесные повреждения, причиненные ее мужем ФИО1 (л.д.21-22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таковым является домовладение, расположенное на участке № квартала № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, осмотренное в присутствии двух понятых, в ходе чего были обнаружены и изъяты нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, а также деревянный брус, длиной 98 см, сечение 3 х 1,8 см, частично покрытый эмалью синего и желтого цветов, с надписью «атака». (л.д.6-7).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрен деревянный брус, длиной 98 см, сечение 3 х 1,8 см, частично покрытый эмалью синего и желтого цветов, с надписью «атака», изъятый в ходе осмотра места происшествия на дачном участке № дачного массива «<данные изъяты>» СНТ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.75-76).

Указанный брус также был осмотрен в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на дачном участке № дачного массива «<данные изъяты>» СНТ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что нож имеет клинок, длиной 200 мм, шириной - максимально 35 мм, толщиной 1 мм, изготовленный из металла серого цвета, обух и лезвие образуют овал ниже осевой линии клинка; рукоятку - длиной 120 мм. (л.д.80-81).

Указанный нож также был осмотрен в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренная в присутствии двух понятых веранда дачного дома на участке № квартала № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Осмотром установлено, что каких-либо предметов, препятствующих проходу между находящимися у левой от входа на веранду столами и противоположенной стеной, не имеется. (л.д.85-89).

Заключением эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, по данным анализа медико-экспертной документации, у Силантьевой Т.И. имелось телесное повреждения в виде кровоподтека на спине, которое возникло от действия тупых твердых предметов, удлиненной формы, за 1-1,5 недели до осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью; образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста не характерно. (л.д.31).

Заключением эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, по данным анализа медико-экспертной документации, у ФИО1 имелось телесное повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с образованием внутреннего кровотечения (до 300 мл), которое (повреждение) возникло от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож и т.п. предметы, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.41).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 в присутствии двух понятых пояснил, что желает добровольно указать место, где Силантьева Т.И. «ударила» его ножом, после чего на месте совершения в отношении него преступления - в помещении дачного дома на территории дачного участка № квартала № массива «<данные изъяты>» СНТ «<данные изъяты>» - показал, а также продемонстрировал, каким образом, а также при каких обстоятельствах Силантьевой Т.И. им было причинено ножевое ранение. Так, ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Силантьева, стоя перед столом в указанном помещении, используя кухонный нож, занималась приготовлением пищи. Он находился позади нее с хоккейной клюшкой без нижней части в руках. Поскольку между ним и Силантьевой произошел конфликт, он ударил данной клюшкой Силантьеву по спине в поясничную область, отчего она повернулась к нему лицом. В ее правой руке он увидел нож, рукоятка которого была зажата в ладонь Силантьевой, лезвие направлено вниз к полу, острие - в его сторону, параллельно полу и перпендикулярно его телу. Резко потянув на себя Силантьеву за верхнюю одежду, он увидел, как находящийся в ее руке нож прямо, не сдвигаясь никуда в сторону, движется в его направлении по ходу движения тела Силантьевой, после чего почувствовал удар ножом в левую часть живота, а также жжение в указанном месте. При этом, удар пришелся непосредственно в тело, и его одежда не была повреждена, кровь из раны не выступила. В ходе указанного следственного действия ФИО1 указал, в том числе, взаиморасположение его и Силантьевой Т.И. в момент нанесения удара, а также расположение ножа непосредственно перед ударом. Так, статист, выполнявший роль Силантьевой, по указанию ФИО1, и последний расположились в положении стоя в пол оборота друг к другу, при этом, правая рука ФИО1 расположена на спине статиста, правая рука последнего слегка согнута в локтевом суставе, не прижата к телу, отведена вперед, в его ладони зажата рукоятка макета ножа, лезвие которого направлено спереди назад, незначительно снизу вверх и справа налево, режущей кромкой - к полу, острием - в область средней части левой половины живота ФИО1 (л.д.40-55).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого обнаруженное у ФИО1 повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резанной раны стенки живота левее и выше на 3 см пупка, раневой канал которой проходил через большой сальник, брыжейку и стенку тонкой кишки, образовалось от одного ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, в левую половину живота на 3 см левее и выше пупка, в направлении спереди назад. Согласно экспериментальным данным, изложенным в специальной судебно-медицинской литературе, такие повреждения возникают в результате относительно резких ударов, продолжительностью не более 0,1-0,2 секунды, наносимых с замахом руки со скоростью движения ножа в тело человека не менее 10 м/с. Показания ФИО1, данные им на месте совершения в отношении него преступления, а также воспроизведение им механизма нанесения Силантьевой Т.И. удара ножом в среднюю часть его живота и несколько левее от средней линии в направлении спереди назад и незначительно снизу вверх и справа налево - соответствуют объективным медицинским данным. (л.д.92-100).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, считает вину подсудимой Силантьевой Т.И. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку в судебном заседании было установлено, что она, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, не желая причинения ему смерти, нанесла ФИО1 удар ножом в область жизненно-важных органов - брюшную полость, причинив последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства невиновности подсудимой показания последней о том, что она не совершала инкриминируемого ей преступления, поскольку в ходе произошедшего на веранде их дачного дома конфликта с ФИО1, она с кухонным ножом в правой руке, с использованием которого она готовила пищу, попыталась выбежать с веранды под поднятой вверх левой рукой стоящего у нее на пути ФИО1 и случайно в этот момент нанесла удар в область живота ФИО1, не заметив этого.

Также в качестве доказательства невиновности подсудимой суд не принимает следующие доказательства.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Силантьева Т.И. указала место, где происходили события ДД.ММ.ГГГГ, когда она причинила ножевое ранение ФИО1, а также на месте - в помещении дачного дома и на территории дачного участка № квартала № массива <данные изъяты> СНТ «<данные изъяты>» - показала, а также продемонстрировала, каким образом и при каких обстоятельствах ею было совершены указанные действия. Так, указав статисту, похожему по росту и комплекции на ФИО1, конкретное место на территории веранды, где находился ФИО1 во время развития между ними конфликта, Силантьева Т.И., держа в правой руке макет кухонного ножа, встала лицом к кухонному столу и спиной к статисту и предложила статисту, используя макет палки, сымитировать удар ею по ее спине. Затем, пояснив, что в этот момент она почувствовала неожиданную боль, она с макетом ножа в правой руке повернулась левой боковой поверхностью своего тела к статисту. После того, как статист, по указанию Силантьевой, стоя, замахнулся на нее макетом палки, удерживая его двумя руками, поднятыми до уровня головы впереди нее (головы) и согнутыми в локтевых суставах, она пояснила и продемонстрировала как с целью избежать второго удара она, попыталась выбежать с веранды, пробежав, под руками ФИО1, продолжая удерживать в правой руке, согнутой в локте под углом 90 градусов, незначительно отведенной кнаружи и кзади, макет кухонного ножа, зажатым в кисти параллельно полу, лезвием вниз, острием - в левую область живота статиста. При этом движение ножа в указанном положении продолжалось до того момента, пока он не уперся в середину живота статиста в области пупка, чуть левее. (л.д.107-126).

Показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе рассмотрения дела по существу, о том, что в ходе произошедшего вечером ДД.ММ.ГГГГ на веранде дачного дома их семьи конфликта между ним и его женой Силантьевой Т.И., он ударил Силантьеву палкой по спине, произошла «потасовка», он потянул Силантьеву на себя, чтобы вытащить ее на улицу, в результате чего получилось так, что, находившийся все это время в ее руках кухонный нож, вошел в его живот, при этом, Силантьева не умышленно нанесла ему удар ножом в область живота («ударила», «пырнула»).

Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе рассмотрения дела по существу, о том, что спустя довольно длительный промежуток времени после имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на территории дачного участка их семьи конфликта между его родителями, в ходе которого его отцу ФИО1 было причинено ножевое ранение, из разговора со своей матерью Силантьевой Т.И. ему стали известны обстоятельство произошедшего. Так, Силантьева пояснила ему, что находилась на кухне дачного дома, резала продукты кухонным ножом, когда ФИО1 пришел с палкой, стал кричать, один раз ударил ее, она развернулась с ножом в руках, ФИО1 замахнулся на нее во второй раз, она попыталась увернуться, но не смогла и зацепила ФИО1 ножом. То обстоятельство, что Силантьева Т.И. в ходе конфликта с ФИО1 ударила его ножом, не соответствует действительности, поскольку о нем ему (ФИО6) стало известно со слов Силантьевой Т.И. в небольшой промежуток времени после случившегося, когда Силантьева находилась в шоковом состоянии и не могла объективно оценивать ситуацию.

Показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе рассмотрения дела по существу, о том, что, со слов Силантьевой Т.И., ей стало известно, что в ходе произошедшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта между ней и ее мужем ФИО1, последний «напоролся» на нож. Отраженное в протоколе ее допроса обстоятельство о том, что Силантьева Т.И. в ходе конфликта с ФИО1 именно ударила его ножом, не соответствует действительности, фиксируя ее показания, следователь их перефразировал, а она, находясь в шоковом состоянии от произошедшего, не обратила на это внимание при прочтении протокола, не заметив разницы в смысле соответствующих выражений.

Суд не принимает указанные доказательства по следующим основаниям.

Вышеприведенные показания подсудимой, данные ею в судебном заседании, а также в ходе производства проверки показаний на месте, показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в судебном заседании, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в первую очередь оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ходе имевшего место ДД.ММ.ГГГГ конфликта между ним и Силантьевой, она после нанесения им удара по ее спине хоккейной клюшкой без нижней части развернулась к нему лицом и, не дожидаясь второго удара, целенаправленно, нанесла удар в область его живота; а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, что со слов Силантьевой Т.И. непосредственно после произошедшего им стало известно, что в ходе конфликта с ФИО1 она нанесла ему удар ножом.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимой на приведенных показаниях указанных лиц, поскольку они являются подробными (показания потерпевшего) и согласующимися друг с другом, при этом, показания были даны ими в разные промежутки времени относительно друг друга и в небольшой промежуток времени относительно имевшего место события (ФИО6 и ФИО8 были допрошены в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - соответственно, ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ), кроме того, их показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший ФИО1 показал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, а также продемонстрировал механизм нанесения ему удара: кухонный нож, зажатый в правой ладони Силантьевой лезвием вниз к полу, острием - в его (ФИО1) сторону, параллельно полу и перпендикулярно его телу, резко, прямо, не сдвигаясь никуда в сторону, движется в его направлении, после чего он почувствовал удар в левую часть живота; заключением эксперта, согласно выводам которого у ФИО1 имелось телесное повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с образованием внутреннего кровотечения (до 300 мл), которое (повреждение) возникло от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож и т.п. предметы, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; заключением экспертов, согласно выводам которого указанное повреждение могло возникнуть в результате относительно резкого удара, продолжительностью не более 0,1-0,2 секунды, нанесенного с замахом руки со скоростью движения ножа в тело человека не менее 10 м/с, при этом, показания ФИО1, данные им на месте совершения в отношении него преступления, а также воспроизведение им механизма нанесения Силантьевой Т.И. удара ножом в среднюю часть его живота и несколько левее от средней линии в направлении спереди назад и незначительно снизу вверх и справа налево - соответствуют объективным медицинским данным.

При этом, показания потерпевшим и свидетелями в ходе предварительного расследования по настоящему делу были даны добровольно, после разъяснения им процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации (ФИО1), после составления протокола следователем, потерпевший и свидетели были ознакомлены с их содержанием путем личного прочтения, возражений к содержанию протоколов, а также каких-либо замечаний, заявлений они не имели, что подтверждают их собственноручные записи и подписи в соответствующих графах протоколов.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей поводов для оговора подсудимой в ходе их допросов на предварительном следствии, судом не установлено.

Причин, по которым, потерпевший изменил показания в суде, он назвать не смог.

В указанной связи у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям указанных лиц.

Кроме того, показания подсудимой, данные ею в судебном заседании, а также в ходе проверки показаний на месте, опровергаются заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого имеющееся у ФИО1 проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, брыжейки и тонкой кишки, не могло образоваться при обстоятельствах, которые Силантьева указала и воспроизвела в ходе проверки ее показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.133-139).

При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимой - как попытку избежать ответственности, а показания потерпевшего и свидетеля ФИО1, которые являются близкими родственниками подсудимой, а также свидетеля ФИО8, которая является соседкой по даче их семьи - как попытку помочь Силантьевой избежать ответственности за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Силантьевой Т.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Силантьевой Т.И., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи последнему, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Силантьевой Т.И., которая положительно характеризуются по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЛАНТЬЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Силантьевой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Силантьеву Т.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Силантьевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по гор.Волгограду кухонный нож и деревянный брус - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья<данные изъяты>

<данные изъяты> В.И. Володин