ч.1 ст. 228 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Ткачева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого К.,

защитника Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Басакиной И.В.,

рассмотрев 22 марта 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

К. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - мефедрон (4 - метилметкантинон), массой 0,226 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров, и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,971 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Приобретенные наркотическое средство - мефедрон (4 - метилметкантинон), в крупном размере и психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, К. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе.

17 декабря 2010 года незаконно хранимое К. наркотическое средство - мефедрон (4 - метилметкантинон), массой 0,226 грамма, и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,971 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в 12 часов 00 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ - 21099 с государственным регистрационным номером А 826 ОО 34 РУС, находившегося у <адрес>.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, К. подтвердил в судебном заседании.

Защитник К. - Д. ходатайство, заявленное подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что К. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление К. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать К. не менять место жительство без согласия органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4 - метилметкантинон), массой 0,186 грамма, и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,731 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья Ткачев А.И.