дело №1-41/2011 по обвинению Поставничева М.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года, кас.определением действия Поставничева переквалифицированы на редакцию 07 марта 2011 года



Дело № 1- 41/<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 26 января 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Поставничева М.Ю.,

защитника: Ключарева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Поставничева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поставничев М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, Поставничев М.Ю., находясь на <данные изъяты> Тракторозаводского района гор. Волгограда, подошел к сидящим на лавочке напротив дома <адрес> ранее незнакомым ФИО7, ФИО5 и ФИО6, где в процессе общения с последними увидел лежащую на лавочке сумку принадлежащей ФИО7, в которой находился кошелек. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение <данные изъяты> хищения чужого имущества, из корыстных побуждений без применения насилия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 100 рублей. ФИО7 обнаружив, что Поставничев М.Ю. похитил кошелек с деньгами, потребовала вернуть его обратно, однако последний, осознавая, что его преступные действия обнаружены, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе кошелек с деньгами, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Поставничев М.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Поставничевым М.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Поставничев М.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющий тяжкое заболевание.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Поставничева М.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Поставничева М.Ю. в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поставничева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.79 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Поставничеву М.Ю. условно досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Поставничеву назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поставничеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин