дело №1-7/2011 по обвинению Скачкова А.И. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.



Дело № 1-7/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 27 января 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Волгограда Белоусова С.Н.,

подсудимого Скачкова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Спиридоновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКАЧКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скачков А.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Скачков А.И., имея умысел на незаконный сбыт расфасованного в девятнадцать свертков из непрозрачной полимерной пленки черного цвета и хранящегося с указанной целью по месту его жительства - <адрес> - наркотического средства героин, суммарной массой 14,22 грамма, что является особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 58 минут, в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО10, узнав о желании последнего приобрести наркотическое средство героин для личного потребления, сообщил ему место и время передачи наркотического средства - у <адрес> в 13 часов 10 минут, а также его стоимость - 1 300 рублей за один сверток, после чего - примерно в 13 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО10 у одного из подъездов указанного дома получил от него денежные средства в размере 1 300 рублей в качестве оплаты наркотического средства героин и передал ему, незаконно сбыв, таким образом, один сверток из непрозрачной полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством героин, массой 0,87 грамма.

Однако, умысел Скачкова на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что приобретая у него наркотическое средство героин, массой 0,87 грамма, ФИО10 действовал в рамках проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ-2 УВД по гор.Волгограда оперативного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого добровольно выдал последним указанное наркотическое средство, а оставшееся несбытым Скачковым наркотическое средство героин, суммарной массой 13,35 грамма, в восемнадцати свертках из непрозрачной полимерной пленки черного цвета было изъято в ходе проведенного сотрудниками милиции после задержания Скачкова осмотра его жилища - <адрес> - в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наркотическое средство героин, суммарной массой 14,22 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Скачков А.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что является лицом постоянно - примерно трижды в день - употребляющим наркотическое средство героин путем введения внутривенных инъекций, которые (инъекции) он изготавливает самостоятельно в домашних условиях из приобретаемого им указанного вещества в порошкообразном состоянии. При этом, наркотическое средство героин он приобретает у неизвестного ему лица, связываясь с ним по телефону, абонентский номер которого имеется в памяти его (Скачкова) сотового телефона. При этом, оплату необходимого ему наркотического средства он осуществляет посредством терминалов оплаты сотовой связи и подобных услуг, установленных в общественных местах, путем внесения необходимой суммы на лицевой счет, номер которого ему известен от вышеуказанного лица, из расчета 600 рублей за один пакетик, после чего данное лицо также по телефону сообщает ему место, откуда он забирает приобретенный таким образом наркотик. Денежные средства, в том числе, на приобретение наркотических средств, он зарабатывает неофициально путем проведения сварочных работ в количестве примерно 5-6 тысяч рублей в неделю и иным образом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, он (Скачков), посредством терминала оплаты услуг в одном из магазинов «<данные изъяты>», расположенном на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда, зачислил на указанный ему лицевой счет денежные средства в размере 6 000 рублей в качестве оплаты наркотического средства героин в количестве 10 пакетиков, после чего, сообщив об этом сбытчику, узнал от последнего место нахождения оплаченного им наркотического средства - один из подъездов дома <адрес> - откуда он забрал 12 пакетиков с наркотическим средством героин, два из которых он не оплачивал, однако получил бесплатно сверх оплаченного, поскольку одномоментно приобрел большое количество наркотического средства. Приобретенное им наркотическое средство героин он (Скачков) принес к себе домой - в <адрес> - и стал хранить там для личного потребления. В тот же день примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО10, который также является лицом, употребляющим наркотическое средство героин, и, сообщив ему, что «болеет», попросил продать ему два пакетика героина. Поскольку ему (Скачкову) хорошо известно подобное состояние, он решил помочь ФИО10 и согласился продать два из приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления пакетика с героином по цене 650 рублей за один пакетик. Через некоторое время он встретился с ФИО10 у одного из подъездов своего дома, и тот передал ему денежные средства в размере 1 300 рублей за два пакетика с наркотическим средством героин, однако фактически ФИО10 взял у него только один пакетик, а второй оставил, «угостив» его (Скачкова). Через некоторое время он (Скачков) был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли один сверток с наркотическим средством героин, а также переданные ему ранее ФИО10 в счет оплаты наркотического средства героин 1 300 рублей. Затем по месту его жительства был произведен осмотр, в ходе которого сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с наркотическим средством героин, а также несколько фрагментов полимерного материала, в которых находилось ранее потребленное им наркотическое средство, хранимые на случай, когда у него не будет возможности приобрести наркотик с тем, чтобы посредством кипячения данных фрагментов получить раствор наркотического средства героин для употребления.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании ст.276 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями подсудимого Скачкова А.И., данными им в ходе производства предварительного расследования по настоящему делу в качестве обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он прибыл в один из магазинов «<данные изъяты>», расположенный в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, и через терминал приема платежей внес на известный ему от сбытчика наркотического средства героин счет денежные средства в размере 6 000 рублей в качестве оплаты данного наркотика, после чего из условленного места - почтового ящика без номера в одном из подъездов дома <адрес> - забрал оплаченное им наркотическое средство героин в количестве двадцать свертков, которые принес по месту своего жительства - в <адрес>, где употребил наркотическое средство героин, находящееся в одном из приобретенных им свертков, а остальные девятнадцать решил сбыть кому-либо из своих знакомых, чтобы вернуть потраченные и заработать деньги. Примерно в 10 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер оператора сотовый связи позвонил его знакомый ФИО10, который попросил его продать ему героин, на что он (Скачков) согласился, назвав цену 1 300 рублей за один сверток, а также пояснив, что несколько позже позвонит ему и сообщит место встречи. Примерно в 12 часов 39 минут по телефону он сообщил ФИО10, чтобы тот подошел к № подъезду <адрес> примерно в 13 часов 10 минут. Встретившись с ФИО10, он (Скачков) получил от него денежные средства в размере 1 300 рублей, одной купюрой, достоинством 1 000 рублей, тремя купюрами - по 100 рублей каждая, которые поместил в передний правый карман одетых на нем спортивных брюк, и передал ему один сверток с наркотическим средством героин. Попрощавшись с ФИО10, он направился в сторону своего подъезда, у которого к нему подошли двое незнакомых молодых людей и предъявили служенные удостоверения сотрудников милиции. После того, как на предложение последних представиться, он сообщил, что его зовут Скачков <данные изъяты>, к ним подошли еще трое молодых людей, один из которых также представил ему служебное удостоверение сотрудника милиции и двух других представил в качестве понятых. Затем он и указанные лица проследовали по месту его жительства, где был произведен его (Скачкова) личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей: одной купюрой, достоинством 1 000 рублей, тремя - по 100 рублей каждая, о происхождении которых он пояснил, что получил их от ФИО10 за проданный ему один сверток с наркотическим средством героин, собственноручно указав это в протоколе личного досмотра; а также - осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, 18 мешочков из непрозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин. (т.1 л.д.98-101).

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ-2 при УВД по гор.Волгограду, и в середине октября 2010 года принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, о котором имелась оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Лицу, от которого сотрудникам ОМ-2 поступила указанная информация - ФИО10, было предложено принять участие в данных мероприятиях в качестве закупщика. Он дал свое письменное добровольное на то согласие, после чего в присутствии двух понятых он был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены предварительно осмотренные также в присутствии двух понятых денежные средства в размере 1 300 рублей: одной купюрой, достоинством 1 000 рублей, тремя - по 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, а предварительно произведенные светокопии - приобщены к протоколу. На двух автомобилях: он (ФИО5), ФИО10 и водитель, а также оперативные сотрудники ФИО14 и ФИО7 - прибыли к дому № по <адрес>. По телефону ФИО10 договорился с предполагаемым сбытчиком о конкретном времени и месте встречи. Он (ФИО5) вместе с сотрудником ФИО7 находился у подъезда № <адрес>, когда к находившемуся у указанного подъезда ФИО10 подошел мужчина, которому ФИО10 передал денежные средства, а мужчина, в свою очередь, передал ФИО10 некий предмет, какой именно он (ФИО5) - не видел. Затем ФИО10 направился к автомобилю, а другие сотрудники милиции по его (ФИО5) сигналу произвели задержание вышеуказанного мужчины, которым оказался подсудимый Скачков А.И. У автомобиля ФИО10 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток из темного практически непрозрачного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что внутри свертка находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1 300 рублей у Скачкова. После оформления соответствующего протокола вместе с другими сотрудниками милиции и задержанным Скачковым с согласия последнего они проследовали по месту его жительства - в <адрес>, где приглашенный следователь ОМ-1 произвел осмотр, в ходе которого в комнате, в том числе, под матрацем были обнаружены и изъяты 18 полиэтиленовых свертков из материала, подобного выданному ФИО10 свертку, на столе в вазе - 6 фрагментов полиэтилена, а также нити. По поводу обнаруженного в его квартире, Скачков пояснил, что хранил наркотическое средство с целью дальнейшей продажи. Кроме того, в ходе проведенного в квартире личного досмотра Скачкова в правом кармане надетых на него спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, о происхождении которых он пояснил, что выручил их от продажи одного свертка с наркотическим средством героин.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Скачковым А.И. и свидетелем ФИО5, из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последний полностью подтвердил ранее данные им показания, в том числе, о том, что в ходе личного досмотра Скачкова, проведенного после его задержания ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, использованные сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, о происхождении которых Скачков пояснил, что выручил их от продажи одного свертка с наркотическим средством героин, кроме того, в ходе осмотра жилища Скачкова были обнаружены и изъяты 18 свертков с наркотическим средством героин. При этом, подозреваемый Скачков в ходе указанного следственного действия добровольно в присутствии защитника полностью подтвердил показания свидетеля ФИО5, показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл своему знакомому ФИО10 один сверток с наркотическим средством героин, в связи с чем он был задержан, после чего в ходе его осмотра сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства в размере 1 300 рублей, в ходе осмотра его жилища - 18 свертков с наркотическим средством героин, которые он хранил для личного употребления и сбыта. (т.1 л.д.61-65)

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он состоит в должности милиционера ОМ-2 при УВД по гор.Волгограду, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, который, согласно имевшейся оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Лицо, сообщившее указанную информацию, согласился принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на пресечение незаконной деятельности данного мужчины, в качестве покупателя. В присутствии двух понятых последнему были вручены предварительно осмотренные денежные средства, осмотрен автомобиль. Затем участники оперативных мероприятий прибыли на <адрес>, к дому, где проживал предполагаемый сбытчик. Он (ФИО7) вместе с сотрудников ФИО5 находился на лавочке у подъезда № указанного дома и видел, как после звонка покупателя из одного из подъездов указанного дома вышел мужчина, обутый в тапочки и одетый в свитер и спортивные брюки и подошел к покупателю, который передал данному мужчине денежные средства, а тот, в свою очередь, передал что-то покупателю. Затем покупатель подошел к автомобилю и добровольно выдал один полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом, порошкообразного вида, как впоследствии выяснилось, наркотическим средством героин. Он (ФИО7) вместе с ФИО5 и еще одним сотрудником задержали мужчину, с которым встречался покупатель. Им оказался подсудимый Скачков А.И. С разрешения последнего вместе с ним и другими сотрудниками милиции он (ФИО7) проследовал по месту жительства Скачкова, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана спортивных брюк, находившихся на нем с момента встречи с покупателем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, а также осмотр жилища, в ходе которого на постели были обнаружены и изъяты 18 полиэтиленовых свертка, похожих на добровольно выданный покупателем сверток.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в середине октября 2010 года к нему на улице подошли сотрудники милиции и предложили принять участие при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. В указанной связи он и второй понятой - ФИО9 - проехали в здание ОМ-2, где в одном из служебных кабинетов сотрудники милиции разъяснили им суть мероприятия, их права и обязанности как понятых, после чего представили им «закупщика» - ФИО10, которого досмотрели в их присутствии, после чего выдали последнему предварительно осмотренные денежные средства в размере 1 300 рублей, купюрами, достоинством 1 000 рублей, в количестве 1 штуки, а также - достоинством 100 рублей, в количестве трех штук, с которых были сделаны светокопии, приобщенные к протоколу осмотра купюр. Затем на улице были осмотрены автомобили, на которых они направились в Тракторозаводский района гор.Волгограда и прибыли к домам, расположенным за ул.<данные изъяты>, остановившись у подъезда № одного из них. В качестве места встречи с предполагаемым сбытчиком был оговорен подъезд № указанного дома, где к ФИО10 подошел вышедший на улицу мужчина, ФИО10 передал ему денежные средства, мужчина ему - сверток. Затем ФИО10 пошел к автомобилю, а мужчина, которым оказался подсудимый Скачков А.И. был задержан. В их (понятых) присутствии ФИО10 добровольно выдал переданный ему задержанным сверток. Затем вместе со Скачковым и сотрудниками милиции они (понятые) проследовали в квартиру Скачкова, где в ходе его личного досмотра в кармане надетых на него спортивных брюк, в которых он находился во время встречи с ФИО10, обнаружили и изъяли денежные средства, которые ранее были выданы сотрудниками милиции ФИО10, пояснив при этом, что деньги он (Скачков) получил от продажи наркотического средства героин, в ходе осмотра квартиры - 18 полиэтиленовых свертка черного цвета, внешне схожих с добровольно выданным ФИО10 свертком, а также фрагменты полиэтилена. По данным фактам сотрудниками милиции оформлялись соответствующие протоколы, ознакомившись с содержанием которых, он (ФИО8) своей подписью подтвердил соответствие действительности изложенных в них сведений.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 был досмотрен ФИО10, у которого был обнаружен сотовый телефон «Нокия», который не изымался, ничего изъято не было (т.1 л.д.9-10).

Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием понятых ФИО9 и ФИО8 осмотрены денежные средства в сумме 1300 рублей: одной купюрой ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей с серийным номером чБ 3904524, тремя купюрами ЦБ РФ, достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, после чего вручены ФИО10 (т.1 л.д.11-13).

Протоколом досмотра автомототранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 с участием лица, выступающего в качестве покупателя - ФИО10 - досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <данные изъяты> RUS, в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 был досмотрен ФИО10, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в то числе, наркотические вещества, на что досматриваемый пояснил, что он желает добровольно выдать один целлофановый сверток с героином, который он приобрел у Скачкова <данные изъяты> за одну тысячу триста рублей у последнего подъезда дома <адрес>, после чего из кисти правой руки изъят один целлофановый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д. 15-16).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество в свертке, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,87 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (л.д.29).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой 0,85 грамма, в одном свертке, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (т.1 л.д.147-148).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, года, согласно которому в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 в квартире <адрес> был досмотрен Скачкова А.И., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в то числе, наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем, на что досматриваемый пояснил, что таковых не имеет, после чего в правом переднем кармане надетых на него спортивных брюк синего цвета обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей: одной купюрой ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, тремя купюрами ЦБ РФ, достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, о происхождении которых досматриваемый пояснил, что получил их от молодого человека по имени <данные изъяты> за один сверток с наркотическим средством героин у подъезда дома, в котором он (Скачков) проживает. (т.1 л.д. 17-18).

Протоколом осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таковым является осмотренная в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 квартира <адрес>, являющаяся местом жительства задержанного Скачкова А.И., в ходе чего (осмотра), изъяты, в том числе, 14 фрагментов полиэтилена черного цвета, 18 свертков из полиэтилена черного цвета, внутри которых на ощупь определяется порошкообразное вещество. (т.1 л.д.20-25).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на 14 фрагментах пленки, изъятых в ходе осмотра места жительства Скачкова А.И. - квартиры <адрес> - обнаружены следы наркотического средства морфин; следов наркотических средств - моноацетилформин, даицетилморфин, ацетилкодеин - не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов исследования. (т.1 л.д.131-132).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество в двух свертках, изъятое с места жительства Скачкова А.И. - из квартиры <адрес> - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,71 и 0,68 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества каждого объекта исследования. (л.д.32).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой 0,69 и 0,66 грамма, в двух свертках, изъятое в ходе проведения по месту жительства Скачкова А.И. - по адресу: <адрес> - ОМП, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (т.1 л.д.139-140).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество в десяти свертках, изъятое с места жительства Скачкова А.И. - из квартиры <адрес> - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,63, 0,71, 0,64, 0,83, 1,32, 0,73, 0,68, 0,72, 0,70, 0,61 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества каждого объекта исследования. (т.1 л.д.35).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой 0,61, 0,69, 0,62, 0,81, 1,30, 0,71, 0,66, 0,70, 0,68, 0,59 грамма, в десяти свертках, изъятое в ходе проведения по месту жительства Скачкова А.И. - по адресу: <адрес> - ОМП, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (т.1 л.д.163-164).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество в шести свертках, изъятое с места жительства Скачкова А.И. - из квартиры <адрес> - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,71, 0,81, 0,68, 0,67, 0,75, 0,77 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества каждого объекта исследования. (т.1 л.д.38).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, массой 0,69, 0,79, 0,66, 0,65, 0, 73, 0,75 грамма, в шести свертках, изъятое в ходе проведения по месту жительства Скачкова А.И. - по адресу: <адрес> - ОМП, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (т.1 л.д.123-124).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе, добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ сверток - фрагмент непрозрачной пленки неправильной формы черного цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета; содержимое изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры <адрес> 18 свертков - порошкообразное вещество бело-серого цвета и упаковочный материал - отрезки неправильной формы из непрозрачной пленки черного цвета, 14 фрагментов пленки из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, формой, близкой друг к другу; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного Скачкова А.И. денежные средства в сумме 1300 рублей: одной купюрой ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, тремя купюрами ЦБ РФ, достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>. (т.1 л.д.183-188).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Скачкова А.И. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Скачков, реализуя умысел на незаконный сбыт расфасованного в девятнадцать свертков и хранящегося с указанной целью по месту его жительства наркотического средства героин, суммарной массой 14,22 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 за денежные средства в размере 1 300 рублей один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,87 грамма, ФИО10, при этом, действуя под контролем сотрудников милиции в ходе проводимого ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал данный сверток указанным сотрудникам, которые в ходе осмотра места жительства Скачкова изъяли оставшиеся несбытым им 18 свертков с наркотическим средством героин, суммарной массой 13,35 грамма, в связи с чем незаконно хранимое Скачковым в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, суммарной массой 14,22 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

При этом, суд не принимает доводы подсудимого о том, что он не занимается незаконным сбытом наркотических средств, имел умысел на сбыт только того количества героина, который фактически был им передан ФИО10, в том числе, массой 0,87 грамма в одном свертке, поскольку тот является его знакомым, которому он помог, поскольку тот был «болен», второй приобретенный сверток ФИО10 ему подарил, изъятое по месту его жительства наркотическое средство героин в одиннадцати свертках он хранил в целях дальнейшего личного потребления, поскольку указанные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в первую очередь, оглашенными, в связи с существенными противоречиями показаниями Скачкова, данными им в ходе предварительного расследования по настоящему делу в качестве обвиняемого о том, что, употребив ДД.ММ.ГГГГ один из двадцати приобретенных им свертков с наркотическим средством героин, оставшиеся девятнадцать свертков он решил сбыть своим знакомым с целью извлечения дохода.

Суд основывает свои выводы на приведенных выше оглашенных показаниях подсудимого, поскольку, как следует из соответствующего протокола допроса, показания Скачковым были даны добровольно в присутствии защитника после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации. После изготовления протокола, Скачков был ознакомлен с его содержанием путем личного прочтения, верность отраженных в протоколе его показаний, а также отсутствие каких-либо замечаний к ним подтверждены его собственноручными подписями и подписями его защитника в соответствующих графах протокола.

Кроме того, вышеприведенные оглашенные показания подсудимого являются последовательными и согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом очной ставки со свидетелем ФИО5, в ходе которой Скачков в присутствии защитника показал о том, что обнаруженные по месту его жительства 18 свертков с наркотическим средством героин он хранил, в том числе, с целью сбыта своим знакомым, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, являющихся сотрудниками милиции, и ФИО8, принимавшего участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Скачкова в качестве понятого, протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что по месту жительства Скачкова ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты именно 18 свертков с наркотическим средством героин, протоколом личного досмотра и показаниями указанных свидетелей, из которых следует, что в ходе личного досмотра Скачкова у него были обнаружены только денежные средства в размере 1 300 рублей, использованные при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», при этом сведений об обнаружении у Скачкова свертка с наркотическим средством данные доказательства не содержат.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между указанными свидетелями и Скачковым, которые могли явиться причиной для его оговора, судом не установлено.

При этом, об умысле Скачкова на сбыт всего изъятого в ходе осмотра его места жительства наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует его значительное количество, которое более чем в 5 раз превышает установленное указанным выше постановлением минимальное количество героина, относящееся к особо крупному размеру, и более чем в 142 раза превышает среднюю разовую дозу потребления героина, а также отсутствие у Скачкова доходов, позволявших приобрести данное наркотическое средство для собственного употребления.

Кроме того, в судебном заседании Скачков показал, что наркотическое средство он приобрел по цене 600 рублей за один сверток, однако о приобретении у него ФИО10 наркотического средства он договорился по цене 650 рублей за один сверток, в итоге сбыв за 1 300 рублей за один сверток, то есть, извлек, таким образом, доход.

Также суд не принимает доводы стороны защиты о том, что поскольку, согласно заключениям эксперта, изъятое у Скачкова вещество является смесью героина и другого вещества, объем изъятого у него наркотического средства героин, таким образом, неустановлен, поскольку, согласно, исследованным в судебном заседании заключениям эксперта, изъятое у Скачкова вещество является смесью, содержащей диацетилформин (героин) и моноацетилформин, при этом, диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (его изомеры) и все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их пракурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления №1186 от 31 декабря 2009 года) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (списка №1 Перечня, раздел наркотические средства и примечание к нему).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Скачковым А.И. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие тяжелых заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Скачкова А.И., который отрицательно характеризуется по месту отбытия прежнего наказания, положительно - по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Скачкова только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скачкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Скачкову А.И. с 16 октября 2010 года.

Меру пресечения Скачкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, 14 фрагментов полимерной пленки черного цвета, срезы правого и левока карманов куртки Скачкова, два тампона со смывами с рук Скачкова, один контрольный тампон, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Скачкова - уничтожить; деньги в сумме 1 300 рублей - возвратить в оперативную службу ОМ-2 при УВД по гор.Волгограду, сотовый телефон «Нокиа 1 200» - вернуть Скачкову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин