Приговор в отношении Покидушева С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 25 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Покидушева С.А.,

защитника - адвоката Чичиль И.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Покидушева ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Покидушев С.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Покидушев С.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взял у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пять 5,45 мм военных патронов, относящихся к категории боеприпасов и предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, пригодных для производства выстрелов. Указанные боеприпасы Покидушев С.А. стал незаконно хранить в своей спальной комнате квартиры <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра указанной комнаты.

Подсудимый Покидушев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Покидушевым С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Покидушева С.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Покидушеву С.А. обвинения указание на то, что незаконное приобретение и хранение боеприпасов осуществлялось им без цели сбыта, поскольку указанный признак не предусмотрен диспозицией ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, инвалидность третьей группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покидушева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Покидушеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Покидушева С.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Покидушеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 патронов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат