Приговор в отношении Бобро А.Ю. по ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1- 137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 22 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Волгограда Шабунина М.И.,

подсудимого Бобро А.Ю.,

защитника: адвоката Янкина В.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобро ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бобро А.Ю., занимая должность врача травматолога-ортопеда Муниципального учреждения здравоохранения «№» на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «№» №, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

В должностные обязанности Бобро А.Ю., в соответствии с должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда МУЗ «№», утвержденной главным врачом поликлиники ДД.ММ.ГГГГ, входило проведение амбулаторного приема больных, оказание квалифицированной медицинской помощи, установление диагноза, назначение и контроль необходимого лечения, участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской документации в соответствии с установленными правилами, руководство работой подчиненному ему среднего и младшего медицинского персонала.

На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации №514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации №593н от 27 октября 2008 года «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской. Федерации от 1 августа 2007 года №514», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях и травмах. Листок нетрудоспособности выдают врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Таким образом, Бобро А.Ю., являясь врачом травматологом-ортопедом МУЗ «№», имеет право выдачи гражданам листков нетрудоспособности, то есть обладает полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, выполняя организационно-распорядительные функции должностного лица муниципального учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении Бобро А.Ю. своих должностных обязанностей, к нему в служебный кабинет № травматологического пункта МУЗ «№», расположенного по адресу: <адрес>, обратилась ФИО11, которая пояснила Бобро А.Ю., что никаких заболеваний и травм у нее нет, но ей нужно освобождение от работы для поездки в гор.Москву, для чего необходим листок о ее временной нетрудоспособности сроком на 7 дней. Бобро А.Ю., осознавая, что ФИО11 не имеет заболеваний и выдача ей листка нетрудоспособности будет незаконной, согласился выдать ФИО11 листок о ее временной нетрудоспособности за вознаграждение в сумме 3000 рублей. ФИО11 согласилась передать Бобро А.Ю. указанную денежную сумму ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 прибыла в МУЗ «№», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Бобро А.Ю. пригласил ФИО11 в свободный на тот момент кабинет № Травматологического пункта вышеуказанной поликлиники, в котором ФИО11, обратилась к Бобро А.Ю., согласно ранее достигнутой с ним договоренности, с целью получения листка нетрудоспособности для освобождения от работы сроком на 7 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Бобро А.Ю. согласился выдать ФИО11, вышеуказанный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей без наличия оснований в виде заболеваний и травм, дающих право на признание ее временно нетрудоспособной.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, находясь в кабинете № Травматологического пункта МУЗ «№», действуя под контролем сотрудников милиции, передала Бобро А.Ю. в виде взятки деньги в сумме 3000 рублей, за выдачу ей листка нетрудоспособности, при этом Бобро А.Ю., получив от ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей, положил их себе в нагрудный карман одетого на нем хирургического халата.

Выполняя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в интересах ФИО11, Бобро А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ сделал в карте амбулаторной больной ФИО11 запись о несуществующей у нее травме, а именно ушибе грудной клетки справа, при этом Бобро А.Ю. осознавал, что признание ФИО11 нетрудоспособной не соответствует действительному состоянию здоровья последней.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, Бобро А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете № травматологического пункта МУЗ «№», в нарушение Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации №514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 593н от 27 октября 2008 года «О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. №514», незаконно выдал ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности на имя последней, серии №, согласно которому ФИО11 была признана Бобро А.Ю. нетрудоспособной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Подсудимый Бобро А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Бобро А.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобро А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бобро А.Ю. суд квалифицирует по ст.290 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку Бобро А.Ю., являясь должностным лицом - врачом травматологом-ортопедом МУЗ «№», получил от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконные действия, выразившиеся в выдаче ей листка нетрудоспособности без наличия на то законных оснований.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Бобро А.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобро ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бобро А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бобро А.Ю. в течение испытательного срока на менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бобро А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую карту, листок нетрудоспособности, компакт-диск - уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат