Заведомо ложный донос



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Золотухина О.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

защитника Макобок М.Г., представившего удостоверение и ордер,

подсудимых: Гаиповой О.К., Куренкова Д.В.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАИПОВОЙ О.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей: ООО «НТМ-Строй» бухгалтер-кассир, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 306 ч.1 УК РФ,

КУРЕНКОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, судимого: приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаипова О.К. и Куренков Д.В. совершили приготовление к грабежу, то есть приготовление к открытому хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также Гаипова О.К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Гаипова О.К. и Куренков Д.В. находясь на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, заметив в руках у гр.ФИО7 находящегося в состоянии алкогольного опьянения сильной степени и плохо ориентирующегося в окружающей обстановке, сотовый телефон «Самсунг S 5600» вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение у ФИО7 указанного принадлежащего ему сотового телефона. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гаипова O.K. и Куренков Д.В. подошли к ФИО7 и предложили ему проследовать вместе с ними в безлюдное место, где Гаипова O.K. и Куренков Д.В. намеревались открыто похитить сотовый телефон у ФИО7 и скрыться. ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не догадываясь о преступных намерениях Гаиповой O.K. и Куренкова Д.В. согласился с их предложением. После чего Гаипова O.K., Куренков Д.В. и ФИО7 проследовали к подъезду № <адрес>, где Гаипова O.K. и Куренков Д.В., убедившись, что около подъезда посторонних нет, и никто не может помешать им открыто похитить имущество у ФИО7, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, под предлогом осуществления телефонного звонка, стали поочередно требовать у ФИО7 передать им в руки принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S 5600» стоимостью 4400 рублей. Однако, ФИО7, обнаружив преступные намерения Гаиповой .. и Куренкова Д.В., желая сохранить принадлежащее ему имущество, опасаясь продолжения со стороны Гаиповой O.K. и Куренкова Д.В. преступных действий, направленных на открытое хищение принадлежащего ему имущества, стал убегая, скрываться от них. Гаипова O.K. и Куренков Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7, действуя совместно и согласованно, стали преследовать последнего. Однако, довести преступный умысел до конца, т.е. завладеть и распорядиться указанным сотовым телефоном не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. во время преследования ФИО7 Гаипова O.K. и Куренков Д.В. были остановлены сотрудниками милиции для выяснения обстоятельств происходящего.

Гаипова .., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 10 мин. находясь вместе со своим знакомым Куренковым Д.В. во дворе <адрес> по ул.<данные изъяты> <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7 стали преследовать последнего. В этот момент к ним на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции и остановили их. Гаипова О.К., опасаясь, что их преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО7, могут стать известны сотрудникам милиции, с целью отвлечь внимание от их преступных действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, воспользовавшись тем, что успела запомнить марку и внешние отличительные признаки сотового телефона, находящегося при ФИО7, заведомо ложно сообщила сотрудникам милиции о том, что якобы за несколько минут до задержания, находясь во дворе <адрес>, ФИО7, выхватил у нее из кармана принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», после чего скрылся, т.е. совершил в отношении нее преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые Гаипова О.К. и Куренков Д.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гаипова О.К. и Куренков Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Гаиповой О.К. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к грабежу, то есть приготовление к открытому хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действия подсудимого Куренкова Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к грабежу, то есть приготовление к открытому хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимой Гаиповой О.К. преступления относится к категории тяжких и небольшой тяжести, подсудимым Куренковым Д.В. - к категории тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гаиповой О.К., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куренкова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гаиповой О.К., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куренкова Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд принимает во внимание данные о личности Гаиповой О.К., которая положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд принимает во внимание данные о личности Куренкова Д.В., который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой Гаиповой О.К. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Куренкова Д.В. и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Куренкова Д.В. только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Куренков Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то, в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по указанному приговору должно быть отменено, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с данным приговором.

Поскольку Куренков Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАИПОВУ О.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а» и ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание

- по ст.30 ч.1, 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.);

- по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.).

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаиповой О.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гаиповой О.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гаипову О.К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гаиповой О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

КУРЕНКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.);

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Куренкову Д.В. условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Куренкову Д.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Куренкову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куренкову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 5600» и гарантийный талон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий по делу

судья О.А. Золотухина