п. `б` ч.4 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 18 апреля 2011 года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Золотухиной О.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Девяткиной Н.М.,

защитника Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя подсудимой ФИО4,

потерпевших ФИО10, ФИО1

представителя потерпевших ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕВЯТКИНОЙ Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, учащейся 2 курса <данные изъяты> не замужней, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Девяткина Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Девяткиной Н.М. при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетняя Девяткина Н.М. в неустановленное следствием время, находясь на законных основаниях в <адрес> <адрес> у своей знакомой ФИО1 увидела хранящиеся в шкатулках в спальной комнате и в зале, ювелирные изделия, принадлежащие ФИО10 и ФИО1, и у нее возник умысел на тайное хищение указанного имущества.

Так, несовершеннолетняя Девяткина Н.М., примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точного времени следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки в тумбочке, расположенной в спальной комнате: золотой кулон в виде знака зодиака «Овен», 583 пробы, вес 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей и золотую серьгу в виде сердечка 750 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей принадлежащие ФИО10 Похищенными ювелирными изделиями Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала их через своего брата ФИО4 в скупку <данные изъяты> по адресу: <адрес> 5 за 1315 рублей. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки в тумбочке, расположенной в спальной комнате: золотой браслет от женских часов, 583 пробы, шириной 8 мм. длиной 17 см. вес 15 грамм, стоимостью 16 000 рублей принадлежащий ФИО10 Похищенным ювелирным изделием Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала его через своего брата ФИО4 в скупку ИП «Гулиева Т.А.» по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки в тумбочке, расположенной в спальной комнате: золотую цепь 750 пробы, длиной 60 см., весом 35 грамм, стоимостью 35 000 рублей принадлежащую ФИО10 Похищенным ювелирным изделием Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала его через своего брата ФИО4 в скупку <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки, в тумбочке, расположенной в спальной комнате: золотую цепь 583 пробы, плетением в виде скрепленных между собой колец, длиной 70 см., шириной 2 мм., вес 5 грамм, с закрепленным на цепочке золотым медальоном круглой формы, диаметром 4 см., раскрывающемся по середине в виде книжки, 583 пробы, вес 15 грамм, стоимостью 16 000 рублей, принадлежащих ФИО10 Похищенными ювелирными изделиями Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала их через своего брата ФИО4 в скупку <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки в виде пирамиды, расположенной в зальной комнате: золотую цепь плетением в виде «Бисмарк» 583 пробы, длиной 50 см., шириной 5 мм., вес 25 грамм, стоимостью 35 000 рублей и золотой кулон в виде зеленого кошачьего глаза, 585 пробы, диаметром 5 мм., вес 1 грамм, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными ювелирными изделиями Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала их через своего брата ФИО4 в скупку <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Она же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки в тумбочке, расположенной в спальной комнате, принадлежащие ФИО10 следующие ювелирные изделия:

- золотое кольцо формы «чалма», 750 пробы, с ювелирными вставками в виде бриллиантов в количестве 7 бриллиантов, вес 5 грамм, стоимостью согласно заключению эксперта № 18/-Ю-01.11 от 19.01.2011 года - 96 034 рубля;

- золотое обручальное гладкое кольцо 583 пробы, с ювелирными вставками в виде бриллиантов в количестве 5 бриллиантов, вес 6,19 грамм, стоимостью согласно заключению эксперта № 18/-Ю-01.11 от 19.01.2011 года - 41 200 рублей;

- золотое кольцо фантазийной формы «маркиз», 583 пробы, с ювелирными вставками в виде бриллиантов в количестве 18 бриллиантов, вес 5 грамм, стоимостью согласно заключению эксперта № 18/-Ю-01.11 от 19.01.2011 года - 125 766 рублей.

Похищенными ювелирными изделиями Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала их через своего брата ФИО4 в скупку <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Она же, в неустановленное следствием время, в период с апреля 2010 года по июль 2010 года продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. <адрес> воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и других лиц, тайно похитила из шкатулки, в тумбочке, расположенной в спальной комнате, золотое кольцо, 583 пробы, шириной 2 мм., вес 3 грамма, с ювелирной вставкой в виде бриллианта диаметром 2 карата, стоимостью 1000 000 рублей принадлежащее ФИО10 Похищенным ювелирным изделием Девяткина Н.М. распорядилась по своему усмотрению, реализовала его через своего брата ФИО4 в скупку <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Таким образом, несовершеннолетняя Девяткина Н.М. своими преступными действиями причинила материальный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму 37 000 рублей, который является для нее значительным и материальный ущерб гр. ФИО10 на общую сумму 1 337 000 рублей, который является для нее значительным, в особо крупном размере.

Подсудимая Девяткина Н.М. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по конец июня 2010 г. она неоднократно приходила в квартиру к своей подруги ФИО1 Виктории по адресу: <адрес>, откуда похитила золотые украшения. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ из спальни она забрала золотой кулон, ДД.ММ.ГГГГ из шкатулки в спальне она забрала золотой браслет от женских часов. Эти вещи она забирала из комнаты мамы Виктории, и забирала их, когда за ее действиями никто не наблюдал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ из этой же спальни она забрала золотую цепь, которая лежала в шкатулке. Помнит, что из этой квартиры она также забрала - из зала цепочку с кулоном, из спальной комнаты - 4 кольца одно из которых было с одним большим камнем белого цвета, примерно 2 цепочки, кулон в виде книжки. Все похищенные из квартиры золотые изделия она передавала своему брату Девяткину <данные изъяты>, который сдавал эти вещи в ломбард, какую сумму он за них выручил, не знает. Брату она говорила, что эти вещи ей передает подруга, которая и просила сдать эти вещи в ломбард и хотела получить деньги. Часть вырученных денег она потратила на празднование своего дня рождения. Понимает, что совершила преступление, в содеянном раскаивается. С предъявленным обвинением, в том числе, в части похищенных золотых изделий, согласна в полном объеме, ранее вину признавала частично, так как не помнит точно описание похищенных вещей, просила ее строго не наказывать.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что в июле 2010 года она обнаружила, что из ее квартиры были похищены ювелирные украшения, принадлежащие ей и ее дочери ФИО1, всего одиннадцать наименований. Так были похищены принадлежащие ей следующие ювелирные украшения: золотое кольцо 583 пробы, шириной 2 мм, весом примерно 3 грамма. На верхней части кольца имеется ювелирная вставка в виде бутона цветка, в верхней части которого закреплен 1 крупный бриллиант диаметром больше 8 мм. Данное кольцо фабричного производство имеет номер и пробу. Стоимость данного изделия она оценивает в сумму 1000000 рублей. Данное кольцо ей досталось вместе с серьгами в одном комплекте от ее свекрови. Золотая цепь 750 пробы, выполнена в виде веревки (каната), длиной примерно 60 см., вес примерно 35 грамм. В середине цепочка имеет расширение (утолщение). Цепочка имеет разрыв на расстоянии около 10 см. от замка. Цепочка фабричного производства, имеет пробу. Стоимости данного изделия она оценивает в сумму 35 000 рублей. Золотая цепочка 583 пробы, плетением в виде скрепленных между собой колец, длиной примерно 70 см., примерно шириной 2 мм., вес примерно 5 грамм. Посередине цепочки закреплен медальон круглой формы, диаметром примерно 4 см. Данный медальон раскрывался по середине на две части и имеет приспособление для помещения двух фотографий. На лицевой стороне медальона имеется рисунок в виде расходящихся от центра лучей. Медальон выполнен из золота 583 пробы, вес примерно 15 грамм. Данная золотая цепочка и золотой медальон скреплены между собой, Стоимость данных изделий она оценивает в сумму 16 000 рублей. Золотой браслет для часов 583 пробы, шириной 8 мм, длиной 17 см., вес примерно 15 грамм, выполнен в виде переплетенных между собой звеньев. Браслет был совершенно новый. Стоимости данного изделия она оценивает в сумму 16 000 рублей. Золотая подвеска 583 пробы, вес примерно 5 грамм, прямоугольной формы, с гравировкой в виде знака зодиака «Овен». Стоимость данного изделия она оценивает в сумму 5 000 рублей. Золотая серьга 750 пробы весом примерно 3 грамма, в виде сердечка, ручной работы. Стоимость данного изделия она оценивает в сумму 3 000 рублей. Золотое кольцо 750 пробы, форма «чалма» с семью бриллиантами. Она оценивает данное кольцо, согласно проведенной товароведческой экспертизы в сумму 96 034 рубля. Золотое кольцо 583 пробы, обручальное с пятью бриллиантами. Она оценивает данное кольцо, согласно проведенной товароведческой экспертизы в сумму 41 200 рублей. Золотое кольцо 583 пробы, формы «маркиз» с 18 бриллиантами. Она оценивает данное кольцо, согласно проведенной товароведческой экспертизы в сумму 125 766 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате совершенной кражи ее ювелирных изделий составил 1 337 000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 25 000 рублей, зарплата ее мужа составляет 22 000 рублей, зарплата ее дочери ФИО1 <данные изъяты> составляет 8 000 рублей. На иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь ФИО1 <данные изъяты>. На выплату кредитов за месяц она тратит 24 000 рублей, за коммунальные услуги ежемесячно она платит 5 000 рублей. Остальные деньги они тратят на проживание. Так же, из ее квартиры были похищены золотая цепочка 585 пробы, длиной 50 см., шириной примерно 5 мм., вес примерно 30-35 грамм, выполнена плетением в виде «бисмарк». Такая цепочка стоит в комиссионных магазинах 30 000 - 35 000 рублей. На данной цепочке находился золотой кулон 585 пробы в виде зеленного кошачьего глаза диаметром 5 мм, весом 1 грамм. Такой кулон стоит в комиссионных магазинах 2 000 рублей. Данная золотая цепочка и золотой кулон в виде кошачьего глаза были подарены ею старшей дочери ФИО1.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что в июле 2010 года она вместе со своей матерью ФИО10 обнаружила, что из их квартиры пропали ювелирные изделия, принадлежащие ей и ее матери. Так из шкатулки в виде пирамиды в зальной комнате квартиры пропали принадлежащие ей золотая цепь 583 пробы, весом 25 грамм, с плетением в виде колец, стоимостью 35 000 рублей и золотой кулон в виде кошачьего глаза, стоимостью 2 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 37 000 рублей, что является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 10 000 рублей. Так же из квартиры были похищены ювелирные изделия, принадлежащие ее матери ФИО10 После обнаружения хищения их имущества она стала подозревать Девяткину Надежду, которая являлась подругой ее сестры ФИО1 <данные изъяты>, часто приходила к ним в квартиру и оставалась у них ночевать. А так же, что в последнее время у Девяткиной Н.М. появились денежные средства, на которые она праздновала свой день рождения в ночном клубе <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что его родная сестра Девяткина <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> совместно с отцом - ФИО4, братом - ФИО11 в Период времени примерно с апреля по июнь 2010г. его сестра примерно 10 раз обращалась к нему с просьбой помочь ей сдать золотые изделия, ссылаясь на то, что ее об этом попросила подружка, которой нет 18 лет, а сама она (сестра) также сдать не может, так как у нее нет паспорта, и она является несовершеннолетней, а золотые изделия в ломбард принимают только при наличии паспорта. Указанные даты он не помнит, так как прошел продолжительный период времени. При встрече <данные изъяты> показывала золотые изделия, которые необходимо было сдать, говорила, что вещи не ворованные, а принадлежат подруге. Золотые изделия были различного наименования и вида. На его вопросы о том, где <данные изъяты> взяла данные изделия, <данные изъяты> поясняла ему различные ситуации: что нашла данные золотые изделия; что подруга уезжает на море, поэтому просит сдать сестру золотые изделия, чтобы выручить деньги; что подруга с колледжа просит сдать золотые изделия, так как возникла необходимость в деньгах. Когда <данные изъяты> приезжала к нему она всегда была одна. Он доверял ей, поэтому соглашался сдавать в ломбард предоставленные ею золотые изделия. Золотые изделия, которые ему давала <данные изъяты>, он всегда сдавал в один и тот же ломбард, расположенный по адресу: <адрес>. При этом <данные изъяты> ждала его на улице, а он заходил в ломбард один. Он сдавал золотые изделия одной и той же женщине - товароведу, которая оценивала представленное им золотое изделие, после чего предлагала за него определенную сумму денег. Так как сестра говорила о том, что ее устроит любая цена, то на предложение товароведа он соглашался. После этого он передавал товароведу свой паспорт, она записывала себе какие-то данные, после чего передавала ему оговоренную сумму. Затем он выходил на улицу и отдавал деньги, вырученные от продажи золотых изделий, сестра ему в знак благодарности передавала 100 -200 рублей. Он помнит, что сдавал в ломбард сережки, кольца. Так, первый раз в апреле 2010г. сестра просила его сдать золотое кольцо о чем ее попросила подруга из колледжа. Примерно через полмесяца сестра попросила его сдать в ломбард золотой браслет, сказав, что нашла его в клубе. Примерно через неделю сестра принесла ему одну серьгу и один кулончик, и просила сдать в ломбард. В мае 2010г. сестра принесла ему два золотых кольца - одно из них «ромбиком» сверху с камушками, а другое кольцо с бриллиантом. Со слов сестры ее подруга поругалась с парнем и захотела сдать все украшения. Так как кольца были дорогостоящие, то он их сдал в ломбард примерно за 10000 руб. Затем сестра просила сдать его золотую цепочку. Какие еще золотые украшения он сдавал по просьбе сестры, он не помнит. Позже к нему пришли сотрудники милиции, которым он рассказал, что золотые изделия получал от сестры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она работает товароведом-кассиром в скупке <данные изъяты> в ломбарде <данные изъяты>, принадлежащем ФИО13 В ее обязанности входит прием у населения лома золотых изделий. С весны 2010г. в ломбард несколько раз приходил, как позже она узнала ФИО4, у которого они приобрели золотые изделия. Он приносил разные золотые изделия, помнит, что средних была большая, крученная, порванная цепь весом примерно 13-14 грамм. Девяткин приносил также 2 кольца с бриллиантами, что еще приносил, не помнит. Данные золотые кольца были приобретены по закупочному акту. ФИО4 был один и ничего не говорил по поводу того, где он их взял, только про цепочку сказал, что его сестра нашла эту вещь. Она не помнит, как ФИО4 сдавал другие золотые изделия в их скупку, однако, после проведения выборки по компьютеру она установила, что на паспорт ФИО4 в период с 2009 года по 2010 год сдавались различные ювелирные изделия. Все закупочные акты были изъяты в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и работает директором ломбарда <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Ей известно, что ФИО4 приходил в ломбард и сдавал золотые изделия, среди которых было несколько цепочек, одна из них с подвеской, у одной из цепочек был сломан замок, сдавал он также браслет, кулончик, 3 кольца. Девяткин был постоянным клиентом, сдавал золото при предъявлении своего паспорта. При покупке золотых изделий у ФИО4 она присутствовала, когда он сдавал в скупку три золотых кольца. Эти три кольца были с бриллиантами. Одно кольцо было в виде ромба 583 пробы, с пластиной из белого золота с бриллиантами. Данное кольцо они приобрели без закупочного акта. За день до этого они приобрели у ФИО4 два золотых кольца с бриллиантами. Одно золотое кольцо с круглой пластиной из белого золота с бриллиантами. Второе кольцо обручальное со вставкой из белого золота в виде полоски с 5-ю бриллиантами. Эти кольца он сдал примерно в мае-июне 2010г. и она их забрала к себе домой. Данные золотые кольца были приобретены по закупочному акту. Указанные золотые кольца она добровольно выдала в ходе выемки сотрудникам милиции. Четвертое кольцо с бриллиантом Девяткин к ним в ломбард не сдавал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она проживает вместе с сестрой ФИО1 ФИО1 и родителями по адресу: <адрес>. Примерно в 2004 году она познакомилась с Девяткиной Н. и с тех пор стала с ней дружить. Девяткина Н. часто приходила к ним в квартиру, оставалась с ними ночевать. В их квартире, в спальне в тумбочке имелись золотые украшения, которые принадлежали маме и ее сестре. Она <данные изъяты> полностью доверяла, <данные изъяты> была одной из лучших подруг. Девяткина <данные изъяты> живет с отцом Михаилом, с мачехой и их детьми. Так же у Девяткиной Н. есть родной брат Девяткин ФИО4. Надежда иногда ссорилась с отцом и мачехой, и уходила из дома и ночевала у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> был день рождения и она (<данные изъяты>) пригласила его отмечать в клуб «Пиранья», где заплатила за отдых 6-7 тыс. рублей. В тот период у <данные изъяты> появились новые вещи, новый дорогой телефон. Она интересовалась у нее, откуда эти вещи, на что <данные изъяты> сказала, что ей брат дает, хотя тот не работает. Позже <данные изъяты> приглашала ее в магазин, покупать ей новые вещи, покупали для <данные изъяты> платья, босоножки. Позже ей стало известно, что <данные изъяты> похищала из их квартиры ювелирные украшения. Были похищены у сестры цепочка с кулончиком, а у мамы 4 кольца с бриллиантами и другие золотые украшения. Пропажу украшений обнаружили, когда мама собиралась в командировку и не обнаружила своих колец. Они осмотрели всю квартиру, но не нашали их. После этого, она назвала маме всех подружек - кто к ней приходил в июне 2010г. Так как взлома квартиры не было, они стали подозревать, что похитить золотые украшения могли ее подруги, которые приходили к ней ночевать. Среди подозреваемых, оказалась и Девяткина <данные изъяты>, так как она имела свободный доступ к похищенным золотым изделиям. Девяткина Н. ей долго не сознавалась в содеянном, а потом, когда нашлись доказательства против нее созналась, что она украла золотые украшения.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с 1 класса она знает Девяткину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у Девяткиной Н. был день рождения, и у нее при себе была крупная сумма денег, что обратило ее внимание. День рождения <данные изъяты> они отмечали в кафе с ФИО1 и еще одной подружкой, а потом поехали в клуб <данные изъяты>, все оплачивала Девяткина Н., потратила она примерно 5000 руб. До дня рождения она увидела у <данные изъяты> новый дорогостоящий сотовый телефон. Также у <данные изъяты> была дорогостоящая обувь, еще какие-то новые вещи. До этого она более скромно одевалась, больших сумм денег при ней не было. Как говорила им <данные изъяты>, телефон ей подарили брат и отец, а деньги «надарили». От сотрудников милиции ей стало известно, что из квартиры ФИО1 были похищены ювелирные изделия, также она узнала, что кражу совершила Девяткина Н.М.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ломбарде <данные изъяты> сначала стажером, а затем товароведом. За время обучения она находилась вместе с товароведом ФИО12, у которой стажировалась. В помещении <данные изъяты> расположена так же скупка <данные изъяты> Она ранее была знакома с Девяткиным ФИО4. ФИО4 два раза при ней приходил в скупку и приносил золотые ювелирные изделия. Какие он приносил изделия, она не помнит, за исключением одной золотой цепочки весом примерно 16 граммов, с утолщением посередине, которую принес примерно в июне 2010г. говорил, что нашел эту вещь. Эта цепочка была с повреждениями, то есть порванная. ФИО12 приняла у Девяткина ФИО4 эту цепочку. Когда она стажировалась, то ее график работы был не постоянный. Она приходила на работу или до обеда или после обеда. Иногда она приходила в ломбард через день.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает индивидуальным предпринимателем и занимается покупкой и продажей лома золота. Вид деятельности ИП - скупка и реализация ювелирных изделий. Он покупает в различных ломбардах и скупках лом золота, а затем или продает владельцам ювелирных мастерских, или в указанных ювелирных мастерских заказывает изготовление конкретных ювелирных изделий, при этом предоставляет на их изготовление приобретенный ранее лом золота. После изготовления ювелирных изделий в указанных мастерских он продает данные изделия различным людям. Он знаком с ФИО13 примерно пять лет. ФИО13 владеет скупкой и ломбардом <данные изъяты>. Он иногда скупает в указанном ломбарде у ФИО13 лом золота примерно по 550 - 600 рублей. У ФИО13 есть номер его мобильного телефона, и она иногда ему звонит ему на мобильный телефон, также когда у нее накопится лом золота для его реализации. После ее звонка, в этот же день или на следующий день, если ему нужен лом золота, он приезжает в ломбард, смотрит лом золота и его покупает. Он не запоминает, какие изделия он покупает, за исключением, старинных, или индивидуальных. Возможно, ФИО13 ему звонила в период времени с апреля по июль 2010 года, и он в этот период покупал у нее лом золота. Какие изделия он покупал у ФИО13 ломом, он не помнит. Этот лом он реализовал. Он не покупал у ФИО13 высокопробное золото, а также бриллианты, он покупал е нее в основном золото 585 (583) пробы и за редким случаем золото 750 пробы. Изделия были цепочки, браслеты, кольца, печатки и другие (т.3 л.д. 44-45);

оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он занимается предпринимательской деятельностью по производству ювелирных изделий, ремонтом часов и ювелирных изделий. У него имеется ювелирная мастерская, расположенная в <адрес>. В указанной мастерской производится ремонт и изготовление ювелирных изделий. Он руководит данной мастерской с ДД.ММ.ГГГГ. В мастерской изготавливаются ювелирные изделия в основном на заказ граждан, затем апробируются и реализуются. Цена выставляется согласно сложности изготовления изделия, затраченных материалов, а так же с учетом среднерыночной стоимости данных изделий на Волгоградском рынке ювелирных украшений. Он так же сталкивается с установкой бриллиантов на ювелирные украшения и хорошо знаком с ценовой политикой бриллиантов на рынке. Он так же хорошо знаком с ценовой политикой золотых украшений как новых, так и бывших в обиходе, а также лома золота. Согласно предоставленным ему данным он указал среднерыночную стоимость аналогичных нижеперечисленных ювелирных украшений в комиссионных магазинах <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Так, золотое кольцо 583 пробы, шириной 2 мм, весом примерно 3 грамма, на верхней части которого имеется украшение в виде бутона цветка, в верхней части которого закреплен 1 крупный бриллиант диаметром примерно 8 мм., то есть примерно 2 карата, с чистотой и цветом бриллианта примерно 2/2, будет стоить примерно 1000000 рублей. Золотая цепь 750 пробы, выполнена в виде веревки (каната), длиной примерно 60 см., вес примерно 35 грамм, с утолщением посередине, будет примерно стоить 35000 рублей. Так как среднерыночная стоимость золота в изделиях такой пробы с учетом повреждения изделия составляет 1 000 рублей за 1 грамм. Золотая цепочка 583 пробы, плетением в виде скрепленной между собой колец, длиной 70 см., шириной 2 мм., вес 5 грамм с закрепленным медальоном круглой формы в виде книжечки, диаметром 4 см., из золота 583 пробы, вес 15 грамм будет примерно стоить 16000 рублей. Так как среднерыночная стоимость золота в изделиях такой пробы с учетом повреждений составляет 800 рублей за 1 грамм. Золотой браслет для часов 583 пробы, шириной 8 мм, длиной 17 см., вес 15 грамм, выполнен в виде переплетений между собой звеньев, новый будет стоить примерно 15000 рублей. Так как среднерыночная стоимость золота в изделиях такой пробы нового изделия составляет 1000 рублей за 1 грамм.Золотая подвеска 583 пробы, вес примерно 5 грамм, прямоугольной формы, с гравировкой в виде знака зодиака «Овен» будет стоить примерно 5 000 рублей.Золотая серьга 750 пробы весом примерно 3 грамма, в виде сердечка, ручной работы примерно будет стоить 3 000 рублей. Золотая цепочка 585 пробы, длиной 50 см., шириной примерно 5 мм., вес примерно 30-35 грамм, выполнена плетением в виде «бисмарк» будет примерно стоить 30 000 - 35 000 рублей.Золотой кулон 585 пробы, в виде зеленного кошачьего глаза диаметром 5 мм, веем 1 грамм будет примерно стоить 2 000 рублей. Указанные суммы определены им как средние, исходя из цен аналогичных изделий в комиссионных магазинах <адрес> (т. 3 л.д. 109-110).

Законный представитель подсудимой Девяткиной Н.М. - ФИО4 в судебном заседании пояснил, что у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь Девяткина Н.М.. Дочь он может охарактеризовать только с положительной стороны. По настоящее время <данные изъяты> обучается на втором курсе <данные изъяты> <данные изъяты> знакома с ФИО1 ФИО2, с которой училась в школе и до некоторого времени поддерживала дружеские отношения. Надежда ходила в гости к ФИО1 и оставалась ночевать у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 часов ему на телефон позвонила мать ФИО2, которая сообщила, что у нее из квартиры пропали ювелирные изделия на очень большую сумму. Она сказала, что подозревает в краже в том числе, его дочь. Так как <данные изъяты> в тот момент находилась у бабушки в <адрес>, он позвонил ей и спросил про золотые украшения, дочь его убедила в том, что не имеет к этому отношения. Но уже на следующий день ему стало известно, что золото сбывал старший сын (сын его первой супруги) ФИО4 Через несколько дней <данные изъяты> призналась ему, что украла она золотые украшения. Дочь в содеянном раскаялась, очень сожалеет о случившемся.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что является классным руководителем Девяткиной <данные изъяты> в колледже. Ей известно, что <данные изъяты> воспитывается в семье с отцом и мачехой, мать <данные изъяты> уехала в Испанию. От студентов ей известно, что <данные изъяты> не очень хорошо живется в семье, возможно и возникла такая ситуация, но о краже ей ничего не известно, а <данные изъяты> отказывается с ней об этом говорить, возможно ей стыдно. Может охарактеризовать <данные изъяты> с положительной стороны.

Виновность Девяткиной Н.М. также подтверждается:

- заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее <адрес> по улице <адрес> <адрес>, тайно похитили принадлежащие ей ювелирные изделия, на сумму 272 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> по ул. <адрес>. В ходе осмотра следов проникновения в квартиру не обнаружено, произведена фотосъемка. К протоколу ОМП прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 5-7);

- протоколом о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе проведенного обыска в скупке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты закупочные акты в количестве 10 штук, согласно которым были приняты у ФИО4 ювелирные изделия. Также изъяты копии товарных чеков, согласно которым ФИО13 реализовала купленные у ФИО4 ювелирные изделия (т. 1 л.д. 43 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 по месту ее жительства, в ходе которого ФИО13 было предложено выдать золотые изделия, которые сдал в скупку <данные изъяты> гр. ФИО4 ФИО13 добровольно выдала: три золотых кольца с ювелирными вставками в виде бриллиантов (т. 1 л.д. 123-124);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО10, в ходе которого были осмотрены: золотое кольцо «чалма» 583 пробы с пятью бриллиантами; золотое кольцо «маркиз» 583 пробы с восемнадцатью бриллиантами; золотое кольцо «бахча» 750 пробы с семью бриллиантами, которые были изъяты в ходе выемки у ФИО13 Со слов ФИО10 указанные изделия, три кольца принадлежат лично ей и они были ранее похищены из ее квартиры. Указанные кольца она опознала по внешнему виду, размеру и индивидуальным признакам (т. 1 л.д. 133-137, 169-170);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены закупочные акты, согласно которым скупка «ИП ФИО13» приняла от ФИО4, по его документам ювелирные изделия, также были осмотрены светокопии товарных чеков, согласно которым ИП ФИО13 реализовала принятые у ФИО4 ювелирные изделия ( т. 1 л.д. 150-168);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Девяткиной Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ с участием законного представителя ФИО4, защитника Янкина В.В., понятых и потерпевшей ФИО10 В ходе проверки показаний на месте подозреваемая Девяткина Н.М. показала на место расположения шкатулок в <адрес> <адрес> <адрес>, из которых она похитила ювелирные изделия принадлежащие ФИО10 и ФИО1 В ходе проверки произведена фотосъемка, приобщена фототаблица (т. 1 л.д. 208-212);

- справкой о результатах инструментального психофизического опроса с применением полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ИПФО с применением полиграфа в отношении ФИО13 были сделаны следующие выводы: - ФИО13 держала в своих руках золотое кольцо (розочка) с одним бриллиантом, пропавшее у ФИО1; - ФИО13 достоверно известно о том, где находится золотое кольцо, пропавшее у ФИО1 (т. 2 л.д. 207);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелями ФИО4 и ФИО12, в ходе которой, ФИО4 подтвердил ранее данные показания, что именно ФИО12 принимала у него все ювелирные изделия, переданные ему его сестрой Девяткиной Н.М., в том числе, и золотое кольцо (розочка) с ювелирной вставкой одним большим бриллиантом, за исключением одного золотого кольца фантазийной формы «Маркиз», который у него приняла сама ФИО13 (т.3 л.д.46-47);

- протоколом очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ проведенной между ФИО4 и Девяткиной Н.М., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные показания, что именно его сестра Девяткина Н.М., передавала ему ювелирные изделия для сдачи их в скупку <данные изъяты> в том числе, и золотое кольцо (розочка) с ювелирной вставкой одним большим бриллиантом (т.3 л.д.52-53);

- заключением эксперта № 18/-Ю -01.11 от 19.01.2011 г. по проведению дополнительной комплексной товароведческой судебной экспертизы, в котором сделан вывод:

  1. Все три изделия, представленные на экспертизу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО13 выполнены из золотосодержащего сплава. Содержание золота в кольце формы «чалма», составляет 750 пробе. Содержание золота в обручальном гладком кольце и кольце фантазийной формы «маркиз» составляет 585 (583) пробе.
  2. Согласно статье № «Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года все ювелирные вставки во всех трех кольцах, представленных на экспертизу, являются драгоценными камнями - ограненными природными алмазами - бриллиантами.
  3. Бриллианты, в представленных на экспертизу изделиях, имеют следующие характеристики согласно ГОСТ 52913-2008 «Бриллианты. Классификация. Технические требования»:

Кольцо формы «чалма» - 7 брил. Кр-17А, 1/1, масса 0,14 кар.

7 бриллиантов, огранка - круглые 17 граней, группа огранки - Ф, группа цвета - 1, группа чистоты - 1, общая масса 7 бриллиантов 0,14 карата (0,02 карата масса каждого из исследованных камней).

Кольцо обручальное гладкое - 5 брил. Кр-57А, 2/3, масса 0,30 кар.

5 бриллиантов, огранка - круглые 57 граней, группа огранки - А, группа цвета - 2, группа чистоты - 3, общая масса 5 бриллиантов 0,30 карата (0,06 карата масса каждого из исследованных камней).

Кольцо фантазийной формы «маркиз» - 4 брил. Кр-57А, 2/2, масса 0,36 кар, 14 брил. К-17А, 1/1, масса 0,42 кар.

4 бриллианта, огранка - круглые 57 граней, группа огранки - А, группа цвета - 2, группа чистоты - 2, общая масса 4 бриллиантов 0,36 карата (0,09 карата масса каждого из четырех камней).

14 бриллиантов, огранка - круглые 17 граней, группа огранки - А, группа цвета - 1, группа частоты - 1, общая масса 14 бриллиантов 0,42 карата (0,03 карата масса каждого из исследованных камней).

  1. В связи с высоким качеством изготовления, а также очень хорошей степенью сохранности (отсутствием следов эксплуатации) цена всех представленных на экспертизу колец может быть определена как средняя, исходя из цен на аналогичные изделия в магазинах розничной торговли г. Волгограда и Ростова-на-Дону на 22.06.2010 года.

Цена кольца формы «чалма» составляет 96 034 рубля.

Цена обручального гладкого кольца составляет 41 200 рублей.

Цена кольца фантазийной формы «маркиз» составляет 125 766 рублей.

Таким образом, общая цена всех трех изделий на 22.06.2010 г. составляет 263 000 рублей (т.3 л.д.72-98).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой Девяткиной Н.М. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Девяткиной Н.М., суд признает ее несовершеннолетний возраст, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы, воспитывается отцом и мачехой, в настоящее время получает образование, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Как разъяснил в своем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.2000года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним суду следует обсуждать, прежде всего, возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, имея ввиду при этом условия жизни и воспитания. Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, а так же с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимой, условий ее жизни, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества. Назначая Девяткиной Н.М. условное наказание, суд учитывает, что воспитывается она в семье, ее отец заинтересован в судьбе дочери, занимается ее воспитанием.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕВЯТКИНУ Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Девяткиной Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Девяткину Н.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Девяткиной Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - три золотых кольца - оставить у потерпевшей ФИО10, закупочные акты, копию товарных чеков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий судья - О.А.Золотухина