дело №1-130/2011 по обвинению Филиппова Ю.Ю. по ст.ст.158 ч.2 п.п. `б,в`, 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года



Дело №1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «18» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Филиппова Ю.Ю.,

защитника Фетисова А.М. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Ю.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, с целю тайного хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, принадлежащего ФИО6 реализуя преступный умысел, незаконно проник на территорию домовладения, подошел к нежилому строению - бани, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки обнаруженной возле бани, выставил оконное стекло, проник в помещение бани, откуда похитил таз из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, металлический самовар, стоимостью, 250 рублей, два алюминиевых таза, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, лампу паяльную, стоимостью 400 рублей, 50 метров кабеля, стоимостью 20 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 1000 рублей, металлическую тележку, стоимостью 300 рублей, печку «буржуйку», стоимостью 1000 рублей, 5 килограмм фрагмента металла, стоимостью 250 рублей за килограмм, на общую сумму 1250 рублей, а всего похитил на сумму 5100 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, с целю тайного хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, принадлежащего ФИО4 реализуя преступный умысел, незаконно проник на территорию домовладения, подошел к сараю, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с петель дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил: точильный станок металлический, стоимостью 1000 рублей, электродвигатель, стоимостью 500 рублей, набор инструментов для автомобиля, стоимостью 500 рублей, приспособления для отопления, стоимостью 500 рублей, два топора с деревянными ручками, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей, два молотка, один с металлической ручкой, второй с деревянной ручкой, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, паяльную лампу, стоимостью 600 рублей, укомплектованных 4 колеса в сборе, от автомобиля ВАЗ 2108, стоимостью 200 рублей каждое, а всего на общую сумму 800 рублей, две алюминиевой кастрюли, объемом 40 литров, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью 200 рублей, три алюминиевые канистры, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 300 рублей, бочку из нержавеющей стали, объемом 100 литров, стоимостью 500 рублей, а всего похитил на сумму 8000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Филиппов Ю.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Ю.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 мнут по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Филипповым Ю.Ю., преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филиппову Ю.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Филиппова Ю.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, исправление Филиппова Ю,Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут в виде лишения свободы сроком 1 (один)год;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филиппову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию Филиппову Ю.Ю. считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Филиппову Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Филиппову Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Филиппову Ю.Ю. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: два таза металлических круглой формы, таз металлический продолговатой формы, металлический самовар, тележку оставить у потерпевшего ФИО6, три кастрюли алюминиевые, три алюминиевые канистры оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин