Приговор в отношении Поставничева М.Ю. по ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 06 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Поставничева М.Ю.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поставничева ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поставничев М.Ю. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Поставничев М.Ю., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию вещевого рынка, расположенного по <адрес>. Проходя мимо одного из торговых прилавков, Поставничев М.Ю. увидел на прилавке женскую сумку, принадлежащую ФИО11 Продолжая реализовывать преступный умысел, Поставничев М.Ю., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанного прилавка сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились 2 сотовых телефона - «Сименс» и «Самсунг», стоимостью 1000 и 4000 рублей соответственно, а всего имущества ФИО11. на общую сумму 5500 рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Поставничев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку <адрес>. Перепрыгнув через деревянный забор, Поставничев М.Ю. подошел к дачному дому, расположенному на указанном участке, и при помощи имеющегося у него гвоздодера извлек из окна стекло. Затем Поставничев М.Ю., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, незаконно проник через окно в помещение дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил надувной матрац «Intех» стоимостью 2000 рублей и насос от матраца стоимостью 360 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Поставничев М.Ю., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ранее знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8 находился на квартире у последней по адресу: <адрес>. Оставшись наедине с ФИО8 в зале указанной квартиры, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Поставничев М.Ю. закрыл дверь, подошел к ФИО8 и, действуя из корыстных побуждений, схватил ее за руку, затем открыто похитил принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью 23805 рублей, сорвав ее с шеи ФИО8 После этого, Поставничев М.Ю., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив Кагальницковой В.В. материальный ущерб в размере 23805 рублей.

Подсудимый Поставничев М.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Поставничевым М.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления от потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Поставничева М.Ю. суд квалифицирует: по эпизоду от 29 августа 2010 года - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 05-09 октября 2010 года - по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 19 декабря 2010 года - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Поставничева М.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Поставничева М.Ю., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поставничева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Поставничеву М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Поставничеву М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Поставничеву М.Ю. в срок наказания наказание, отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать Постаничеву М.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ и копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный телефон «Самсунг S 3311», реестр покупок ИП «Пацков В.А» - хранить при уголовном деле, товарный чек Тр0000000324 от ДД.ММ.ГГГГ, бирку от ювелирного изделия- цепи ювелирного салона ИП «Шалаби» - оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В.Агранат