дело №1-170/2011 по обвинению Седых Л.Е. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года



Дело №1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «08» апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Седых Л.Е.,

защитника Ключарева В.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Седых <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Седых Л.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, Седых Л.Е., находясь в помещении «<данные изъяты>» расположенного в торгово - развлекательном центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Тракторозаводского района гор. Волгограда, увидела на одном из пуфов, находившегося около стеллажа с обувью, предназначенный для игры в боулинг, оставленный без присмотра ФИО5 портмане, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила портмане стоимостью, 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 8320 рублей и документ на имя ФИО5 - паспорт гражданина Российской Федерации после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Седых Л.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждаются материалами дела.

Действия Седых Л.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой Седых Л.Е., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Седых Л.Е., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Седых Л.Е., которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Седых Л.Е., без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седых <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Седых Л.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию

Меру пресечения Седых Л.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: портмане, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, денежные средства в сумме 6320 рублей оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин