дело №1-150/2011 по обвинению Муратова А.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011года



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 01 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитника - адвоката Конева В.И.,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муратова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в комнате № <адрес> - Муратов А.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием кого-либо в указанной квартире в указанное время, путем свободного доступа прошел в комнату № данной квартиры, где проживает ФИО6, откуда тайно похитил из находившейся в шкафу банки, приспособленной для хранения украшений принадлежащие последней золотые украшения, а именно: золотые серьги скамнями белого цвета, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с камнем, весом 0,8 грамма, стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с узором в кленового листа с камнями белого цвета, весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500, золотой кулон в виде буквы «А», весом 0,5 грамма, стоимостью 500 рублей, комплект из золотых сережек и золотого перстня с камнями белого цвета, весом 8 грамм, стоимостью 11 000 рублей, золотая цепочка - браслет, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон виде божьей коровки, весом 0,5, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 16 500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу Муратов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.

В судебное заседание подсудимый Муратов А.В. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащем образом, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с ухудшением состояния его здоровья.

Поскольку подсудимый Муратов А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд счел возможным удовлетворить указанное ходатайство и провести настоящее судебное разбирательство в отсутствие подсудимого на основании ч.4 ст.247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о чем 21 марта 2011 года судом было вынесено постановление.

В связи с рассмотрением дела в отсутствии подсудимого Муратова А.В., судом в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания Муратова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что вину в совершении им преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признает, в содеянном раскаивается. Ранее он со своей семьей: матерью ФИО29, сожительницей ФИО7 и малолетней дочерью последней проживал в съемной комнате - № <адрес>. В комнате № указанной квартиры проживала хозяйка двух других комнат ФИО6 со своей малолетней дочерью. Указанная комната на замок не запиралась, при этом, ФИО6 разрешала ему заходить в указанную комнату в ее отсутствие, если ему понадобится что-либо из кухонных предметов: посуда, мыло и другое, но брать и пользоваться другими вещами ФИО6 ему запрещала. ДД.ММ.ГГГГ он (Муратов), его сожительница и малолетняя дочь последней уехали в Калмыкию, где находится принадлежащая ему квартира. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ, его мать также приехала в Калмыкию, а он и его сожительница вернулись в гор.Волгоград, чтобы получить его пенсию по инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он (Муратов) и ФИО7 приехали в снимаемую ими комнату, где распили спиртное. При этом, кроме них в квартире никого не было. Примерно в 17 часов 00 минут они собрались уходить, и ФИО7 вышла из квартиры первая. Он, находясь в сильном алкогольном опьянении, решил похитить золотые украшения у своей соседки и хозяйки комнат №, № ФИО6, которые, как ему было известно, последняя хранила в баночке на полке в шкафу с одеждой в комнате №. Он зашел в указанную комнату, открыл створку шкафа и, увидев на полке вышеуказанную баночку, взял ее и высыпал все золотые изделия, которые там находились, а именно: серьги с камнями белого цвета, кольцо с белым камнем, кольцо с узором в виде кленового листа с камнями белого цвета, кулон в виде буквы «А», комплект из сережек и перстня с камнями белого цвета, цепочку-браслет, кулон виде божьей коровки. Поместив похищенные им золотые украшения в карман надетых на него брюк, а баночку - на диван в этой же комнате, он вышел, прикрыв дверь комнаты, и, закрыв на ключ входную металлическую дверь квартиры, вышел на улицу. ФИО7 возле дома уже не было. Он направился в ближайшую скупку, расположенную по <адрес>, где, предъявив свой паспорт, продал данные украшения, получив за все изделия денежную сумму в размере 10 000 рублей. Забрав данные деньги, он сел в такси, которое поймал в районе ООО «<данные изъяты>» и направился по адресу: <адрес>, где проживает ФИО7, но, доехав до указанного места, он обнаружил, что денег при нем нет, он не исключает возможность того, что он их утерял. После этого он остался ночевать по вышеуказанному адресу. ФИО7 и кому-либо еще о содеянном он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут в квартиру, расположенную по <адрес>, пришли сотрудники милиции и попросили его проехать отдел милиции, где он признался в содеянном. (л.д.61-64).

Помимо оглашенных в ходе судебного заседания признательных показаний Муратова А.В., вина последнего в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что по адресу: Волгоград, <адрес>, она проживает вместе со своей дочерью. Кроме того, в указанной квартире ей также принадлежит комната №, где проживает бывшая сожительница ее деда, который умер, ФИО29, а также ее сын, сожительница последнего с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 со своей семьей уехала в Калмыкию. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) вместе с дочерью уехала к своей подруге, у которой они находились до ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись домой, она обнаружила, что из Калмыкии вернулись Муратовы, поскольку в их комнате горел свет, стояли недопитые спиртные напитки, однако в квартире их не было. Войдя в свою комнату, на диване она обнаружила баночку из-под крема, в которой она хранила свои золотые украшения. При этом, сама баночка всегда хранилась на полке в шкафу для одежды. В баночке отсутствовали золотые серьги скамнями белого цвета, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с камнем, весом 0,8 грамма, стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с узором в кленового листа с камнями белого цвета, весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500, золотой кулон в виде буквы «А», весом 0,5 грамма, стоимостью 500 рублей, комплект из золотых сережек и золотого перстня с камнями белого цвета, весом 8 грамм, стоимостью 11 000 рублей, золотая цепочка - браслет, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон виде божьей коровки, весом 0,5, стоимостью 500 рублей, всего украшений на общую сумму 16 500 рублей. Обнаружив пропажу золотых украшений, она сразу сообщила об этом по телефону своей матери, а затем прошла по близлежащим скупкам и в одной из скупок ИП «<данные изъяты>», по <адрес>, она спросила у продавца, не продавали ли им несколько наименований золота, при этом дала краткое описание, на что продавец ответила, что такое золото вчера продал мужчина, и по описанию она сразу поняла, что это был Муратов. Она сразу же обратилась в ОМ №1 УВД по г. Волгограду, где рассказала о произошедшем. После чего рассказала, что Муратов может находиться по <адрес>. После этого сотрудники милиции доставили Муратова в отдел и Муратов рассказал о случившимся.При этом, она уверена, что кражу ее украшений совершил именно Муратов, поскольку последний знал о наличии у нее золотых украшений, которые она неоднократно носила на себе, кроме того, у семьи Муратова имелся экземпляр ключей от входной двери, дверь в ее (ФИО6) комнату никогда не запиралась и Муратов имел в нее доступ. Причиненный данным преступлением материальный ущерб является для нее (ФИО6) значительным, поскольку она не работает, у нее на иждивении находится малолетняя дочь, отец которой материальной помощи не оказывает. (л.д.13-15).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает должности товароведа - оценщика ИП ФИО10, и ее обязанности входит прием и оценка товара. Так, ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте в помещении ИП «ФИО10», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут к ней обратился мужчина с предложением приобрести золотые изделия. Осмотрев, она решила приобрести предложенные данным мужчиной золотые изделия, а именно три кольца, две пары сережек, две подвески и один браслет, на сумму 10 000 рублей. Мужчина согласился на предложенную сумму и предоставил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Муратова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения для оформления документов. Она, убедившись в подлинности документа, составила закупочный акт на вышеуказанную сумму, после чего передала Муратову деньги в сумме 10 000 рублей, и мужчина ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ одно кольцо и одну пару сережек (комплект) она продала неизвестной женщине.О том, что данные золотые изделия, сданные в скупку ИП «ФИО10» Муратовым А.В., были им ранее похищены, ей было неизвестно ни на момент принятия золотых украшений в скупку, ни на момент их продажи. Она узнала об этом от сотрудников милиции. (л.д. 24-25).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.4 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО29 о том, что она проживает вместе со своим сыном Муратовым А.В. и малолетней дочерью Муратова А.В. Ранее, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по середину февраля 2010 года она проживала вместе с Муратовым А.В., его сожительницей ФИО7 и малолетней дочерью последней по адресу: <адрес>, комната № трехкомнатной квартиры. Указанную комнату они снимали, у них имелся комплект ключей от данной квартиры, кроме того, они имели свободный доступ к комнате №, в которой проживает хозяйка двух комнат: №, № ФИО6 со своей малолетней дочерью. Комната, в которой проживает ФИО6 на замок не запирается, и ФИО6 разрешала им заходить в свое отсутствие, если понадобится что-нибудь из кухонных предметов: посуда мыло и другое, но брать другие личные вещи ФИО6 и пользоваться данными вещами, последняя не позволяла. ДД.ММ.ГГГГ ее сын Муратов А.В., сожительница последнего ФИО7 и ее малолетняя дочь уехали в Калмыкию, так как там находиться принадлежащая Муратову А.В. квартира, а она (ФИО29) осталась пожить в съемной комнате по <адрес>, так как ей нужно было ездить на работу. Периодически она приезжала, к сыну в Калмыкию. Так она приехала к Муратову ДД.ММ.ГГГГ, а Муратов и ФИО7 уехали оттуда в гор.Волгоград, чтобы получить пенсию по инвалидности. Приехав ДД.ММ.ГГГГ в гор.Волгоград и придя по адресу: <адрес>, дверь ей открыла хозяйка их комнаты ФИО6 и сообщила, что Муратов ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее золотые изделия, находившиеся в ее комнате. Созвонившись со своим сыном Муратовым А.В., она узнала о случившимся. С тех пор по данному адресу они не проживают. (л.д.74-77).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в течение последних двух лет она сожительствовала с Муратовым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым они жили по <адрес> Волгограда, а последние два месяца, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по середину февраля 2010 года они проживали по адресу: <адрес> в комнате №. С ними также в данной комнате проживала ее малолетняя дочь и мать Муратова - ФИО29 Данная комната принадлежит ФИО6, которая также проживала в данной квартире, в комнате №, Комната, в которой проживали они (ФИО7 и Муратовы) и комната, в которой проживала ФИО6 на замок не запиралась. С ФИО6 у них были нормальные отношения, и они могли заходить в ее комнату. ДД.ММ.ГГГГ она и Муратов А.В. уехали в Калмыкию, так как там находится принадлежащая ему квартира. Мать Муратова к ним так же периодически приезжала. Так ФИО29 приехала к ним ДД.ММ.ГГГГ, а она и Муратов уехали в гор.Волгоград, чтобы получить его пенсию по инвалидности. В тот же день примерно в 16 часов они приехали в Волгоград и направились в <адрес>, где они проживали. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что дома никого не было. Пробыв дома какое-то время, она ушла из квартиры, а Муратов остался дома. Вечером они оба были дома, при этом, Муратов находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в дверь их комнаты постучала ФИО6 и спросила, где Муратов. Она (ФИО7) ответила, что он спит в комнате. После чего ФИО6 сообщила, что у нее пропали золотые изделия, и она обратится в милицию. Минут через 40 они с Муратовым вышли на улицу и находились около дома. Муратов отошел, а через некоторое время прибыли сотрудники милиции и попросили ее пройти в отдел милиции. Позже в Отдел привезли Муратова. Она (ФИО7) узнала, что золотые изделия у ФИО6 похитил Муратов ДД.ММ.ГГГГ. Ей Муратов об этом не рассказывал, данных изделий она у Муратова также не видела.
(л.д. 79-82).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренная в присутствии двух понятых комната № <адрес>, в ходе которого на кровати обнаружена банка из-под крема, которая, по словам потерпевшей, ранее хранилась ею на полке шифоньера, внутри нее ранее хранились золотые украшения; кроме того, с внутренней поверхности дверцы шифоньера изъяты два следа руки, с внешней - один. (л.д.5-9).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след пальца руки на отрезки липкой ленты, размеров 41 х 35 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем руки Муратова А.В., 1970 года рождения. (л.д.44-47).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из скупки ИП «ФИО10», расположенной по <адрес> изъяты золотые украшения: кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета со вставками камушков белого цвета, серьги из металла желтого цвета со вставками камушков белого цвета, подвеска в форме буквы «А» из металла желтого цвета, подвеска из металла желтого цвета в форме «божьей коровки» (л.д. 22-24).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены золотые украшения, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-52).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из скупки ИП «ФИО10», расположенной по <адрес> изъяты закупочный акт С 12 ПО 7785 от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек на золотые изделия Р 12 ПО 1206 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-88).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены закупочный акт и товарный чек на золотые украшения, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что оценщиком ИП «ФИО10» - ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ у Муратова А.В. приобретены золотые украшения: серьги 583 пробы в количестве 1 пары, серьги 585 пробы в количестве 1 пары, кольцо 583 пробы в количестве 1 штуки, кольцо 585 пробы в количестве 2 штук, браслет 585 пробы в количестве 1 штуки, подвеска 585 пробы в количестве 2 штук. (л.д. 89-94).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Муратова А.В. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Муратовым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание в ходе предварительного следствия вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания - <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Муратова А.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Муратова А.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Муратову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Муратова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Засчитать Муратову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Муратову А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые украшение - оставить у потерпевшей, закупочный акт и товарный чек - оставить у ИП «ФИО10», дубликаты закупочного акта и товарного чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин