Приговор в отношении Овсянникова А.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 12 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Овсянникова А.Е.,

защитника - адвоката Вахитова Б.В.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников А.Е. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года, точное время не установлено, Овсянников А.Е., находясь в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли, самостоятельно, кустарным способом, путем перегонки воды, сахара и дрожжей с помощью самогонного аппарата, изготовил спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТу Р51786-2001 и ГОСТу Р51355-99 по показателю примесей, наличие которых дает основание полагать, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водки, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья населения, которую с целью последующей реализации хранил у родителей дома.

ДД.ММ.ГГГГ, Овсянников А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у родителей в доме <адрес>, осознавая, что самостоятельно изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, реализовал пластиковую бутылку с изготовленной им ранее спиртосодержащей жидкостью в количестве 1 литра потребителю ФИО5, получив за это от него денежные средства в сумме 100 рублей.

Подсудимый Овсянников А.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Овсянниковым А.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Овсянникова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Овсянникова А.Е., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсянникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Овсянникову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить в ОБЭП ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, 5 пластиковых бутылок объемом 5 литров, 20 пластиковых бутылок объемом 2,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат