дело №1-74/2011 по обвинению Издилюкова Н.Т. и Кинжибаева Д.Д. по ст.ст.166 ч.2 п. `а`, 166 ч.2 п. `а` УК РФ, приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «18» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитников Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №, Мокобока М.Г. представившего удостоверение № и ордер №, Рахметовой Т.В.

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Издилюкова <данные изъяты>

Кинжебаева <данные изъяты>.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Издилюков Н.Т. и Кинжебаев Д.Д. дважды совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда и Ольховском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома № по ул. <данные изъяты> Тракторозаводского района гор. Волгограда, Издилюков Н.Т. и Кинжебаев Д.Д. вступили друг с другом в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения находящегося во дворе указанного дома автомобиля, ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего ФИО11, и, реализуя задуманное, подошли к указанному автомобилю, после чего Издилюков Н.Т. с силой потянул на себя заднюю дверь, открыв ее, после чего изнутрии открыл ее, сел в салон за управление автомобилем, и открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего в салон сел Кинжебаев Д.Д. Соединив провода замка зажигания автомобиля напрямую, Издилюков Н.Т. завел двигатель. После этого, по предложению Кинжебаева Д.Д., на угнанном автомобиле прибыли в пос. <данные изъяты> района Волгоградской области, где ДД.ММ.ГГГГ, после того, как автомобиль застрял в снегу, бросили его возле машинного двора указанного поселка.

Они же, после того, как бросили угнанный автомобиль, 21 декабря 2010 года, находясь в выше указанном поселке <данные изъяты> района Волгоградской области, около домовладения № по ул. <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, вступили друг с другом в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащего ФИО12 автомобилем «ГАЗ - 31029», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 50 000 рублей. Через незапертую дверь Издилюков Н.Т. проник в салон, сел на переднее водительское сиденье, а Кинжебаев Д.Д. на пассажирское сиденье, после чего Издилюков Н.Т.соединил провода замка зажигания напрямую, завел двигатель, и, находясь за управлением автомобиля, вместе с Кинжебаевым Д.Д., с места преступления скрылись. В этот же вечер, находясь на участке дороги ведущей в пос. <данные изъяты> района Волгоградской области, Издилюков Н.Т. и Кинжебаев на угнанном автомобиле были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Издилюков Н.Т. и Кинжебаев Д.Д в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Издилюков Н.Т. и Кинжебаев Д.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по эпизоду, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Издилюкову Н.Т., суд признает наличие опасного рецидива.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кинжебаеву Д.Д., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Издилюкова Н.Т. малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: Издилюков Н.Т. положительно характеризуется по месту жительства, Кинжебаев Д.Д. отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимых и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимых в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Издилюкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Издилюкову Н.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Издилюкову Н.Т. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, по приговору Волжского городского суда Волгоградской области и к отбытию Издилюкову Н.Т. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кинжебаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кинжебаеву Д.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Издилюкову Н.Т. и Кинжеваеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Издилюкову Н.Т. и Кинжебаеву Д.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2106 государственный номер <данные изъяты> регион, чехлы с передних сидений оставить у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин