дело №1-53/2011 по обвинению Кубеева Р.Д. по ст.161 ч.2 п. `г`, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, кас.определением от 12.04.11 действия осужденного переквалифицированы на ред.ФЗ от 07.03.11 без изменения срока наказания



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 11 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Кубеева Р.Д.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО7 и ФИО4,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУБЕЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кубеев Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и дважды совершил покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Кубеев Р.Д., находясь около дома № по ул. <данные изъяты> гор.Волгограда, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, у которой на плече находилась дамская сумка. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кубеев подошел к ФИО6 со спины, схватил ее за волосы, а затем руками обхватил за шею и попытался выхватить сумку, однако, ФИО6 стала удерживать сумку, повернулась к нему лицом, и Кубеев толкнул ее в грудь, отчего ФИО6 упала на землю, после чего нанес ей удар ногой в лицо, причинив физическую боль. После этого Кубеев открыто похитил, вырвал из рук ФИО6, принадлежащее ей имущество: сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 000 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, деньги в размере 1 500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кубеев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11 200 рублей, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, находясь напротив МОУ СОШ №, расположенной по ул. <данные изъяты>, гор. Волгограда, увидел ранее незнакомую ФИО7, в руках которой находилась дамская сумка. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Кубеев подошел к ней со спины, путем рывка попытался открыто похитить сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3 000 рублей. Однако преступный умысел Кубеев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 оказала активное сопротивление, в результате чего Кубеев скрылся с места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, находясь около подъезда №, дома № расположенного по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда, увидел ранее незнакомую ФИО4, в руках у которой находилась дамская сумка. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Кубеев подошел к ней со спины, путем рывка попытался открыто похитить сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в размере 700 рублей. Однако преступный умысел Кубеев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 оказала активное сопротивление, в результате чего Кубеев скрылся с места происшествия. Впоследствии недалеко от места преступления был задержан работниками милиции.

Кубеев Р.Д. в судебном заседании вину признал частично, указав что не применял насилия в отношении ФИО6, в остальной части вину признал в полном объеме и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо частичного признания подсудимым вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО6

Оглашенными, в соответствии со п. 3 ч.1 ст.276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями обвиняемого Кубеев Р.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня употреблял спиртные напитки. Вечером пошел к девушке, которая проживает за зданием бывшего кинотеатра «<данные изъяты>» в Тракторозаводском района гор.Волгограда, недалеко от школы. Когда проходил через двор школы, увидел впереди идущую незнакомую женщину, на плече которой висела сумка, и решил ограбить ее. С этой целью подбежал к ней сзади, вырвал сумку и убежал в сторону «<данные изъяты>» гор. Волгограда. При этом никакого насилия в отношении этой женщины не применял. После этого остановился в одном из дворов, осмотрел содержимое сумки. В сумке среди прочих вещей находился сотовый телефон «Сони Эриксон», который на следующее утро он сдал в скупку, расположенную по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда, за 1500 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды, сумку выбросил после ее осмотра. (л.д.99-100)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями потерпевшей ФИО6 о том, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, возвращалась с работы, она проходила около дома № по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда, когда навстречу из-за угла вышел неизвестный мужчина, который остановился около нее, посмотрел и ничего не говоря, обошел ее, а затем куда - то ушел. Когда она стала подходить к дому № по ул. <данные изъяты> гор.Волгограда, она услышала за спиной приближающие шаги, посмотрев назад, увидела, что за ней кто-то идет. Испугавшись, она ускорила шаги, шаги за ней тоже ускорились. Примерно через 1-2 минуты, она почувствовала, что кто-то со спины резко схватил ее за волосы, а затем, схватив рукой за шею, стал резко тянуть ее назад, затем, удерживая ее волосы, отпустив шею, стал срывать с правого плеча сумку. Ей удалось повернуться к нападавшему лицом, в результате чего мужчина отпустил ее волосы, но продолжал держать ее сумку и тянуть к себе. Она попросила мужчину отпустить ее, при этом, поясняя, что сама отдаст ему сумку, только оставит ключи от квартиры. Мужчина ответил, чтобы она отдала сумку, иначе ей будет плохо, после чего резко толкнул ее в грудь, отчего упала на землю боком, и в этот момент мужчина нанес удар ногой в левую область ее лица, от чего она испытала физическую боль. В это время она отпустила сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 000 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, деньги в размере 1 500 рублей. Мужчина сорвал с ее плеча сумку и убежал в сторону ул. <данные изъяты>. (л.д.23-24, 123).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кубеевым Р.Д. и потерпевшей ФИО6, из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последняя подтвердила ранее данные ей показания, в том числе, о применении в отношении нее насилия лицом, открыто похитившим ДД.ММ.ГГГГ ее сумку, уличив Кубеева в совершении указанного преступления (л.д.126-127).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный в присутствии двух понятых участок местности, расположенный около дома № по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда; в протоколе закреплена обстановка после совершения преступления (л.д.4-7).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых потерпевшей ФИО6 добровольно выданы документы на похищенный у нее сотовый телефон «Сони Эриксон», а именно гарантийная карточка (л.д.26-27).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых сотрудников скупки ИП «ФИО11», расположенной по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда, ФИО8 добровольно выдан закупочный акт № <адрес> года на сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д.38).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены гарантийная карточка и закупочного акта на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595», imei <данные изъяты>, при этом закупочный акт ИП «ФИО11», датированный ДД.ММ.ГГГГ составлен менеджером ФИО8 на имя Кубеева Р.Д. на сумму 1 500 рублей (л.д.41-42).

Оглашенными, в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показания свидетеля ФИО8 о том, что он работает в скупке ИП «ФИО11» в должности менеджера по закупкам. В его обязанности входит прием товара от граждан, а также его реализация. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в скупку зашел ранее незнакомый мужчина и попросил купить у него сотовый телефон «Сони Эриксон». Осмотрев телефон, который находился в исправном состоянии, он предложил за него 1 500 рублей, на что мужчина согласился. Они оформили закупочный акт по предъявлению паспорта на имя Кубеева Р.Д., который полностью соответствовал личности, и передал молодому человеку денежные средства в размере 1 500 рублей и в этот же день телефон был выставлен на продажу. В последствии от сотрудников милиции узнал, что телефон похищен (л.39-40).

По эпизоду покушения на открытое хищение чужого имущества у ФИО7 вина Кубеева Р.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, в соответствии со п. 3 ч.1 ст.276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями обвиняемого Кубеев Р.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртные напитки. Ночью, точное время он не помнит, он находился на территории школы, расположенной около ООТ кинотеатра «<данные изъяты>», где увидел ранее незнакомую девушку, на плече которой висела сумка, и решил открыто похитить сумку. С этой целью сзади он подбежал к девушке и пытался вырвать сумку, однако девушка сумку не отпускала. Он еще раз дернул за сумку, но вырвать ее не получилось, поэтому отпустил ее убежал. (л.д.99-100).

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня она возвращалась с работы и около 23 часов 40 минут шла на работу к своему мужу возле МОУ СОШ №, услышала сзади шаги, после чего обернулась и увидела ранее незнакомого молодого человека - подсудимого Кубеева, который находился в нетрезвом состоянии. Подойдя к ней, подсудимый схватил за ручку ее сумки со словами «отдай». Она сказала «не отдам» и стала звать на помощь. Она стала оказывать ему активное сопротивление. В какой-то момент он отпустил сумку и убежал. В ее сумке, которую пытался похитить Кубеев, находился сотовый телефон, стоимостью 3 000 рублей, а также кошелек, стоимостью 500 рублей.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кубеевым Р.Д. и потерпевшей ФИО7, из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания об обстоятельствах совершения покушения на открытое хищение ее сумки, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, уличив в совершении данного преступления Кубеева Р.Д., а именно ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, она вышла на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» из маршрутного такси и направилась на работу к своему мужу на автостоянку по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда. Когда она находилась напротив МОУ СОШ №, услышала сзади шаги, после чего обернулась и увидела ранее незнакомого мужчину азиатской внешности, которому на вид 23-26 лет, в нетрезвом состоянии. Последний схватил за ручки ее сумки, которая находилась в правой руке, и пытался вырвать из рук, в связи с чем она стала оказывать ему сопротивление, и они стали бороться. Мужчина, требовал, чтобы отдала сумку, но она продолжала от него отбиваться, поэтому мужчина не смог отобрать сумку, так как она крепко держала ее и протащила его до лестницы, ведущей вниз к дому № по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда. Мужчина перестал вырывать сумку и, развернувшись, убежал в сторону ул. <данные изъяты> гор. Волгограда, так как увидел идущих навстречу парня и девушку, которым она рассказала о случившемся. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции и доставили в отдел, где она узнала, что мужчину, пытавшегося похитить у нее сумку, зовут Кубеев Р.Д. При этом, Кубеев в ходе указанного следственного действия в присутствии защитника полностью подтвердил показания ФИО7. (л.д.113-114).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный с участием двух понятых участок местности, расположенный напротив МОУ СОШ № по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда; в протоколе закреплена обстановка после совершения преступления (л.д.54-57).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдала принадлежащую ей женскую сумку черного цвета из материала. (л.д.112).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрена женская сумка (л.д.117).

По эпизоду покушения на открытое хищение чужого имущества у ФИО4 вина Кубеева Р.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, в соответствии со п. 3 ч.1 ст.276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями обвиняемого Кубеев Р.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, после совершения им неудавшейся попытки открытого хищения женской сумки на территории школы, расположенной около ООТ кинотеатра «<данные изъяты>», он, отбежав на большое расстояние, увидел другую ранее незнакомую девушку, у которой на плече висела сумка, и решил открыто похитить указанную сумку. Подбежав к девушке, он пытался вырвать сумку, однако девушка сумку не отпускала, при этом, он почувствовал на лице острую физическую боль, поскольку девушка нанесла удар ключами в область правого глаза, а также ударила по голове, в результате чего на его лице образовалась ссадина и кровоподтек под глазом. От боли он отпустил сумку и убежал. Примерно минут через пять, недалеко от места преступления его задержали сотрудники милиции. (л.д.99-100).

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, возвращаясь с работы, она шла к своему дому - № по ул. <данные изъяты>. В ее руках были дамская сумка, пакет и ноутбук. За своей спиной она услышала шаги. Подойдя к двери подъезда, она достала ключи. Обернувшись, она увидела молодого человека - подсудимого Кубеева, который, подбежав, дернул за ее сумку. Она стала отбиваться от него ключами, нанося удары в область шеи и лица. Борьба переместилась ближе к проезжей части, она активно сопротивлялась. Напавший откинул ее. Она уронила сумку, и ее содержимое рассыпалось. Она побежала к дороге и остановила машину. Кубеев убежал. Она зашла домой и вызвала сотрудников милиции. Впоследствии она опознала Кубеева как лицо, совершившее в отношении нее указанное преступление, поскольку хорошо успела разглядеть его в свете расположенного рядом с местом происшествия фонаря, кроме того, она разбила напавшему на нее лицо, и у Кубеева была кровь.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кубеевым Р.Д. и потерпевшей ФИО4, из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания об обстоятельствах совершения покушения на открытое хищение ее сумки, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, уличив в совершении данного преступления Кубеева Р.Д., а именно ФИО4 показала, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, она возвращаясь с работы, вышла на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» из маршрутного такси и направилась в сторону своего дома, расположенного по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда. Свернув во двор, она почувствовала, что за ней кто-то идет, после чего обернулась и увидела, что на расстоянии примерно 10 метров за ней идет ранее незнакомый мужчина азиатской внешности, которому на вид 23-26 лет, в связи с чем она ускорила шаг и по дороге достала ключи из сумки. Подойдя к подъезду № дома № по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда, мужчина догнал ее, и, схватив за сумку, которая находилась на правом плече, пытался вырвать ее из рук, в связи с чем она стала вырываться, однако мужчина продолжал ее держать за сумку, пытаясь стянуть с плеча, тем самым протащил ее до дороги, расположенной напротив дома. В процессе борьбы она несколько раз ударила мужчину по лицу и шеи ключами от квартиры, но он продолжал тянуть сумку, которая в результате борьбы порвалась и упала на землю, после чего содержимое сумки стало высыпаться. Тогда она нанесла мужчине еще один удар в лицо ключами, после чего мужчина пытался повалить ее на землю, но ему это не удалось, так как она оттолкнула от себя ногой. Затем увидела из-за угла дома свет фар и побежала на свет. Это была автомашина, подбежав к ней, остановилась. Мужчина бежавший за ней, сразу побежал вниз к улице <данные изъяты> гор. Волгограда. После этого она зашла в квартиру и вызвала сотрудников милиции, от которых в последствии узнала, что мужчину пытавшегося похитить у нее сумку зовут Кубеев Р.Д. (л.д.115-116).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный в присутствии двух понятых участок местности, расположенный напротив подъезда № дома № по ул. <данные изъяты> гор. Волгограда; в протоколе закреплена обстановка после совершения преступления (л.д.67- 70).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых потерпевшей ФИО4 добровольно выдана женская сумка (л.д.110).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрена женская сумка черного цвета, из материала похожего на кожу (л.д.117).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Кубеева Р.Д. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия следующим образом.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, Кубеев, подойдя к ФИО6 со спины, схватил ее за волосы, а затем руками обхватил за шею и попытался выхватить сумку, после чего толкнул ее в грудь, отчего она упала на землю, нанес ей удар ногой в лицо, причинив физическую боль, то есть применил к ФИО6 насилие, неопасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО6 принадлежащее ей имущество, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При этом, суд не принимает доводы подсудимого Кубеева и его защитника Бирюкова о том, что при совершении преступления в отношении ФИО6 Кубеев не применял к ней насилие, в связи с чем его действия должны быть переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку показания подсудимого опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Кубеев, подойдя к ней со спины, схватил ее за волосы, затем - за шею, продолжая удерживать ее за волосы, стал резко тянуть сумку, затем ударил ее в грудь, от чего она упала на землю, затем ударил ее ногой в лицо, от чего она испытала физическую боль.

Так, в соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Таким образом, в действиях Кубеева Р.Д. имеет место признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом, суд основывает свои выводы на оглашенных в судебном заседании показаниях потерпевшей, поскольку они являются подробными, последовательными и согласующимися с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а именно протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные ею показания, в том числе, в части применения Кубеевым в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, осмотра предметов, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что совершив открытое хищение имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у дома № по ул.<данные изъяты> Волгограда, с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кубеев ДД.ММ.ГГГГ продал похищенный у ФИО6 сотовый телефон в скупку ИП «ФИО11» за 1 500 рублей, заключив с менеджером ФИО8, соответствующий договор.

Кроме того, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии неприязненных отношениях между Кубеевым и ФИО6, а также иных обстоятельств, которые могли явиться причиной для оговора Кубеева со стороны последней, в судебном заседании не установлено, сам Кубеев о том суду не пояснил.

В указанной связи суд расценивает показания подсудимого Кубеева в части неприменения к ФИО6 насилия при совершении открытого хищения ее имущества как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.

По эпизоду покушения на открытое хищение имущества ФИО7 суд квалифицирует действия Кубеева ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Кубеев, подойдя к ФИО7, попытался вырвать из рук последней принадлежащую ей сумку, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с оказанием ему активного сопротивления со стороны ФИО7, в связи с чем Кубеев с места совершения преступления скрылся.

По эпизоду покушения на открытое хищение имущества ФИО4 ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Кубеев, подойдя к ФИО4, попытался вырвать из рук последней принадлежащую ей сумку, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с оказанием ему активного сопротивления со стороны ФИО4, в связи с чем Кубеев с места совершения преступления скрылся, вскоре непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кубеева Р.Д., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Кубеева Р.Д. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУБЕЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 - по п «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

По эпизоду покушения на хищения имущества ФИО7 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год;

По эпизоду покушения на хищения имущества ФИО4 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кубееву Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кубееву Р.Д. условное наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от 18 мая 2010 года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от 18 мая 2010 года и назначить Кубееву Р.Д. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кубееву Р.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кубееву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон» оставить у потерпевшей ФИО6, женскую сумку - у потерпевшей ФИО7, женскую сумку - у потерпевшей ФИО4, закупочный акт №ТР0000000490 на сотовый телефон «Сони Эриксон» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Володин