№1-12/2012 по обвинению Коваленко Ю.С. по ч.4 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, приговор вступил в законную силу 31.01.12 г.



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 18 января 2012 г.

Судья Тракторозаводского районный суд г. Волгограда Володина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Коваленко Ю.С.,

защитника Дунаева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Ю.С. незаконно сбыл холодное оружие и незаконно хранил основные части огнестрельного оружия и боеприпасы.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Коваленко Ю.С., находясь около памятника «<данные изъяты>», расположенного на площади им. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, за 7 000 рублей, сбыл лицу, осуществляющему мероприятие «проверочная закупка» - оперуполномоченному ФИО7 штык времен Великой Отечественной Войны, который согласно заключению эксперта №7010 от ДД.ММ.ГГГГ, является штыком модели 2 8-мм магазинной винтовки системы «Манлихера» образца 1895 г. (Австрия) и относится к холодному оружию колюще-рубящего поражающего действия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на поле, расположенном <адрес>, приискал 5 гранат, которые, согласно заключению эксперта №7052 от ДД.ММ.ГГГГ, являются боевыми ручными гранатами Ф-1, пригодными для производства взрывов при наличии взрывателя и относятся к боеприпасам осколочного действия, а также 7 металлических предметов, которые, согласно заключениям экспертов №7057 от ДД.ММ.ГГГГ и №7059 от ДД.ММ.ГГГГ являются стволом с мушкой, гайкой ствола, упорным кольцом и муфтой пистолета-пулемета образца 1940 г. (МР-40), затвором германского авиационного пулемета МГ-15, калибра 7,92 мм, тремя затворами германских ручных пулеметов МГ-34, калибра 7,92 мм, двумя ствольными коробками со спусковыми механизмами винтовок системы Маузер, калибра 7,92 мм, относящимися к основным частям огнестрельного оружия, привез их к себе в жилище расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обыска в жилище указанные основные части огнестрельного оружия и боеприпасы были изъяты.

Подсудимый Коваленко Ю.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что на протяжении последних 5-6 лет он состоит в поисковом отряде «<данные изъяты>» и занимается раскопками мест боевых сражений времен Великой Отечественной войны с целью отыскания останков погибших воинов. Кроме этого, в ходе раскопок зачастую отыскиваются различные виды оружия и их составные части, боеприпасы. При этом, как член поискового отряда он ознакомлен с техникой безопасности при проведении раскопок, а также под подписку предупрежден об уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Соответствующие документы он подписывает каждый раз непосредственно перед проведением раскопок в штабе организации. Все обнаруженное в ходе раскопок члены поискового отряда обязаны сдать непосредственно в день обнаружения руководителю организации. Накануне его задержания вместе с членами поискового отряда ФИО11 и ФИО8 он был на раскопках. Ими были обнаружены останки 8 бойцов, а также части оружия и боеприпасы, какие именно – в настоящее время не помнит. В день их обнаружения они не успели сдать находки руководителю организации. При этом, все обнаруженные в тот день части оружия и боеприпасы перевозились на его автомобиле и, с целью обеспечения их сохранности из автомобиля он переместил их в свою квартиру. При этом, 6 штык-ножей он извлек из своего рюкзака и, почистив, оставил на кухне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов недалеко от входа на территорию <данные изъяты> он встретился с ранее малознакомым ему ФИО7, который на протяжении сентября 2011 г. неоднократно обращался к нему с предложением приобрести у него штык-нож из его коллекции. Данный штык-нож был обнаружен им также в ходе раскопок, он был поврежден, в связи с чем неоднократно «варился» им. Поскольку он нуждался в деньгах, то согласился на предложение ФИО7 продать данный штык-нож за 7 000 рублей. Находясь в автомобиле на <адрес> он передал ФИО7 указанный штык-нож и получил от последнего 7 000 рублей, которые поместил в карман своей одежды, после чего был задержан. После задержания ему было предложено выдать содержимое карманов его одежды. В указанной связи он выдал полученные от ФИО7 за штык-нож денежные средства в размере 7 000 рублей. При этом присутствовали двое понятых, которые по настоящему делу являются свидетелями, в том числе, ФИО9 Затем с сотрудниками полиции они проехали по месту его жительства, где в ходе проведения также в присутствии двух понятых, в том числе соседа ФИО10, обыска были обнаружены и изъяты части оружия и боеприпасы. В ходе предварительного расследования он отказался давать показания, поскольку находился в подавленном эмоциональном состоянии, при этом, в ходе его допроса присутствовал защитник. Не признает умысел на незаконный сбыт холодного оружия, поскольку не осознавал, что проданный им ФИО7 штык-нож может быть признан холодным оружием. В содеянном раскаивается.

Помимо частично признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что вместе со своим отцом ФИО8 он состоит в Казачьем поисковом отряде «<данные изъяты>», штаб которого расположен в <адрес>. Отряд занимается обнаружением останков Советских воинов, в том числе, погибших в ходе Сталинградской битвы, с целью увековечивания памяти погибших. При этом, все обнаруженное в ходе раскопок и имеющее отношение к оружию и боеприпасам, вносится в соответствующий акт и сдается в штаб отряда, атаман – сдает в полицию или в музей. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 и другим членом отряда Коваленко Ю.С. он (ФИО11) находился на раскопках в <адрес>. В ходе раскопок были обнаружены останки воинов, а также части боеприпасов, в том числе, гранаты, другие боеприпасы, штыки. При этом, останки были размещены в их (ФИО8) автомобиле, части оружия – в автомобиле Коваленко Ю.С. Домой в тот день они возвращались поздно, примерно в 22-23 часа, в связи с чем в штаб отряда не поехали, собираясь сдать находки на следующий день, однако ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска в квартире Коваленко Ю.С.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что вместе со своим сыном ФИО11 он состоит в Казачьем поисковом отряде «<данные изъяты>», начальником которого является атаман ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 и другим членом отряда Коваленко Ю.С. у ФИО12 они получили выездной лист, и утром ДД.ММ.ГГГГ втроем отправились на раскопки. Старшим группы был он (ФИО8). В ходе раскопок ими были обнаружены останки воинов, предметы обмундирования, штыки, гранаты. В связи с обнаружением частей оружия и боеприпасов, им (ФИО8) был составлен соответствующий акт. Об указанном они сообщили атаману. Однако, ввиду позднего времени, сдавать находки последнему они не поехали в день раскопок. При этом, на следующий день он (ФИО8) работал, в связи с чем также не мог сдать находки, а Коваленко Ю.С., в автомобиль которого были погружены все находки, за исключением останков, не захотел сдавать их сам, хотя имел такую возможность. Впоследствии Коваленко Ю.С. сообщил ему, что оставшиеся у него на хранение предметы, обнаруженные ими в ходе раскопок ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска по месту его жительства.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является атаманом казачьей организации «<данные изъяты>», которая занимается поиском воинских захоронений силами двух отрядов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», численностью более 60 человек. В случае обнаружения воинских останков в черте г. Волгограда таковые подлежат захоронению на Мамаевом Кургане, если на территории других районов области – в селе Рассошки на территории мемориального кладбища. В случае обнаружения в ходе раскопок частей оружия и боеприпасов, таковые заносятся в специальные акты, после чего свозятся в штаб организации с целью определения их ценности, затем – сдаются в полицию или в музеи. В случае обнаружения мин и других взрывоопасных предметов, поисковиками незамедлительно вызываются саперы. Такой порядок был согласован с правоохранительными органами посредством соответствующего акта. При вступлении в отряд, указанный порядок разъясняется вновь принятым членам, последние подписывают документ о том, что им разъяснено, что они не имеют права продавать, хранить или уничтожать находки, обнаруженные в ходе раскопок, уголовная ответственность по соответствующим статьям. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> членами возглавляемой им (ФИО12) организации ФИО8, ФИО11 и Коваленко Ю.С. проводились раскопки. По окончании раскопок они позвонили ему (ФИО12) с вопросом о том, куда везти останки, на что он ответил, что в Рассошки. Впоследствии ему стало известно, что Коваленко Ю.С. был задержан сотрудниками полиции, в связи со сбытом им «ножа». Сам Коваленко Ю.С. ему пояснил, что у него не было времени сдать обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе раскопок части оружия и боеприпасов. При этом, сдать находки имеет возможность не только старший группы, но и другой ее член, в том числе, Коваленко Ю.С.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Волгоградской области, сотруднику которого ФИО7 в конце августа – середине сентября 2011 г. поступила оперативная информации о том, что мужчина по имени <данные изъяты> желает незаконно сбыть штык-нож времен Великой Отечественной Войны. Непосредственно ему ФИО7 пояснил, что на рынке мужчина предлагает купить штык-нож, и они договорились о встрече. В указанной связи было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В районе <адрес> им (ФИО16) были приглашены двое понятых, которым он представился, разъяснил суть намеченного мероприятия, их права и обязанности, пояснив, что нужно делать. Кроме того, были осмотрены денежные купюры на сумму 7 500 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий акт, кроме того, с указанных денежных купюр были сняты светокопии, после чего данные денежные купюры были вручены ФИО7, которому в намеченном мероприятии была отведена роль покупателя. ФИО7 договорился с вышеуказанным мужчиной по имени <данные изъяты> о встрече с целью приобретения штык-ножа в <адрес> у памятника «<данные изъяты>». В указанном месте понятые пересели из автомобиля ФИО7 – ВАЗ-21010 – в автомобиль к нему (ФИО16) и оперативному сотруднику ФИО14 Через некоторое время – примерно в 14 часов 30 минут – 15 часов 00 минут – на заднее сиденье автомобиля ФИО7 сел Коваленко Ю.С. Затем ФИО7 подал условный сигнал о том, что «закупка» состоялась, после чего он (ФИО16), ФИО14 и понятые подошли к автомобилю ФИО7, представились Коваленко Ю.С., сообщили последнему о его задержании. Был произведен личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе чего в кармане его одежды были обнаружены и изъяты денежные купюры, ранее врученные покупателю для производства «закупки». При этом, задержанный не отрицал факт сбыта им штык-ножа, сообщив, что обнаружил его в ходе раскопок, проводимых отрядом «копателей», в котором он состоит. По данному факту должным образом были оформлены необходимые документы, после чего все задействованные лица проследовали в отделение дознания ГУВД. Там было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства задержанного. В ходе обыска в квартире Коваленко Ю.С. – примерно в 18 часов 00 минут – были обнаружены и изъяты 5 гранат периода Великой Отечественной Войны, а также различные части оружия, несколько штыков от винтовки Мосина, патроны. О происхождении обнаруженных предметов Коваленко Ю.С. пояснил, что они также были найдены им в ходе раскопок, однако время проведения раскопок не уточнял. Изъятое было упаковано, кроме того, по данному факту был оформлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает в <адрес>, и вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и пригасили принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Коваленко Ю.С., пояснив, что он должен будет наблюдать за тем, как производится обыск, после чего – завизировать в протоколе то, что ему будут демонстрировать. На данное предложение сотрудников милиции он согласился, и в его присутствии, а также в присутствии другого гражданского лица – второго понятого – в квартире Коваленко Ю.С. были обнаружены и изъяты «железки», куски предметов, похожих на гранаты, штыки, патроны. Данные предметы были упакованы в пакеты, пакеты были опечатаны «скотчем» и оклеены фрагментами бумаги с пояснительными надписями относительно содержимого и даты происходящего. Коваленко Ю.С. не отрицал, что все изъятое по месту его жительства хранилось им, пояснив, что данные предметы были обнаружены им в ходе раскопок, однако он не успел сдать их по назначению. По данному факту был составлен протокол, с которым он (ФИО10) был ознакомлен, никаких замечаний к содержанию протокола у него не было, протокол был им подписан.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут – 10 часов 00 минут, он находился на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке холодного оружия, пояснив ему, что он должен будет наблюдать за происходящим, вносить свои предложения, если будет не согласен с протоколом. На данное предложение он согласился и вместе с указанным сотрудником прибыл в отделение полиции, где в его (ФИО9) присутствии а также в присутствии второго понятого, личность которого ему не известна, был досмотрен мужчина по имени <данные изъяты>, осмотрен автомобиль – ВАЗ 21010, осмотрены денежные средства на сумму 5 000 – 7 000 рублей, точнее он не помнит, с которых были сняты светокопии, где они (понятые) поставили свои подписи, после чего данные купюры были вручены покупателю. Затем все вместе они прибыли <адрес> недалеко от памятника «<данные изъяты>». Находясь перед торговым центром «<данные изъяты>», они вышли из автомобиля, где остался <данные изъяты>, который проехал непосредственно к памятнику «<данные изъяты>» и остановился. На красной «девятке» туда же подъехал подсудимый Коваленко Ю.С., который с пакетом в руках пересел в автомобиль <данные изъяты>. При этом, дверь автомобиля была открыта. Произошла продажа. После задержания им продемонстрировали предмет, который Коваленко Ю.С. передал <данные изъяты>. Им был штык-нож. Также был досмотрен Коваленко Ю.С. и осмотрен его автомобиль, составлены протоколы. Перед досмотром ему и второму понятому вновь разъяснили, что им необходимо наблюдать за происходящим, задавать вопросы, если что-либо им не понятно, вносить замечания и ходатайства, если с чем-либо они будут не согласны. В ходе досмотра Коваленко Ю.С. ему было предложены выдать содержимое карманов его одежды. Среди выложенных им на капот автомобиля предметов находились денежные средства, которые сравнили со светокопиями ранее врученных покупателю для производства «закупки» денежных средств, в связи с чем было установлено, что обнаруженные у Коваленко Ю.С. денежные средства были использованы в «проверочной закупке». При этом, факт продажи штык-ножа задержанный не отрицал, пояснив, что данные деньги были получены им от продажи ножа. Затем, уже в темное время суток они приехали на <адрес>, по месту жительства Коваленко Ю.С., где в его (ФИО9) присутствии был произведен обыск. В качестве второго понятого при обыске в квартире Коваленко Ю.С. присутствовал сосед последнего из квартиры напротив. В ходе обыска были обнаружены гранаты, части от автоматов, другое, относящееся к времени Великой Отечественной Войны. О происхождении обнаруженных у него предметов Коваленко Ю.С. пояснил, что он является участником поискового отряда, и нашел данные предметы в ходе раскопок, при этом, он намеривался сдать их по назначению. Все было изъято, упаковано в целлофан и оклеено «скотчем».

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Волгоградской области, и в конце сентября 2011 г. к нему в отдел поступила оперативная информация о том, что лица, занимающиеся раскопками, продают на территории рынка <адрес> найденные ими в ходе раскопок предметы, в том числе, оружие. В одно из воскресений сентября он находился на территории указанного рынка, где встретил подсудимого Коваленко Ю.С., который продавал ножны от штык-ножа. При этом, в ходе разговора Коваленко Ю.С. сообщил ему, что может продать штык-нож. Он (ФИО7) осведомился у Коваленко Ю.С. о стоимости штык-ножа, на что тот сообщил ему цену в размере 10 000 рублей. Поторговавшись, они договорились о покупной цене в 7 000 рублей. О штык-ноже Коваленко Ю.С. пояснял, что это – «итальянец», очень редкий, обнаружил его при раскопках, нож нашел отдельно, а ножны восстанавливал сам, хранил нож у себя в коллекции, однако, нуждаясь в деньгах, принял решение продать. При этом, он (ФИО7) сообщил Коваленко Ю.С., что денег при себе у него нет, в связи с чем они договорились о встрече на среду, ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, примерно в 15 часов, на <адрес>, у памятника «<данные изъяты>». Указанного числа на встречу с Коваленко Ю.С. он приехал в сопровождении оперативной группы. Предварительно в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, он (ФИО7) был досмотрен, также был осмотрен его автомобиль и денежные купюры, с которых были сняты светокопии. После осмотра денежные купюры были переданы ему (ФИО7), поскольку в оперативном мероприятии ему была отведена роль покупателя. При этом, полученные денежные купюры он поместил в свой кошелек. Высадив из своего автомобиля других участников оперативного мероприятия непосредственно перед встречей с Коваленко Ю.С., он остановил свой автомобиль у памятника «<данные изъяты>». Последний сел к нему в автомобиль и передал ему сверток со штык-ножом, в обмен на который он передал Коваленко Ю.С. денежные средства в размере 7 000 рублей. После этого к ним подошли другие оперативные сотрудники, которые, представившись, произвели задержание Коваленко Ю.С. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у него были обнаружены удостоверение участника поискового отряда «<данные изъяты>», а также денежные средства, использованные при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка» холодного оружия, что было установлено посредством сличения номеров и серий изъятых денежных купюр с номерами и сериями купюр, врученных ему (ФИО7) для производства «закупки», на соответствующих светокопиях. Затем в присутствии двух понятых, одним из которых был сосед Коваленко Ю.С., был произведен обыск места жительства последнего, вторым понятым был ФИО9 В ходе обыска, во время производства которого присутствовали также жена и теща Коваленко Ю.С., были обнаружены и изъяты значки германской и Советской армий, а также части оружия и боеприпасы, о которых Коваленко Ю.С. пояснял, что они обнаружены им в ходе раскопок, что они не взрывоопасны, что он намеривался сдать их по назначению позднее. Обо всех производимых действиях составлялись соответствующие протоколы в присутствии понятых, которые знакомились с их содержанием, подписывали, удостоверяя их соответствие действительности. При этом, понятым было разъяснено их право вносить в протоколы свои замечания и заявления, однако последние таковых не имели. Отсутствие в протоколе досмотра Коваленко Ю.С., в графе о разъяснении прав и обязанностей понятым, подписей понятых является технической ошибкой. Впоследствии, заключения экспертиз показали, что проданный Коваленко Ю.С. штык-нож – австрийский, от винтовки Манлихера, тип 2, другие предметы – боеприпасы и части оружия.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он находился около здания, расположенного по адресу: <адрес>, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции, предъявив свое служебное удостоверение, и предложил ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. После этого они прошли в кабинет № 28 здания ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО7, в ходе которого было установлено, что при нем денежных средств и иных предметов не имелось. Затем ФИО7 были вручены деньги в сумме 7 500 рублей для дальнейшей передачи сбытчику. С указанных денежных купюр предварительно были сняты светокопии. По данному факту был составлен протокол. Затем они вышли из указанного здания и осмотрели салон автомобиля ВАЗ-2110 , в котором также ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, примерно в 15 часов 00 минут, он совместно с оперуполномоченными ФИО7, ФИО14, ФИО16 и вторым понятым прибыл на <адрес>. При подъезде к указанному месту он, второй понятой и ФИО16 пересели в автомобиль к ФИО14, а ФИО7 на осмотренном автомобиле ВАЗ-2110 остановился у памятника «<данные изъяты>». В это время они находились на некотором отдалении, примерно 5-10 метров, и наблюдали за происходящим. Примерно в 15 часов 15 минут, к автомобилю ФИО7 подошел мужчина, одетый в одежду цвета хаки, и сел в салон на пассажирское сиденье. Через некоторое время ФИО7 подал знак, что «проверочная закупка» произошла, после чего сотрудники полиции подошли к автомобилю и задержали мужчину, который находился в ее салоне. Данный мужчина представился как Коваленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому сотрудники полиции разъяснили, что у него была проведена «проверочная закупка». После этого был произведен личный досмотр Коваленко Ю.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 000 рублей: одна купюра, достоинством 5 000 рублей, серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, и две купюры – достоинством 1 000 рублей, серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, и серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>. Номера и серии банкнот совпали с ранее осмотренными. Данные купюры были упакованы в пластиковый файл прозрачного цвета, горловина которого была перевязана шнуром с прикрепленной к его свободным концам биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов № 6/2», где расписались он и второй понятой. Далее был составлен протокол личного досмотра покупателя ФИО7 после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого тот добровольно выдал штык в ножнах и денежную купюру достоинством 500 рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>. Данные штык и денежная купюра были упакованы аналогичным способом в различные пакеты. (т.1 л.д.107-109).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 в помещении кабинета по ул. Голубинская, 5, г. Волгограда досмотрен ФИО7 В ходе досмотра установлено, что при последнем, в его одежде, а также находящейся при нем ручной клади каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, а также денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д. 6).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 в помещении кабинета по ул. Голубинская, 5, г. Волгограда осмотрены 4 денежные купюры: одна, достоинством 5 000 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, две купюры, достоинством 1 000 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, а также серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, одна купюра, достоинством 500 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, на общую сумму 7 500 рублей, которые после осмотра вручены ФИО7, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. (т.1 л.д.7-11).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 у здания 5 по ул. Голубинская г. Волгограда досмотрен принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ-2110, государственный В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.12).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 у памятника «<данные изъяты>» на <адрес> досмотрен Коваленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, представивший водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 3403, которому (Коваленко) перед началом досмотра предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Коваленко Ю.С. пояснил, что таковых не имеет. При этом, в ходе досмотра в левом нагрудном кармане надетого на Коваленко Ю.С. жилета обнаружены и изъяты денежные купюры: одна, достоинством 5 000 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, две купюры, достоинством 1 000 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, а также серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, о происхождении которых Коваленко Ю.С. пояснил, что получил их от продажи штык-ножа. Изъятое было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.13-14).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 у памятника «<данные изъяты>» на <адрес> досмотрен ФИО7, который добровольно выдал штык-нож в ножнах, о происхождении которого пояснил, что приобрел его у мужчины по имени <данные изъяты> за 7 000 рублей, а также одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, о происхождении которой пояснил, что данная купюра была ранее выдана ему для производства оперативного мероприятия «проверочная закупка» у вышеуказанного мужчины и не была им использована. Изъятое было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.15).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых в качестве доказательства по делу осмотрены одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, добровольно выданная ФИО7, а также одна денежная купюра, достоинством 5 000 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, серия <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, изъятые в ходе досмотра у Коваленко Ю.С. (т.1 л.д. 78-79).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 у памятника «<данные изъяты>» на <адрес> досмотрен автомобиль ВАЗ-21093, государственный , принадлежащий Коваленко Ю.С. в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.16).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15 у памятника «<данные изъяты>» на <адрес> досмотрен принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ-2110, государственный . В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.17).

Актом проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в связи с поступившей в ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области оперативной информацией о том, что неустановленный житель Тракторозаводского района г. Волгограда по имени <данные изъяты>, который занимается раскопками и реставрацией оружия времен Великой Отечественной Войны, намеривается сбыть штык-нож от винтовки «Маузер» за 7 500 рублей, на основании постановления начальника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», старшим оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО16 с участием старшего оперуполномоченного ФИО7 в качестве покупателя в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО15, которым были разъяснены их права и обязанности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого предварительно досмотренный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов, находясь по предварительной договоренности с продавцом у памятника «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в салоне предварительно осмотренного принадлежащего ФИО7 автомобиля передал Коваленко Ю.С. предварительно осмотренные денежные средства в размере 7 000 рублей и получил от Коваленко Ю.С. штык-нож в ножнах, который впоследствии добровольно выдал в присутствии двух понятых, о чем должным образом были оформлены соответствующие протоколы. (т.1 л.д.18-20).

Справкой об исследовании №7010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой штык, добровольно выданный ФИО7, изготовлен промышленным способом, является штыком модели 2, 8 мм, магазинной винтовки системы «Манлихера», образца 1895 г. (Австрия) и относится к холодному оружию колюще-рубящего поражающего действия, твердость клинка которого составляет 43,5 HRC. (т.1 л.д.30).

Заключением эксперта №7053 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого которой штык, добровольно выданный ФИО7, изготовлен промышленным способом, является штыком модели 2, 8 мм, магазинной винтовки системы «Манлихера», образца 1895 г. (Австрия) и относится к холодному оружию колюще-рубящего поражающего действия, твердость клинка которого составляет 43,5 HRC. (л.д. 42-43).

Показаниями эксперта ФИО17 о том, что в рамках уголовного дела в отношении Коваленко Ю.С. им проводилась экспертиза штыка, добровольно выданного ФИО7, в связи с чем ему известно, что на момент исследования данный штык-нож отвечал всем требованиям холодного оружия. При этом, еще до проведения экспертного исследования было установлено, что данный штык-нож изготовлен промышленным способом и предназначен только для одного – убивать противника, что само по себе свидетельствует о том, что данный предмет является холодным оружием. Все проводимые с ним эксперименты по определению характеристик холодного оружия, в соответствии с методикой проведения экспертиз, подтвердили, что данный штык-нож является холодным оружием. При этом, никаких изъянов, в том числе, свидетельствующих о том, что ранее нож представлял собой две части, которые были соединены между собой при помощи сварки, в ходе исследования обнаружено не было, иначе бы нож сломался при проведении экспериментов. Так, согласно методике исследования, специальным прибором рукоятка зажималась в тиски и винтовым болтом отгибался клинок на 27 мм, затем зажатый в руку штык-нож втыкался в сосновую доску, при этом, никаких деформаций и разрушений не произошло. В музеях на клинке делается пропил, чтобы, в случае удара, клинок ломался. Вероятно, имело место сварка хвостовика рукоятки, однако утверждать этого он не может, поскольку, по методике исследования, предмет разбирать запрещено. Однако, в любом случае изменение рукоятки не отражается на свойствах клинка и не влияет на заключение. Кроме того, на клинке имелись следы зачистки коррозии, а также свежая коррозия, следов сварки клинок не имеет.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых в качестве вещественного доказательства по делу осмотрены штык, длиной 355 мм, состоящий из однолезвенного металлического клинка с двусторонней заточкой, длиной 245 мм, и рукояти, состоящей из упора, черена и навершения, а также ножны из металла серого цвета, подвергнувшегося варению. (т.1 л.д.45-46).

Исследованным в судебном заседании вещественным доказательством – штык-ножом с ножнами.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО10 с участием Коваленко Ю.С. в целях отыскания предметов и вещей, имеющих значение для уголовного дела произведен обыск <адрес>, в ходе которого обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны: похожие на части от автоматического оружия в количестве 22 штук, 5 предметов из металла, похожих на гранаты Ф-1, 4 предмета, похожих на запал к гранатам, 5 металлических предметов, похожих на штыки к винтовкам, 7 металлических предметов, похожих на основные части к автоматическому оружию, 3 предмета, похожих на магазины, 1 патрон с маркировкой <данные изъяты>. Кроме того, в ходе обыска обнаружены, но не изъяты приспособления для чистки и реставрации оружия: щетки, наждачная бумага, кислоты, масло, протирки. (т.1 л.д.33-34).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого 6 из 7 металлических предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Коваленко Ю.С. являются: затвором германского авиационного пулемета МГ-15 калибра 7,92 мм, тремя затворами германских ручных пулеметов МГ-34 калибра 7,92 мм, двумя ствольными коробками со спусковыми механизмами винтовок системы Маузера, калибра 7,92 мм, относящимися к основным частям огнестрельного оружия. (т.1 л.д.57-58).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого 1 металлический предмет из 22 изъятых в ходе обыска жилища Коваленко Ю.С. металлических предметов, похожих на части автоматического оружия, является стволом с мушкой, гайкой ствола, упорным кольцом и муфтой пистолета-пулемета, образца 1940 г. (МР-40) и относится к основным частям огнестрельного оружия. (т.1 л.д.67-69).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых в качестве доказательств по делу осмотрены части огнестрельного оружия, изъятые в ходе обыска в жилище Коваленко Ю.С., в том числе, 6 предметов, являющихся затвором германского авиационного пулемета МГ-15 калибра 7,92 мм, тремя затворами германских ручных пулеметов МГ-34 калибра 7,92 мм, двумя ствольными коробками со спусковыми механизмами винтовок системы Маузера, калибра 7,92 мм, относящихся к основным частям огнестрельного оружия; а также 1 металлический предмет, являющийся стволом с мушкой, гайкой ствола, упорным кольцом и муфтой пистолета-пулемета, образца 1940 г. (МР-40) и относящийся к основным частям огнестрельного оружия. (т.1 л.д.89-91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого пять металлических предметов, изъятых в ходе обыска жилища Коваленко Ю.С., являются пятью боевыми ручными гранатами Ф-1, относящимися к боеприпасам осколочного действия и пригодных для производства взрыва при наличии средства взрывания. (т.1 л.д.75-76).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых в качестве доказательств по делу осмотрены 5 металлических предметов, изъятых в ходе обыска жилища Коваленко Ю.С., являющихся пятью боевыми ручными гранатами Ф-1, относящимися к боеприпасам осколочного действия и пригодных для производства взрыва при наличии средства взрывания. (т.1 л.д. 83-84).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых подозреваемым Коваленко Ю.С. добровольно выданы два акта об обнаружении взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, приложений к нему и подписного листа по правилам техники безопасности при проведении поисковых работ по местам боевых действий времен Великой Отечественной Войны. (т.1 л.д. 128-130).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых в качестве вещественного доказательства по делу осмотрены два акта об обнаружении взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов; приложение к акту; подписной лист по правилам техники безопасности при проведении поисковых работ по местам боевых действий времен Великой Отечественной Войны. (т.1 л.д.131-133).

Подписным листом по правилам техники безопасности при проведении поисковых работ по местам боевых действий времен Великой Отечественной Войны, согласно которому членами поискового отряда «<данные изъяты>» ФИО8, ФИО11, Коваленко Ю.С. был пройден инструктаж по технике безопасности при проведении поисковых работ в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также указанные лица предупреждены об уголовной ответственности по ст.222, 243, 244 Уголовного кодекса Российской Федерации. (т.1 л.д.135).

Актами об обнаружении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ, которым члены поискового отряда «<данные изъяты>» ФИО8, ФИО11, Коваленко Ю.С., находясь в <адрес>, обнаружили и собралиштыки к «Мосина» - 8 шт., з/ч автомату МП-40 – 22 шт., з/ч к «Мосина», «Маузер»; гранаты Ф-1 – 5 шт., патроны 7,92 – 8 шт., 7,62 – 5 шт., з/ч винтовки «Маузер», 4 запала непригодные, которые предназначены и перевозятся для сдачи в РОВД Тракторозаводского района г. Волгограда. (т.1 л.д.136,137).

Протоколом эксгумации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому членами поискового отряда «<данные изъяты>» ФИО8, ФИО11, Коваленко Ю.С проводились поисковые работы на поле, расположенном около поселка <адрес>. (т.1 л.д.138).

Копией удостоверения №85 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коваленко Ю.С. является членом Казачьего поискового отряда «<данные изъяты>». (т.1 л.д.143).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Коваленко Ю.С. в присутствии защитника, а также двух понятых добровольно, после разъяснений ему процессуальных прав показал, а также указал конкретное место в низине в 8 км от п. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении раскопок, в ходе которых им были обнаружены и перевезены по месту жительства боеприпасы и части оружия. (т.1 л.д.197-200).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрен CD-диск с видеозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 201-206).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Коваленко Ю.С. в совершении преступлений доказанной полностью, и квалифицирует его действия следующим образом.

По эпизоду сбыта штык-ножа – по ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г.) как незаконный сбыт холодного оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что, имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, Коваленко Ю.С. незаконно сбыл за 7 000 рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку, штык-нож, который является холодным оружием.

При этом, суд не принимает довод защитника о том, что протокол досмотра Коваленко Ю.С. является недопустимым доказательством по делу, поскольку в нем отсутствуют подписи понятых в графе о разъяснении им прав и обязанностей.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, участвовавшего при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий в отношении Коваленко Ю.С., следует, что ему (ФИО9) и второму понятому перед проведением «проверочной закупки» были разъяснены права и обязанности понятых, а именно необходимость наблюдать за происходящим, вносить свои предложения, если они будут не согласны с протоколом, затем, после проведения «закупки» перед досмотром Коваленко Ю.С. им вновь были разъяснены права и обязанности понятых, а именно, что им необходимо наблюдать за происходящим, задавать вопросы, если что-либо им не понятно, вносить замечания и ходатайства, если с чем-либо они будут не согласны. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, также участвовавшего при проведении ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» в отношении Коваленко Ю.С. и досмотра последнего, следует, что после его (ФИО15) согласия на участие в оперативных мероприятиях, ему были разъяснены права и обязанности понятого. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО16, являющихся оперуполномоченными Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Волгоградской области и участвовавшими в проведении оперативных мероприятий в отношении Коваленко Ю.С., следует, что непосредственно перед проведением оперативных мероприятий в отношении Коваленко Ю.С., в том числе, в пути следования к месту их проведения, ФИО9 и ФИО15 были разъяснены их права и обязанности как понятых; отсутствие их подписей в соответствующей графе протокола досмотра Коваленко Ю.С. является технической ошибкой.

Учитывая, что вышеприведенные показания свидетелей согласуются друг с другом в части того, что понятым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий и таковые были им поняты, принимая во внимание, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц в судебном заседании не установлено, суд признает показания данных свидетелей как достоверные, а доводы защитника в указанной части необоснованными.

При этом, стороной защиты не оспаривается сам факт проведения досмотра Коваленко Ю.С., результаты досмотра и достоверность других зафиксированных в протоколе обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а именно факт изъятия у него денежных средств, задействованных в проведении «проверочной закупки» и пояснения задержанного относительно происхождения данных денежных средств – получение за продажу штык-ножа.

Кроме того, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Коваленко Ю.С. о том, что незаконно сбытый им штык-нож дважды был им «сварен» ввиду повреждения.

Так, из заключения эксперта и его показаний в судебном заседании следует, что никаких изъянов, в том числе, свидетельствующих о том, что ранее нож представлял собой две части, которые были соединены между собой при помощи сварки, в ходе исследования обнаружено не было, иначе бы нож сломался при проведении экспериментов; вероятно, имело место сварка хвостовика рукоятки, что не могло отразиться на свойствах клинка и повлиять на заключение эксперта относительно свойств представленного на исследование предмета как холодного оружия; из протокола осмотра предметов следует, что следы сварки обнаружены только на ножнах штык-ножа.

Оснований сомневаться в заключении эксперта и его показаниях у суда не имеется.

Кроме того, суд не принимает доводы стороны защиты о том, что подсудимый Коваленко Ю.С. не имел умысла на совершение незаконного сбыта холодного оружия, поскольку не зал, что проданный им штык может быть признан холодным оружием, данный предмет он продавал как ценный экспонат своей коллекции, поскольку нуждался в деньгах.

Так, как установлено в судебном заседании – из показаний подсудимого и допрошенных свидетелей, а также исследованных в судебном заседании письменных доказательств, в том числе, копии удостоверения члена поискового отряда на имя подсудимого Коваленко Ю.С., подписного листа по правилам техники безопасности при проведении поисковых работ, актов об обнаружении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, протокола эксгумации, протокола осмотра указанных документов в качестве доказательств по делу, подсудимый Коваленко Ю.С. на протяжении продолжительного периода времени – около 5-6 лет – является активным членом поискового отряда, производящего раскопки мест боевых действий времен Великой Отечественной Войны с целью перезахоронения останков погибших воинов, а также отыскания предметов, связанных с боевыми действиями, в том числе, оружия и его частей, при этом, он обладает необходимыми навыками для обнаружения таких предметов, определения их вида, марки, а также представления об определении их пригодности для использования в целях, непосредственно для них предназначенных. При этом, при вступлении в отряд, а также непосредственно перед раскопками установленный порядок обращения с находками разъясняется членам отряда, последние подписывают документ о том, что им разъяснено, что они не имеют права продавать, хранить или уничтожать находки, обнаруженные в ходе раскопок, а также разъясняется уголовная ответственность по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что незаконно сбытый подсудимым Коваленко Ю.С. штык-нож изготовлен промышленным способом и непосредственно предназначен для физического поражения противника, на момент его обнаружения и сбыта не имел нарушений целостности клинка, которые могли отразиться на его свойствах как холодного оружия, суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что подсудимый не предполагал, что данный штык-нож является холодным оружием.

По эпизоду хранения частей оружия и боеприпасов суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Ю.С. по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г.) как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в судебном заседании установлено, что Коваленко Ю.С., имея умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, обнаружив в ходе раскопок мест боевых действий предметы, являющиеся основными частями огнестрельного оружия и боеприпасами, перевез их по месту своего жительства и хранил до того момента, когда они были изъяты в ходе обыска.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства невиновности подсудимого Коваленко Ю.С. показания свидетеля ФИО18 о том, что она является супругой Коваленко Ю.С., который состоит в казачьем обществе и занимается раскопками мест сражений и перезахоронением погибших воинов, а, кроме того, имеет коллекцию предметов с мест раскопок: медали и ордена, которые Коваленко Ю.С. реставрирует, а также штык-нож, который Коваленко Ю.С. решил продать, поскольку нуждался в деньгах для ремонта автомобиля, после чего был задержан, а по месту их жительства был произведен обыск; при этом, ничего противозаконного Коваленко Ю.С. не делал.

Указанные показания свидетеля опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих совершение Коваленко Ю.С.. преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222, ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом, непосредственным очевидцем соответствующих действий Коваленко Ю.С. ФИО18 не являлась и об обстоятельствах совершения им данных преступлений ни с чьих слов ей ничего не известно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, наличие на иждивении престарелых родственников, нуждающихся в постороннем уходе, совершение преступления, в связи с тяжелым материальным положением.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Коваленко Ю.С., который положительно характеризуется по месту жительства, а также руководством поискового отряда, в котором он состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Коваленко Ю.С. путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

При этом, суд не находит основания для применения к Коваленко Ю.С. положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г.) и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коваленко Ю.С. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один год).

Установить Коваленко Ю.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Волгограда, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Коваленко Ю.С. один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Коваленко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-диск – хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 7 500 рублей – оставить в оперативной службе ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес>; боеприпасы и составные части огнестрельного оружия, переданные на хранение в камеру хранения ОП №1 У МВД России по г. Волгограду по квитанциям №521 от ДД.ММ.ГГГГ (13 часов 00 минут) и №526 от ДД.ММ.ГГГГ (17 часов 00 минут) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Володин