Приговор в отношении Бабаева В.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 29 декабря 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Бабаева В.А.,

защитника – адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАБАЕВА ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого, прекращено в связи со смертью, дважды тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору; дважды покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бабаев В.А. вступив с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли во двор дома <адрес>, где увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ-2101 принадлежащий гр.ФИО7 Реализуя задуманное, Бабаев В.А. согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, остался у указанного автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а последний подошел к указанному автомобилю ВАЗ-2101 г Затем при помощи заранее взятой с собой отвертки, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, взломал личинку замка водительской двери автомобиля, после чего открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО7 две акустические колонки «Sony» общей стоимостью 1500 руб., после чего лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Бабаев В.А., действуя согласованно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома <адрес> Бабаев В.А. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ-21043 , принадлежащий гр. ФИО8 Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к указанному автомобилю. Реализуя задуманное, Бабаев В.А. согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, остался у указанного автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить последнего, а лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошел к указанному автомобилю и при помощи заранее взятой с собой отвертки открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО8 электронные продовольственные весы стоимостью 2000 руб., после чего лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Бабаев В.А. действуя согласованно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли во двор дома <адрес>, где увидели припаркованный у подъезда № 4 указанного дома автомобиль ВАЗ -2106 стоимостью 30000 руб., принадлежащий ФИО1 Вступив в сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшей его перепродажи, Бабаев В.А. согласно распределенных ролей, остался у автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а последний при помощи заранее взятой с собой отвертки взломал личинку замка водительской двери автомобиля, после чего, открыв водительскую дверь, проник в салон и попытался завести автомобиль путем замыкания проводов зажигания, однако, завести автомобиль ему не удалось. После этого, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжая задуманное, остался за рулем автомобиля, а Бабаев В.А. действуя с ним совместно и согласованно подошел к автомобилю сзади и стал толкать его вперед, в результате чего в автомобиле заклинило руль. Не сумев разблокировать руль, Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, довести преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ-2106 34 не смогли по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома <адрес> Бабаев В.А. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, после покушения на тайное хищение принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ-2106 г припаркованного у подъезда указанного дома, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, находящегося в салоне указанного автомобиля. Согласно распределенных ролей, ФИО2 находился у автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а последний, находясь в салоне автомобиля, действуя из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 автомагнитолу «Sony» стоимостью 2000 руб., рацию «Yason» стоимостью 3000 руб., автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 140 руб. и USB-кабель для сотового телефона «Nokia» стоимостью 250 руб., после чего лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Бабаев В.А., действуя согласованно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут Бабаев В.А. совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли во двор дома № <адрес> <адрес>, где увидели припаркованный у подъезда № указанного дома автомобиль ВАЗ-2106 , 34 стоимостью 30000 руб., принадлежащий ФИО9 Вступив в сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшей его перепродажи, Бабаев В.А. согласно распределенных ролей остался у автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а последний при помощи заранее взятой с собой отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, сел за управление автомобилем на переднее пассажирское сидение и соединив провода замка зажигания автомобиля напрямую завел двигатель автомобиля, после чего в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение сел Бабаев В.А. и вместе они с места совершения преступления на похищенном автомобиле скрылись. В пути следования Бабаев В.А., не ставя в известность лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя из корыстных побуждений из салона похищенного автомобиля тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: МР-3 плеер «Explay» стоимостью 1500 руб. и FM-модулятор «Digiset» стоимостью 800 руб. На выезде из двора дома <адрес> Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, были обнаружены сотрудниками полиции. Осознавая, что их преступные действия обнаружены, Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на похищенном автомобиле попытались скрыться, однако, находясь у дома <адрес> наехали на бордюрный камень, в результате чего автомобиль заглох. Таким образом, довести свои преступные действия до конца Бабаев В.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью не смогли, поскольку Бабаев В.А. был задержан сотрудниками полиции и похищенное имущество изъято, а лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылся.

Подсудимый Бабаев В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Бабаевым В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бабаева В.А. - по факту хищения имущества ФИО7 - суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества ФИО8 - по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по факту покушения на хищение имущества ФИО1 – ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества ФИО1 - по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту покушения на хищение имущества ФИО9 – по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Бабаевым В.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бабаеву В.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабаеву В.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возвращению похищенного имущества потерпевшим ФИО7, ФИО8, ФИО9, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему ФИО1

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Бабаева В.А., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Бабаеву В.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также требования ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса российской Федерации.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5950 рублей, при этом указал, что в ходе расследования уголовного дела похищенное виновными автомобильное зарядное устройства для сотового телефона «Nokia» стоимостью 140 рублей ему было возвращено, а оставшееся имущество на сумму 5250 руб. виновными лицами возвращено не было. Впоследствии на восстановление замка водительской двери его автомобиля и замка зажигания им потрачено 700 рублей, в связи с чем, им понесены материальные затраты на указанную сумму, поэтому просит взыскать в свою пользу материальный ущерб от преступления в размере 5950 руб. (5250 руб.+ 700 руб.) – (т.2 л.д.58).

В судебное заседание потерпевший Кузин А.Н. не явился, в представленном заявлении (т.2 л.д.240) просил рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Бабаев В.А. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, гражданский иск потерпевшего Кузина А.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБАЕВА ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – (по факту хищения имущества ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – (по факту хищения имущества ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – (по факту покушения на хищение имущества ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – (по факту хищения имущества ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – (по факту покушения на хищение имущества ФИО9) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бабаеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабаеву В.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ – 2106 государственный регистрационный номер оставить у потерпевшего ФИО1, автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак – оставить у потерпевшего ФИО9; две акустические колонки «Sony» - оставить у потерпевшего ФИО7; электронные весы оставить у потерпевшего ФИО8; съемную панель от автомагнитолы «Sony» и автомобильное зарядное устройство – оставить у потерпевшего ФИО1; МР-3 плеер «Explay» и модулятор «Digiset» - возвратить потерпевшему ФИО9; отвертку – уничтожить.

Взыскать с Бабаева ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Золотухина О.А.