Приговор в отношении Лымаревой Ж.С и Лымарева Е.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 22 декабря 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимых Лымаревой Ж.С., Лымарева Е.И.,

защитников – адвокатов Фетисова А.М., Конева В.А., Кудрявцевой Е.И.

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЫМАРЕВОЙ ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЛЫМАРЕВА ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лымарева Ж.С. покушалась на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лымарев Е.И. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лымарев Е.И. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь на территории <адрес>, где отбывает срок наказания, в ходе разговора по сотовому телефону, предложил своей супруге Лымаревой Ж.С. оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лымарева Ж.С. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь в <адрес>, в ходе разговора по сотовому телефону, согласилась оказать содействие своему супругу Лымареву Е.И., отбывающему наказание в местах лишения свободы в <адрес> в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом Лымарева Ж.С. и Лымарев Е.И. обговорили порядок и условия совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласно которых, ФИО2 должна прибыть в <адрес>, где встретиться с неустановленным следствием лицом, у которого забрать наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующей передачи Лымареву Е.И. Затем на перечисленные ей Лымаревым Е.И. посредством телефонной связи через фирму денежных переводов «Юнистрим банк» денежные средства приобрести продукты питания, в том числе, и упаковку йогуртов, состоящих из нескольких контейнеров, в один из которых положить приобретенное ей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин. После чего, прибыть к территории <адрес>, где на осужденного ФИО4, отбывающего наказание на территории <адрес> передать пакет с йогуртами в контейнерах, в одном из которых находится приобретенное ей для Лымарева Е.И. у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Лымарева Ж.С. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и желая их наступления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут на остановке маршрутного такси <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела полиэтиленовый сверток с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, массой 6,91 грамм, которое согласно заключения эксперта № 1912-н от 06 ноября 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин,отнесенным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен. После чего, там же на остановке Лымарева Ж.С. встретилась со своей знакомой ФИО5, которую попросила оказать помощь в передаче продуктов питания на территорию <адрес>. После чего, Лымарева Ж.С. согласно договоренности с Лымаревым Е.И., а ФИО5 не догадываясь об их преступных намерениях, получив от Лымарева Е.И. через фирму денежных переводов «Юнистрим банк» денежные средства в сумме 1100 рублей, приобрели продукты питания, в том числе, и упаковку йогурта с этикеткой «Нежный», состоящий из четырех контейнеров и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Лымарева Ж.С. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении для Лымарева Е.И. наркотического средства - героин в особо крупном размере, и ФИО5, которая не догадывалась об их преступных намерениях, прибыли к территории <адрес>, расположенной по <адрес>, где Лымарева Ж.С., воспользовавшись отсутствием внимания ФИО5 зашла в лесопарковую зону, расположенную неподалеку от колонии и с целью сокрытия наркотического средства от сотрудников ИК-9 положила в один из контейнеров с йогуртом, незаконно приобретенный ей у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героин в особо крупном размере, предназначавшийся Лымареву Е.И. Однако, Лымарева Ж.С. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по независящим от нее обстоятельствам, до конца не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут при попытке передачи осужденному ФИО4 на территорию <адрес> вышеуказанного пакета с наркотическим средством героин в особо крупном размере, предназначавшегося для Лымарева Е.И. – ФИО5 была задержана сотрудниками <адрес> и в 15 часов 20 минут при производстве досмотра вещей, находящихся при ФИО5 в одном из контейнеров с йогуртом «Нежный» был обнаружен и изъят, предназначавшийся Лымареву Е.И. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героин в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 сотрудниками УФСИН из незаконного оборота.

Подсудимые Лымарева Ж.С. и Лымарев Е.И. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Лымаревой Ж.С. и Лымаревым Е.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лымаревой Ж.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Лымарева Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Лымаревой Ж.С. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Лымареву Е.И. наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у Лымарева Е.И. явка с повинной, у Лымаревой Ж.С. наличие на иждивении двоих малолетних детей, брата - инвалида.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Подсудимая Лымарева Ж.С. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимый Лымарев Е.И. отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, преступление совершил в период отбытия наказания.

С учетом содеянного, и всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Лымареву Е.И. и Лымаревой Ж.С. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд, с учетом личности подсудимой Лымаревой Ж.С., имеющей двоих малолетних детей, <данные изъяты> и <данные изъяты>, воспитанием которых она занимается в настоящее время одна, на основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает возможным отсрочить Лымаревой Ж.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При определении подсудимым Лымаревой Ж.С. и Лымареву Е.И. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, а подсудимому Лымареву Е.И. также требования ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса российской Федерации.

В связи с тем, что у подсудимой Лымаревой Ж.С. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Лымаревой Ж.С. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫМАРЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Лымареву Е.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 – с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Лымареву Е.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Признать ЛЫМАРЕВУ ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Лымаревой Ж.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – ФИО3, <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лымаревой Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре пластмассовых контейнера, скрепленных между собой с этикеткой «Продукт йогуртный «Нежный» с кремообразным веществом, тюбик клея, полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - героин, фрагмент полиэтиленового пакета, 3 бирки, конверт с двумя марлевыми тампонами со смывами с кистей рук ФИО5, конверт со срезами ногтевых пластин с кистей рук ФИО5, конверт с двумя марлевыми тампонами со смывами с кистей рук Лымаревой Ж.С., конверт со срезами ногтевых пластин с кистей рук Лымаревой Ж.С. – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6303i» с ИМЕЙ № 354867040903126 - оставить у Лымаревой Ж.С., распечатки телефонных соединений – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья О.А.Золотухина