Приговор в отношении Надворного А.В. по ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 11 января 2012 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю., старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Надворного А.В.,

защитника – адвоката Боснякова С.И.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Надворного ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Надворный А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Надворный А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона в крупном размере примерно ДД.ММ.ГГГГ посредствам закладки, расположенной под подоконником на втором этаже одного из домов по <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 2,096 грамма количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, Надворный А.В. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранить по месту своего жительства – в квартире <адрес> и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Надворный А.В. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь около квартиры <адрес> с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий незаконно сбыл ФИО2, продав за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 0,727 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь около дома <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности, передал без цели сбыта два полимерных пакетика с ранее приобретенным у Надворного А.В. наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 0,727 грамма лицу, осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области. Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 0,727 грамма, лицо, осуществляющее «проверочную закупку» добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области в ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранимого им наркотического средства – смеси, содержащей производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона в крупном размере, находясь около квартиры № <адрес> с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО2, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 0,336 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую производные эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона в крупном размере, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находясь около дома <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. Однако, Надворный А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства – смеси, содержащей производные эфедрона (меткатинон) и метилендиоксипировалерона в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство – смесь, содержащая производные эфедрон (меткатинон) и метилендиоксипировалерон массой 1,033 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, хранимое Надворным А.В. в целях сбыта, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра у квартиры № <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры <адрес> - по месту жительства Надворного А.В.

Подсудимый Надворный А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно в августе 2011 года он поругался с девушкой, и его эмоциональное состояние подтолкнуло его на приобретение «солей», которые он решил попробовать, его друзья пробовали эти «соли». Он через банкомат на номер, который нашел в расклеенных объявлениях перечислил деньги за 6 пакетиков «солей» и на его сотовый телефон пришло сообщение, где было указано место «закладки солей» - в подъезде по <адрес> он нашел 6 пакетиков «солей», принес их домой, но передумал их употреблять и оставил в квартире в шкафу. Его знакомый ФИО2 употребляет наркотики и чтобы не выкидывать эти «соли» примерно в сентябре 2011 года решил их продать. Он не знал об их стоимости и решил спросить у ФИО2- нужны ли ему или его друзьям «соли» и какова их стоимость. ФИО2 сказал, что подумает. Позже ФИО2 позвонил ему и сказал, что купит у него «соли». На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дважды купил у него пакетики «солей» по 1000 рублей за 1 пакетик. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часу ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон, точный номер своего телефона он уже не помнит, последние цифры - «5822» и сказал, что хочет приобрести себе «соли», на что он (Надворный) предложил ФИО2 придти к нему домой, так как пакетики с «солями» были у него дома. Примерно в 12 часу ФИО2 пришел к нему и на пороге его квартиры по <адрес> сказал, что купит у него 2 пакетика «солей» и передал ему 2000 рублей, а он отдал ему 2 пакетика «солей», после чего ФИО2 ушел. Примерно через 30 минут ФИО2 ему вновь позвонил и сказал, что ему еще нужны «соли» и вновь пришел к нему домой, где он (Надворный) продал ФИО2 еще 1 пакетик «солей» за 1000 рублей, после чего его (Надворного) задержали сотрудники полиции. При задержании у него в шортах был обнаружен 1 пакетик «солей». Он дал согласие на осмотр его квартиры и 2 пакетика «солей» у него обнаружили в коридоре квартиры в тапочках, также у него были изъяты деньги, вырученные от продажи наркотиков. В содеянном он раскаивается, на совершение преступления его подтолкнуло трудное материальное положение в семье, его мама пенсионер и болеет, он проживает с матерью и девушкой, которая учиться, он один содержит семью, работает не официально.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН России по Волгоградской области. В октябре 2011 года к ним в отдел из оперативного источника поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г.Волгограда неустановленные лица сбывают наркотическое средство – «соли». Он совместно с другими сотрудниками 1 отдела проводил оперативно- розыскное мероприятие, направленное на отработку поступившей к ним информации и в ходе проверки было установлено, что к незаконному обороту наркотических средств причастен ФИО2 с неизвестным лицом. Было решено провести «проверочную закупку» у ФИО2. Были составлены соответствующие документы, к мероприятию были привлечены два «покупателя», данные о личности которых, были засекречены. «Покупатели» им сказали, что знают ФИО2 и тот им говорил, что стоимость 1 пакетика «солей» - 1000 рублей. К участию в проверочной закупке были привлечено двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего около дома <адрес> оперуполномоченным ФИО18 в присутствии понятых был произведен личный досмотр лиц – «покупателя» и «покупателя - 2», у которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий документ. Затем ФИО19 в присутствии понятых и «покупателя» были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт осмотра и осмотренные деньги вручены «Покупателю» для приобретения наркотического средства. Затем «Покупатели» направились на встречу с ФИО2, который ждал их у дома <адрес>. Через некоторое время «Покупатели» направились к ним, подав при этом условный сигнал, что приобретение наркотического средства состоялось. После этого, он (ФИО20) и оперуполномоченный ФИО10 задержали парня по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Задержанный представился ФИО2, который был досмотрен и в ходе проводимой с ним беседы, выяснилось, что он является посредником при сбыте наркотических средств и наркотики он приобретает у Надворного ФИО21 с которым созванивается и приобретает пакетики с «солями». В этот же день незамедлительно было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Надворного. Были приглашены понятые, в роли статиста в данном мероприятии выступал оперуполномоченный ФИО11, который наблюдал за действиями «Покупателя» - ФИО2 В обязанности последнего входила покупка наркотического средства у Надворного А.В. Были подготовлены соответствующие документы. Все участники оперативно – розыскного мероприятия находились в Тракторозаводском районе г.Волгограда, были представлены друг другу, понятым разъяснены их права и обязанности. Затем, около дома <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО22 в присутствии понятых произвел личный досмотр «Покупателя», в ходе которого у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составлен соответствующий акт. Далее ФИО23 в присутствии понятых осмотрел и вручил «Покупателю» денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра. Затем «покупатель» позвонил на сотовый телефон ФИО1 и договорился с ним о приобретении наркотического средства. После разговора «покупатель» пояснил, что Надворный согласился продать ему наркотик и назначил встречу около квартиры <адрес> где и проживает. Затем «покупатель» и статист направились на встречу. Он (свидетель) с остальными сотрудниками полиции и понятыми ожидали их около дома <адрес>. Через некоторое время к ним вернулись «покупатель» и статист. «Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО25 полимерный пакет с веществом белого цвета и пояснил, что приобрел этот пакетик у Надворного ФИО24 за 1000 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». Данный пакетик был упакован и опечатан, был составлен соответствующий акт. Спустя некоторое время был задержан молодой человек, который представился Надворным ФИО26, в ходе личного досмотра которого был обнаружен в шортах и изъят пакет с веществом серо-белого цвета, по данному факту был составлен соответствующий акт. Далее с письменного согласия Надворного А.В. был произведен осмотр его квартиры №<адрес>. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в коридоре в шкафу в сумме 10000 рублей, сотовый телефон, а также в тапочках - 2 полимерных пакетика с веществом белого цвета. Все обнаруженное было упаковано и составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ у Надворного А.В. было произведено 2 «проверочные закупки» и наркотические средства приобретены в каждом случае за 1000 рублей за пакетик. Надворный А.В. пояснил, что наркотики он приобрел у неизвестных ему лиц, хранил дома, а затем продавал, так как нужны были деньги. Приобретал он наркотики за 700 рублей, а продавал за 1000 рублей и как сказал Надворный – тем самым он зарабатывал на разнице в цене.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в 1 отдел Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что ФИО28 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Волгограда. С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2 наркотического средства – «соль для ванн». Для участия в качестве «покупателей» ими были приглашены двое граждан, которые согласились принять участие в данном мероприятии, но при условии, что данные об их личности останутся в тайне. Также данные граждане пояснили, что они лично знакомы с ФИО2 После чего, данным гражданам были присвоены псевдонимы «покупатель» и «покупатель № 2». Затем, они все вышли на улицу, где сели в служебные автомашины на которых выехали в Тракторозаводский район. Они проехали к дому <адрес>, где «покупатель» и «покупатель № 2» вышли из машин и направились на адрес проживания ФИО2. Через некоторое время они вернулись и пояснили, что ими с ФИО2 достигнута договоренность о приобретении двух пакетиков наркотического средства. Также ФИО2 им пояснил, что стоимость двух пакетиков «наркоты» будет составлять 2000 рублей, и тот их ожидает у своего дома <адрес>. Тогда, ими на улице были приглашены двое мужчин, для их участия в качестве понятых при проведении указанного мероприятия. Данные лица представились ФИО13 и ФИО14 После чего, все участвующие лица были представлены друг другу. Понятым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный ФИО11 в присутствии двух понятых у дома № <адрес> произвел личный досмотр «покупателя» и «покупателя № 2», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого, в присутствии понятых и «покупателя» ФИО29 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. Осмотренные денежные средства ФИО11 вручил «покупателю» для приобретения наркотического средства. С содержанием данного акта были ознакомлены двое понятых и «покупатель», которые также в нем расписались. После чего, «покупатель» совместно с «покупателем № 2» направились на ранее обговоренную встречу с ФИО2 для приобретения наркотического средства. Через некоторое время он увидел, что «покупатель» с «покупателем № 2» и ранее ему незнакомым парнем прошли мимо дома <адрес>, при этом «покупатель № 2» остался стоять у торговых павильонов, а «покупатель» и неизвестный прошли во дворы домов. Еще через несколько минут «покупатель» и неизвестный вернулись и подошли к «покупателю № 2». Затем, «покупатель» и «покупатель № 2» направились в их сторону, при этом подав условный сигнал о том, что покупка наркотического средств состоялась. Тогда, он (свидетель) совместно с оперуполномоченным ФИО9 направились за удаляющимся от дома <адрес> неизвестным парнем, который ими был задержан. При задержании они парню представились и пояснили, что тот задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и попросили его представиться. Парень назвался ФИО2. После чего, ФИО2 был сопровожден к их служебной автомашине, где ему (свидетелю) стало известно, что «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал ФИО30 два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что в данных пакетиках находится наркотическое средство, которое для него приобрел парень по имени ФИО3. Добровольно выданные полимерные пакетики с веществом в присутствии понятых и «покупателя» были упакованы и опечатаны. Затем, ФИО2 были представлены двое понятых, в присутствии которых ФИО11 ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. ФИО2 пояснил, что при себе таковых нет. ФИО11 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позже ФИО2 было предложено произвести осмотр места проживания, на что ФИО2 согласился, о чем собственноручно написал заявление. После чего, оперуполномоченный ФИО9 совместно с понятыми и ФИО2 проследовали на адрес проживания последнего, где Титоренко произвел осмотр. Он (свидетель) участия в осмотре не принимал, но ему известно, что в ходе осмотра комнаты ФИО2, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного осмотра был составлен протокол (т.1 л.д. 169 – 170).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в начале октября 2011 года в 1 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Надворный ФИО31, <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, так называемой «соли» на территории Тракторозаводского района г.Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у вышеуказанного молодого человека. Также для участия в «проверочной закупке» в качестве понятых были приглашены два молодых человека – ФИО13 и ФИО14 В роли «статиста» в данном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО11 В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя» и обеспечение его безопасности. В роли «покупателя» выступал ФИО2. В обязанности «покупателя» входило приобретение наркотического средства у Надворного А.В. После этого все участники ОРМ находясь в Тракторозаводском районе были представлены друг другу, понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем примерно в 14 часов 56 минут около дома № <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО15 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт. Примерно в 15 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых произвел осмотр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны и внесены в акт осмотра денежных купюр. Затем «покупатель» позвонил на номер сотового телефона Надворного и договорился о приобретении наркотического средства. После разговора «покупатель» пояснил, что Надворный согласился продать наркотик и назначил встречу около квартиры № <адрес>, где и проживает. После этого «покупатель» вместе со «статистом» направились на встречу. Он (свидетель), остальные сотрудники полиции и понятые находились около дома № <адрес> и ожидали их возвращения. Через некоторое время к ним подошли «покупатель» и «статист» и «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО32 полимерный пакет с веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный пакетик у Надворного ФИО33 за 1000 рублей, врученные ему ранее для проведения «проверочной закупки». Добровольно выданный пакетик был надлежащим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи присутствующие лица. Спустя некоторое время был задержан молодой человек, который представился Надворным ФИО34, <данные изъяты>. После чего в присутствии понятых примерно в 16 часов 35 минут оперуполномоченным полиции ФИО35 был проведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Надворного был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее с письменного согласия ФИО1 был произведен осмотр квартиры № <адрес> - по месту жительства последнего. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, сотовый телефон «НОКИА», а также два полимерных пакетика с веществом белого цвета. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, на которых поставили свои подписи участвующие лица, также по данному факту был составлен протокол. По окончании мероприятий он и все участвующие лица направились в УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснений (т.1 л.д. 111 - 112).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками 1 отдела Оперативной службы для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО2, в отношении которого они располагали информацией о том, что ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств. В качестве «покупателей» ими были привлечены лица, данные о личности которых, были оставлены в тайне. Данным лицам были присвоены псевдонимы «покупатель» и «покупатель № 2». Покупатели заявили, что сами лично знакомы с ФИО2 После чего, они совместно «покупателями» проехали в Тракторозаводский район г. Волгограда, где «покупатели» пошли на адрес проживания ФИО2. Через некоторое время они вернулись и пояснили, что ФИО2 вызвался оказать им помощь в приобретении наркотического средства, а также пояснили, что стоимость двух пакетиков наркотика составляет 2000 рублей. Для участия в качестве понятых ими на улице были приглашены двое мужчин, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Понятые представились ФИО13 и ФИО14 Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут он (свидетель) находясь у дома № 15 по <адрес> в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя» и«покупателя № 2», в ходе досмотра которых у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен акт личного досмотра. Затем, он (свидетель) в присутствии понятых и «покупателя» произвел осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. Осмотренные денежные средства были переданы «покупателю» для приобретения на них наркотического средства. После чего, «покупатель» и «покупатель № 2» направились на встречу с ФИО2, а все участники мероприятия остались ждать. Примерно через 2-3 минуты, мимо дома прошли «покупатели», с которыми находился ранее ему незнакомый парень. «Покупатель № 2» остался стоять у торговых павильонов у дома № <адрес>, а «покупатель» и незнакомый парень прошли во дворы домов. Еще через некоторое время «покупатель» с парнем вернулись и «покупатель» и «покупатель № 2» направились к ним, при этом подав условный сигнал, что приобретение наркотического средства состоялось. Оперативные сотрудники их отдела направились для задержания данного парня, а ему в это время «покупатель» в присутствии понятых у дома № <адрес> добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Данные пакетики с веществом, им в присутствии понятых и «покупателя» были упакованы, и опечатаны, и по факту добровольной выдачи им был составлен акт, с содержанием которого он ознакомил понятых и «покупателя», которые в данном акте расписались. В это время оперуполномоченными ФИО9 и ФИО12 был задержан ФИО2 Затем ФИО2 были представлены понятые. До начала досмотра задержанного, он (свидетель) предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. ФИО2 заявил, что таковых нет. Тогда он (свидетель) в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт. Позже от ФИО2 было получено письменное разрешение на осмотр места проживания, где Титоренко произвел осмотр. Он (свидетель) участия в осмотре не принимал, но ему известно, что в ходе осмотра комнаты, где проживает ФИО2, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, все были доставлены в Управление для дачи объяснений (т. 1 л.д. 181-182).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в начале октября 2011 года в 1 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Надворный ФИО36 <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств, так называемой «соли» на территории Тракторозаводского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у данного молодого человека. Также для участия в «проверочной закупке» в качестве понятых были приглашены два молодых человека – ФИО13 и ФИО14 В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал он (ФИО37). В его задачу входило наблюдение за действиями «покупателя» и обеспечение безопасности. В роли «покупателя» при проведении проверочной закупки выступал ФИО2, в обязанности которого входило приобретение наркотического средства у Надворного А.В. После этого все участники ОРМ находясь в Тракторозаводском районе г. Волгограда были представлены друг другу, понятым были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 14 часов 56 минут около дома № 32 по <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО15 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя» в ходе которого, никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт. Далее, примерно в 15 часов 10 минут оперуполномоченный Абасов в присутствии понятых произвел осмотр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в акт осмотра денежных купюр. Затем «покупатель» позвонил на номер сотового телефона Надворного А.В. и договорился о приобретении наркотического средства. После разговора «покупатель» пояснил, что Надворный согласился продать наркотик и назначил встречу около квартиры № <адрес> - где тот проживает. После этого «покупатель» вместе с ним направились на встречу. Остальные сотрудники полиции и понятые находились около дома № <адрес> и ожидали их возвращения. «Покупатель» шел впереди, а он шел на некотором удалении и визуально осуществлял наблюдение. Зайдя в подъезд «покупатель» подошел к квартире № и позвонил. Он также как и «покупатель» находился в подъезде и наблюдал за происходящим со стороны. Дверь квартиры открыл молодой человек, впоследствии он узнал, что это был Надворный ФИО38. Далее молодые люди поздоровались и чем-то обменялись. После этого они попрощались и разошлись. «Покупатель» направился к нему. Они вместе с «покупателем» вышли из подъезда, и подошли к сотрудникам полиции и понятым, где «покупатель» добровольно выдал ФИО40 пакетик с «солью», а также пояснил, что приобрел пакетик с «солью» у Надворного ФИО39 за 1000 рублей врученные для производства проверочной закупки. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого он и «покупатель» проследовали в УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснения (т. 1 л.д. 113-114).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он проходил по ул. Дзержинского в Тракторозаводском районе г. Волгограда, когда он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, он согласился принять участие в качестве понятого. Затем, сотрудники полиции представили ему второго понятого, ранее ему незнакомого мужчину, который представился ФИО41. Он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции проследовали к дому № <адрес>, где находилась служебная автомашина сотрудников полиции. У данной автомашины сотрудники разъяснили, что они были приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», целью которой была отработка имеющейся у сотрудников полиции информации о том, что ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем, ему и второму понятому сотрудники полиции представили двух ранее незнакомых граждан, данные о личности, которых сотрудниками полиции были оставлены в тайне. Одному из данных граждан был присвоен псевдоним «покупатель», а второму - псевдоним «покупатель № 2». Как им пояснили сотрудники полиции «покупателем» и «покупателем № 2» достигнута договоренность с ФИО2 о приобретении наркотического средства – «соль для ванн». Затем, один из сотрудников полиции в их присутствии у дома <адрес> произвел личный досмотра «покупателя» и «покупателя № 2». В ходе досмотра у последних ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После чего, сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и по данному факту составил соответствующий акт, куда тот переписал номера и серии данных денежных купюр. После чего, осмотренные денежные средства были вручены «покупателю» для приобретения на них наркотического средства. С составленным актом он, второй понятой и «покупатель» ознакомились и в нем расписались. Затем, «покупатель» и «покупатель № 2» направились на обговоренную встречу с ФИО2. Они все остались ждать. Примерно через 7-8 минут к ним вернулись «покупатель» и «покупатель № 2», и «покупатель» в его присутствии и второго понятого, добровольно выдал одному из сотрудников полиции два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Добровольно выданные «покупателем» два полимерных пакетика с веществом, сотрудником полиции в его присутствии, второго понятого и «покупателя» были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой, на которую был нанесен оттиск печати, а также на ней он, второй понятой и «покупатель» расписались. Затем сотрудник полиции составил по данному факту соответствующий акт. «Покупатель» заявил, что в пакетиках находится наркотическое средство – «соль для ванн», которую для него приобрел парень по имени ФИО3. В это время к ним сотрудники полиции подвели ранее ему незнакомого парня, который представился ФИО2, которому сотрудники полиции разъяснили, что они подозревают его в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, у последнего сейчас будет произведен личный досмотр. До начала личного досмотра, ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у того при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. ФИО2 пояснил, что таковых у него нет. Тогда сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт. Позже от ФИО2 сотрудниками полиции было получено письменное разрешение на производство осмотра квартиры –места проживания и они проследовали в квартиру № 9 дома <адрес>, где сотрудником полиции в его присутствии, второго понятого и ФИО2 был произведен осмотр комнаты, где проживает ФИО2 В ходе осмотра в комнаты ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции по факту осмотра составил соответствующий акт, в котором они и все присутствующие расписались. После чего все проследовали в УФСКН России по Волгоградской области, где с него было взято объяснение (т. 1 л.д. 177-178).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, также сотрудники полиции пригласили еще одного понятого. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что планируется проводить ОРМ «проверочная закупка» направленная на приобретение наркотического средства – так называемой соли в Тракторозаводском районе г. Волгограда у Надворного ФИО42. В качестве «покупателя» ему и второму понятому был представлен ФИО2. В задачу «покупателя» входило приобретение наркотического средства у Надворного А.В. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции по фамилии ФИО43, который должен был наблюдать за действиями «покупателя». Затем, «покупатель» позвонил Надворному ФИО44 и спросил у Надворного - продаст ли тот наркотик. После разговора «покупатель» пояснил, что Надворный продаст наркотик и, что последний назначил встречу около квартиры № <адрес> примерно на 15 часов 30 минут. После этого около дома <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО15 примерно в 14 часов 56 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Примерно в 15 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО45 около дома № <адрес> в их присутствии произвел осмотр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей, номера и серия которых были переписаны и внесены в акт осмотра. Затем «покупатель» со «статистом» направились на встречу с Надворным А.В. Он, второй понятой и сотрудники полиции ожидали их около дома № <адрес>. Через некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. Подойдя к ним «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО46 один сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, при этом пояснил об обстоятельствах произошедшего. Добровольно выданный пакет с веществом был надлежащим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт. Спустя некоторое время его и второго понятого пригласили для производства личного досмотра задержанного молодого человека, который представился Надворным ФИО47 <данные изъяты> рождения. Далее, около квартиры № <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного молодого человека. В ходе личного досмотра Надворного А.В. были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с письменного согласия Надворного в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр квартиры № <адрес> - по месту жительства последнего. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 10000 рублей, две купюры из которых достоинством по 500 рублей совпадали с протоколом осмотра денежных купюр, сотовый телефон «НОКИА», а также два полимерных пакетика с веществом белого цвета. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, на которых поставили свои подписи участвующие лица и по данному факту был составлен протокол. По окончании мероприятий он и все участвующие лица направились в УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснений (т. 1 л.д. 63-64).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля под псевдонимом «Покупатель» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в отношении ФИО2, так как по имеющейся у сотрудников полиции информации - ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Волгограда. Так как он лично знал ФИО2 и располагал свободным временем, то на предложение сотрудников полиции согласился, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. При проведении мероприятия «проверочная закупка» ему была отведена роль «покупателя». Также сотрудниками полиции было приглашено еще одно лицо, данные о личности которого, были оставлены в тайне, которому была отведена роль «покупателя № 2». Как пояснили сотрудники полиции ему и «покупателю №2» - их роль заключается в приобретении у ФИО2 наркотического средства. После чего они все проехали в Тракторозаводский район г. Волгограда, где он и «покупатель № 2» направились на адрес проживания ФИО2, а именно в квартиру № <адрес> звонок - дверь квартиры им открыл ФИО2, у которого они поинтересовался о возможности приобретения двух пакетиков наркотического средства, так называемого «соль», а также о его стоимости. ФИО2 ответил, что помочь он им в приобретении наркотика может. После чего, ФИО2 кому-то позвонил. Затем, ФИО2 ему и «покупателю № 2» сообщил о том, что стоимость двух пакетиков наркотика будет составлять 2000 рублей. Он и «покупатель № 2» согласились с предложением ФИО2, но они ему пояснили, что у них с собой в настоящее время таких денег нет, но они могут их занять. ФИО2 им пояснил, что будет ждать их у своего подъезда. После чего, он совместно с «покупателем № 2» вернулись к ожидавшим их у дома № 15 по <адрес> сотрудникам полиции, которым они пояснили, что с ФИО2 достигнута договоренность о приобретении двух пакетиков наркотического средства на деньги в размере 2000 рублей. Сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, ранее ему незнакомых граждан. После чего, они все были представлены друг другу. Затем, один из сотрудников полиции, в присутствии понятых произвел личный досмотр его – «покупателя» и «покупателя № 2», в ходе которого у них при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем, сотрудник полиции в присутствии него и понятых произвел осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей - двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий акт, с которым он и понятые ознакомились и все в нем расписались. Осмотренные денежные средства сотрудник полиции вручил ему для приобретения на них наркотического средства. После чего, он с «покупателем № 2» вернулись к дому № 12, где их ожидал ФИО2. Они пояснили, что деньги они заняли. Тогда ФИО2 пояснил им, что для приобретения наркотика необходимо пройти к дому <адрес>. Они согласились и он передал ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции. После чего, он, «покупатель № 2» и ФИО2 направились к дому № <адрес>. Однако, когда они проходили мимо дома № <адрес>, то «покупатель № 2» заявил, что ему надо кого-то дождаться и поэтому тот останется здесь, где и подождет. Он («покупатель») совместно с ФИО2 прошли к дому № 32, где ФИО2 ему сказал, чтобы он ждал с торца данного дома, а сам прошел во двор дома. Примерно через 2-3 минуты ФИО2 вернулся к нему и подойдя к нему, ФИО2 передал ему два полимерных пакетика, при этом пояснив, что в пакетиках находится наркотик – «соль». Он взял данные пакетики с наркотиком, и они прошли к ожидавшему их у дома № <адрес> «покупателю № 2». Там он и «покупатель № 2» попрощались с ФИО2 и сразу направились к стоящей у данного дома служебной автомашине сотрудников полиции, при этом подав условный сигнал, что приобретение наркотика состоялось. Подойдя к машине, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что данные пакетики с наркотиком он приобрел у парня по имени ФИО3 на врученные ему деньги в размере 2000 рублей. Сотрудник полиции данные пакетики с наркотиком в присутствии него и понятых упаковал в бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой из бумаги, на которую был нанесен оттиск печати, а также на ней он и понятые поставили свои подписи. Сотрудником полиции по данному факту был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он и понятые были ознакомлены. После чего, он и «покупатель № 2» были доставлены в УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснения (т. 1 л.д. 183-184).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что примерно около трех месяцев назад он познакомился с парнем по имени ФИО1. В процессе общения он узнал, что фамилия ФИО1 - Надворный. Он знает, что Надворный ФИО48 живет в квартире № 72 дома № 32 по <адрес>. В процессе их знакомства они обменялись номерами телефонов, номер сотового телефона ФИО1 он помнит как № 8-960-871-58-22. После этого они иногда общались между собой. Примерно в середине сентября 2011 года он узнал, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства – так называемой «соли». Сам он «соль» не употребляет, но иногда он помогал своим знакомым приобрести у ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство. После чего, он иногда стал пользовался услугами ФИО1 для приобретения «соли». Так, когда кто-нибудь из его знакомых просил приобрести для него «соль», то он звонил ФИО1 на его номер и говорил, что ему нужна «соль». После чего, ФИО1 спрашивал у него - сколько ему нужно пакетиков «соли» и назначал место встречи. Обычно они с ним встречались около квартиры ФИО1, где он передавал деньги, а ФИО1 ему передавал «соль». Пакетик «соли» у ФИО1 стоил 1000 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему домой зашли двое его знакомых, а именно ФИО49 и ФИО50, которые попросили его приобрести для них два пакетика «соли» для их личного употребления. Он согласился и с сотового телефона своей матери № позвонил ФИО1 и спросил, продаст ли тот ему два пакетика «соли». В процессе беседы ФИО1 согласился продать ему два пакетика «соли» и сказал, чтобы он подходил к нему домой. После разговора с ФИО51 и ФИО52 он пояснил им, что может купить для них «соли» и те передали ему деньги в сумме 2000 рублей. Взяв деньги, они все вместе направились на встречу к ФИО1. По пути ФИО53 сказал, что будет ждать их недалеко от дома № <адрес>. Затем он (ФИО2) зашел в подъезд и направился к квартире ФИО1. ФИО54, шедший вместе с ним, остался ждать его на улице. Подойдя к квартире № 72, он позвонил, дверь ему открыл ФИО1. Они поздоровались, после чего ФИО1 передал ему два пакетика с «солью», а он передал ФИО1 2000 рублей полученные от ФИО55 для приобретения наркотика. Затем он вышел из подъезда и передал купленные пакетики ФИО56 Поле этого они направились на встречу с ФИО57. По пути он сказал ФИО58, что нужно подойти к киоску купить сигарет. Когда он подошел к киоску, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых парней около дома № <адрес> произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили. Также сотрудники полиции ему предложили провести осмотр его квартиры, на что он дал свое письменное согласие. Они проехали к нему домой, где сотрудники полиции в присутствии понятых произвели осмотр его квартиры, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники полиции предложили ему добровольно принять участи при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения ФИО1 в преступной деятельности. Он неоднократно покупал у Надворного ФИО59 «соль» для своих знакомых. Для проведения мероприятия в качестве понятых были приглашены два молодых человека. После этого около дома № <адрес> все участники мероприятия были представлены друг другу. Также ему был представлен оперативный работник, по фамилии Чумаков, который в данном мероприятии выступил в роли «статиста». Далее один из оперативных сотрудников в присутствии понятых произвел его (ФИО2) личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего, один из оперативных сотрудников осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей: 2 купюрами достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся номера и серии купюр в протокол осмотра. После этого, он по ранее достигнутой договоренности, с сотового телефона № позвонил на номер сотового телефона Надворного ФИО60 № 8 и договорился с ним о приобретении наркотического средства – «соли» на сумму 1000 рублей. ФИО1 пояснил, что для приобретения наркотика ему необходимо подойти к тому домой, а именно к квартире № <адрес>. Он (ФИО2) шел впереди, а «статист» шел на некотором удалении от него и визуально осуществлял наблюдение. Другие оперативные работники и понятые ожидали их около дома <адрес>. Зайдя в подъезд, он подошел к квартире № и позвонил. Дверь ему открыл ФИО1. Затем, он передал ФИО1 1000 рублей врученные ему для производства проверочной закупки, ФИО1 передал ему один пакетик с «солью». «Статист» также находился в подъезде и наблюдал за происходящим со стороны. Затем они с ФИО1 попрощались и разошлись. Он вместе со статистом вышли из подъезда, и подошли к сотрудникам полиции и понятым. Он добровольно выдал одному из оперуполномоченных пакетик с «солью», а также пояснил всем присутствующим, что приобрел его у Надворного ФИО61 за 1000 рублей врученные ему для производства проверочной закупки. Добровольно выданное было упаковано и опечатано и заверено подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого он и «статист» проследовали в УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснения. В роли «покупателя» он выступал добровольно, без какого – либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля (т. 1 л.д. 67-68).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут около квартиры № <адрес>, был задержан Надворный А.В., который сбыл ФИО2 проводившему «проверочную закупку» наркотическое средство – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, массой 0,336 грамма и незаконные действия Надворного А.В. были пресечены (т. 1 л.д. 5).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции ФИО16, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВ<адрес> отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что гражданин Надворный ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Волгограда (т. 1 л.д. 8).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13 в период времени с 14 часов 56 минут до 15 часов 09 минут у дома № <адрес> был досмотрен ФИО2 у которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО15 в присутствии тех же понятых в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 21 мин. произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами – 2 купюры достоинством по 500 рублей за номерами: и для проведения на них проверочной закупки (т. 1 л.д. 12).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в присутствии тех же понятых, находясь около дома № <адрес> добровольно выдал ФИО15 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у парня по имени ФИО1 в квартире №<адрес> (т. 1 л.д. 13).

Справкой об исследовании № 2850 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакетике, добровольно выданном «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой 0,336 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 гр. объекта исследования (т. 1 л.д. 18-19).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Надворного А.В. около квартиры № 72 <адрес> был обнаружен и изъят в левом кармане шорт одетых на Надворном А.В. один полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.22).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Надворного А.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,365 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 гр. объекта исследования (т.1 л.д.27 – 28).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры № <адрес>, были обнаружены и изъяты: в шкафу - денежные средства в сумме 10000 рублей – среди которых были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами – 2 купюры достоинством 1000 рублей за номерами: , и две купюры достоинством 500 рублей за номерами: и используемые при проведении ОРМ «проверочные закупки», в тапочке - два полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета, и сотовый телефон марки «НОКИА», отрезки липкой ленты со следами рук (т.1 л.д. 31 -39).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в пакетиках, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 0,351 г. и 0,317 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. объектов исследования (т.1 л.д. 44 - 45).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между подозреваемым Надворным А.В. и свидетелем ФИО2, в ходе которой, свидетель ФИО2 подтвердил свои показания о том, что приобретал наркотическое средство у Надворного А.В. тем самым изобличив последнего в совершении преступления (т. 1 л.д. 71 - 72).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в пакетике, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ массой 0,306 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. объекта исследования (т.1 л.д. 77 – 78).

Заключением эксперта № 2887 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Надворного А.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,335 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. объекта исследования (т.1 л.д.84 – 85).

Заключением эксперта № 2886 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество в пакетиках, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 0,321 г. и 0,287 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. вещества объектов исследования (т.1 л.д.91 – 92).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа», обнаруженный в ходе личного досмотра Надворного А.В. (т.1 л.д. 101 -102).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВ<адрес> отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут около дома №<адрес>, был задержан ФИО2, который оказывал лицам, проводившим проверочную закупку посреднические услуги по приобретению наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, массой 0,727 грамм и незаконные действия ФИО2 были пресечены (т. 1 л.д. 139).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции ФИО16, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВ<адрес> отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что гражданин ФИО2, 1993 года рождения занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Волгограда (т. 1 л.д. 142).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области ФИО12, с участием «покупателя», данные о личности которого было решено сохранить в тайне, «покупателя №2» данные о личности которого было решено сохранить в тайне, оперуполномоченного 1 отдела ОС ФИО9, понятых ФИО13 и ФИО14 провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у гражданина ФИО2 было приобретено наркотическое средство – смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона и его преступная деятельность была пресечена (т.1 л.д. 146 - 147).

Актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13 у дома № <адрес> были досмотрены «Покупатель» и «Покупатель №2» у которых ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 148 -149).

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО11 в присутствии тех же понятых в период времени с 13 часов 51 минут до 14 часов 03 мин. произвел осмотр денежных купюр в сумме 2000 рублей купюрами – достоинством по 1000 рублей за номерами: БЭ 1603294 и зЯ 4386230, которые были вручены «Покупателю» для проведения на них проверочной закупки (т. 1 л.д. 150).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Покупатель» в присутствии тех же понятых, находясь у дома № <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данные пакетики с веществом он приобрел у парня по имени ФИО3 за 2000 рублей у дома № <адрес> (т. 1 л.д. 151).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в пакетиках, добровольно выданных «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой 0,390 г., и 0,337 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. вещества объектов исследования (т.1 л.д. 154 - 155).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество в пакетиках, добровольно выданных «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой 0,360 г., и 0,307 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. вещества объектов исследования (т.1 л.д. 164 – 165).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона и их упаковка, добровольно выданные «покупателем» ( т.1 л.д. 173 -174).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полимерные пакетики с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона и их упаковки: добровольно выданный ФИО2, обнаруженный в ходе личного досмотра Надворного А.В., обнаруженные в ходе осмотра квартиры № <адрес>, 4 отрезка ленты скотч со следами рук, денежные средства в сумме 10000 рублей: 9 купюр достоинством 1000 рублей - и 2 купюры по 500 рублей- ( т.1 л.д. 191 - 195).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Надворного А.В. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Надворный А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона общей массой 2,096 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, который он примерно в августе 2011 года приобрел посредствам закладки, расположенной под подоконником на втором этаже одного из домов по <адрес> у неустановленного следствием лица, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей продал ФИО2 часть наркотического средства – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 0,727 грамма, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей продал ФИО2 часть наркотического средства – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 0,336 грамма. Однако, преступный умысел Надворный А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им ФИО2 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, а оставшееся не сбытым наркотическое средство – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона массой 1,033 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе личного досмотра Надворного А.В. и в ходе осмотра квартиры № <адрес> по месту жительства Надворного А.В.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Надворным А.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания – хронический синусит, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, а также совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Надворного А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней учебы, по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту прохождения службы в 2008 – 2009 году как дисциплинированный, исполнительный, ответственный и добросовестный военнослужащий, имеющий хороший отзыв от командования, награжден почетной грамотой Балтийского Флота 336 отдельной Гвардейской Белосткской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты, награжден медалью Министерства обороны РФ за доблестное исполнение воинского долга. Надворный А.В. принимал участие в оперативно- стратегических учениях «Запад - 2009», участник парада Победы в г.Москва.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Надворного А.В. только в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции 420 – ФЗ от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Надворному А.В. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Надворным А.В. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, то в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надворного ФИО63 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Надворному А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Надворному А.В. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Надворному А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 7000 рублей - оставить у Надворного А.В., два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, добровольно выданные «покупателем», полимерные пакетики с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, добровольно выданный ФИО2, обнаруженный в ходе личного досмотра Надворного А.В., обнаруженные в ходе осмотра квартиры № <адрес>, 4 отрезка ленты скотч со следами рук – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей – две купюрами по 1000 рублей за номерами и две купюры по 500 рублей- – оставить в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья - О.А.Золотухина