ст.30 ч.3, ст.291 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 27 января 2012 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Севрюгина Р.В.,

защитника - адвоката Муна В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Севрюгина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Севрюгин Р.В. покушался на дачу взятки должностному лицу.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Севрюгин Р.В. организовал по адресу: <адрес>, несанкционированный пункт приема лома черных металлов, куда неофициально устроил в качестве приемщика своего знакомого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, осуществлял прием лома черных металлов. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, оперуполномоченный отдела № 1 ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по г. Волгограду ФИО2, назначенный на должность приказом начальника Главного Управления МВД по Волгоградской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятий по выявлению нарушений законодательства в сфере предпринимательской деятельности, исполняя свои должностные обязанности, по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, выявил факт осуществления ФИО1 предпринимательской деятельности, а именно приема лома черных металлов без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 разъяснена сущность совершенного административного правонарушения, и предложено прибыть в отдел № 1 ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по г. Волгограду, расположенный по адресу г. Волгоград, ул. <адрес>, для составления документов, необходимых для его привлечения к административной ответственности, который в свою очередь о произошедшем по мобильному телефону сообщил своему работодателю - Севрюгину Р.В., у которого, в этот момент возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - оперуполномоченному отдела № <данные изъяты> Управления МВД России по г. Волгограду ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, Севрюгин Р.В., прибыв в помещение отдела № <данные изъяты> Управления МВД России по г. Волгограду, прошел в служебный кабинет №, где оперуполномоченный ФИО2 составлял в отношении его наемного работника - ФИО1 протокол об административном правонарушении, и довёл его содержание до ФИО2, однако последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснив Севрюгину Р.В., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные средства.

Однако, Севрюгин Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному отдела № <данные изъяты> Управления МВД России по г. Волгограду ФИО2, предполагая, что последний в силу своих должностных обязанностей наделен полномочиями привлекать лиц к административной ответственности и соответственно вправе назначить наказание, действуя умышленно, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете № отдела № <данные изъяты> Управления МВД России по г. Волгограду, расположенном по адресу <адрес>, лично передал оперуполномоченному отдела № <данные изъяты> Управления МВД России по г. Волгограду ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за назначение ФИО1 наименьшего наказания, положив их на рабочий стол ФИО2

Однако довести свой преступный умысел до конца Севрюгин Р.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 отказался принять данные денежные средства.

Подсудимый Севрюгин Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Севрюгиным Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюгин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Севрюгина Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Севрюгину Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Севрюгина Р.В., который <данные изъяты>

С учетом содеянного, и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Севрюгина Р.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Севрюгина Р.В. без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа. При этом суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севрюгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Севрюгину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск – хранить при уголовном деле; деньги в сумме 2000 рублей – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат