ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 26 января 2012 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Милевского А.В.,

подсудимого Краснова А.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Краснов А.В., находясь совместно со своей знакомой ФИО1 по месту ее проживания - в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <адрес>, в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО1 и умышлено нанес имеющимся у него в правой руке кухонным ножом один удар в область живота последней, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева по средне-ключичной линии, с повреждением желудочно-ободочной связки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Краснов А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО1 вместе с последней он распивал спиртные напитки. В дневное время он находился в зале ее квартиры, где кухонным ножом чистил картошку. В это время к нему подошла ФИО1, с которой у него возникла ссора по поводу их отношений, в ходе которой ФИО1 стала его оскорблять, а потом ударила его вентилятором. Разозлившись, он, держа в правой руке кухонный нож, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота. После этого он помог ФИО1 лечь на диван, а сам пошел к соседям и вызвал скорую помощь.

Помимо полного признания Красновым А.В. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в квартире № <адрес> по <адрес>. В этот день у нее дома находился ее хороший знакомый Краснов А.В. С самого утра они вдвоем с Красновым А.В. употребляли водку. Примерно в <данные изъяты> минут Краснов А.В. находился в зале, где сидя на стуле чистил картошку. Она начала выгонять из квартиры Краснова А.В. и сказала, что бы он уходил из квартиры. В результате чего между ними начался словесный конфликт, в ходе которого она толкнула на Краснова А.В. находившийся рядом с ним вентилятор. В этот момент Краснов А.В. поднялся со стула встал лицом к ней и держа нож с пластмассовой коричневой ручкой в правой руке, нанес ей один удар в область живота. Она сразу же почувствовала боль в области живота и, посмотрев, увидела кровь. Краснов А.В. бросил нож на пол и пошел к соседям вызывать скорую помощь. Через несколько минут домой приехала скорая помощь и ее госпитализировали (л.д.60-61).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО2 о том, что примерно в начале <данные изъяты> г. она встретила на улице ФИО1, которая ей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе возникшей ссоры Краснов А.В. нанес ей один удар ножом, после чего ее госпитализировали (л.д.43).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры <адрес> по <адрес>, где был обнаружен кухонный нож, который был изъят (л.д.6-9).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева по средне-ключичной линии, с повреждением желудочно-ободочной связки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.31-32).

Для определения психического состояния подсудимого Краснова А.В. в ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой в момент совершения инкриминируемого деяния Краснов А.В. обнаруживал признаки психических расстройств в форме органического расстройства личности и поведения вследствие сочетанных заболеваний, синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Имеющиеся психические расстройства не достигали степени выраженных, а потому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Временного психического расстройства Краснов А.В. не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.47-49).

Суд согласен с данным заключением и признает Краснова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Краснова А.В. в совершении преступления доказанной полностью. Действия Краснова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Краснов А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ей удар ножом в область живота, причинив телесное повреждения, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Красновым А.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Краснова А.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Краснову А.В., предусмотренные ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Краснову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Краснову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Краснову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат