ст.222 ч.1, 222 ч.4 УК РФ



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 30 января 2012 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Сарана С.В.,

защитника – адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарана <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сарана С.В. незаконно хранил боеприпасы, а также незаконно сбыл холодное оружие.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точное время и дата не установлены, Сарана С.В., находясь на полях в <адрес>, в ходе проведенных раскопок обнаружил в земле 6 боеприпасов калибра 7,92 мм модели «Маузер», пригодных для производства выстрелов, которые присвоил и в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства - в квартире №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они там были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, имея преступный умысел на незаконный сбыт холодного оружия, находясь возле строения №<данные изъяты> на <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему под контролем сотрудников полиции, за 3500 рублей штык 6,5 мм магазинной винтовки системы Манлихера-Каркано образца 1981 года производства Италии, изготовленный промышленным способом, который относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия.

Подсудимый Сарана С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сарана С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сарана С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 г.) как незаконное хранение боеприпасов, и по ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 г.) как незаконный сбыт холодного оружия. При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Сарана С.В., который <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарана <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 г.), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 г.) – в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Сарана С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сарана С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сарана С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения Сарана С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3500 рублей – возвратить по принадлежности; штык 6,5 мм магазинной винтовки системы Манлихера-Каркано образца 1981 года, 124 боеприпаса калибра 7,92 мм, 26 боеприпасов калибра 9 мм, пистолет Токарева – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат