1-67/2010 по факту хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Фролова Е.Н.,

подсудимых: Урывкина Ю.Ю., Валтышева О.Ю,,

защитника подсудимых – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего и гражданского истца - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении:

Урывкина Ю.Ю., данные о личности обезличены, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Валтышева О.Ю,, данные о личности обезличены владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю. 12 апреля 2010 года около 08 часов 30 минут умышленно, незаконно, с корыстной целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой и совместно на место совершения преступления обезличено, с канализационных колодцев, расположенных около дома № 3 и дома № 5 тайно похитили пять чугунных крышек от канализационных люков по цене 870 рублей каждая, принадлежащих наименование организации обезличено С похищенным с места происшествия скрылись и впоследствии сдали крышки в качестве лома черного металла, причинив преступными действиями наименование организации обезличено материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Они же, Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю., 13 апреля 2010 года около 08 часов 30 минут умышленно, незаконно, с корыстной целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой и совместно на место совершения преступления обезличено, с канализационных колодцев, расположенных около дома № 7 тайно похитили две чугунные крышки по цене 870 рублей каждая и одно кольцо стоимостью 1020 рублей от канализационных люков, принадлежащих наименование организации обезличено. С похищенным с места происшествия скрылись и впоследствии сдали крышки в качестве лома черного металла, причинив преступными действиями наименование организации обезличено материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей.

Они же, Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю., 16 апреля 2010 года около 06 часов 30 минут умышленно, незаконно, с корыстной целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой и совместно на место совершения преступления обезличено, с канализационных колодцев, расположенных около домов № 2,5,7 тайно похитили две чугунные крышки по цене 870 рублей каждая и четыре кольца стоимостью каждое 1020 рублей от канализационных люков, принадлежащих наименование организации обезличено С похищенным с места происшествия скрылись и впоследствии сдали крышки в качестве лома черного металла, причинив преступными действиями наименование организации обезличено материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей.

Подсудимые Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю. в судебном заседании заявили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в инкриминируемых им деяниях признают полностью.

По окончании предварительного следствия подсудимые Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимые Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю. признали вину в инкриминируемых им преступлениях полностью, обвинение им понятно. Подсудимые Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца, защитник подсудимых в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимым Урывкину Ю.Ю. и Валтышеву О.Ю. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю. в совершении каждого из вменяемых им преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю. в совершении выше описанных преступлений доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимых Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю.: по факту хищения 12 апреля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Урывкину Ю.Ю. и Валтышеву О.Ю. за каждое из вменяемых им преступлений, суд применяет положения ст. 6, 60, 67 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть и личность подсудимых.

Подсудимый Урывкин Ю.Ю. не данные о личности обезличены

Подсудимый Валтышев О.Ю. данные о личности обезличены

Отягчающих наказание Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по каждому из вменяемых им преступлений, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю. по каждому из совершенных им преступлений, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимых, а также справедливым за совершенные ими преступления, назначить подсудимым Урывкину Ю.Ю. и Валтышеву О.Ю. наказание по каждому из вменяемых преступлений, не связанное с лишением свободы: по факту хищения 12 апреля 2010 года в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ без ограничения свободы.

Суд не назначает подсудимым по каждому из вменяемых им преступлений дополнительное наказание в связи с тем, что подсудимые ранее не судимы, по делу имеются обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

По совокупности преступлений окончательное наказание подсудимым Урывкину Ю.Ю. и Валтышеву О.Ю. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ без ограничения свободы.

По данному уголовному делу наименование организации обезличено заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Урывкина Ю.Ю., Валтышева О.Ю. материального ущерба в сумме 46729 рублей 11 копеек.

В судебном заседании подсудимые Урывкин Ю.Ю. и Валтышев О.Ю. исковые требования признали частично.

Суд, исследовав материалы дела, находит, что исковое заявление наименование организации обезличено о возмещении материального ущерба не может быть рассмотрено в настоящем судебном заседании, так как истец в представленном ранее по делу расчете суммы материального ущерба указал размер похищенного и работы по восстановлению похищенного имущества в большем объеме, чем вменено по делу подсудимым, документы, подтверждающие расчёт его материальных расходов и сам расчёт по объему предъявленного подсудимым обвинения истец и его представитель в данное судебное заседание не представили. Представитель истца заявил, что в данном судебном заседании такой расчет и документы представить не может, для этого требуется отложение судебного заседания. Одновременно, судом установлено, что наименование организации обезличено в результате преступных действий подсудимых Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю. причинен материальный ущерб. В связи с этим суд признает за наименование организации обезличено право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, для рассмотрения в гражданском порядке.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены шесть чугунных частей (фрагментов) от крышек и 13 частей (фрагментов) от колец канализационных люков, хранящиеся под сохранной распиской на территории ООО «Оренбургвторчермет», 24 чугунные части различной формы от канализационных крышек и колец, кувалда, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Тоцкий район в с.Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области, ул. Терешковой, д.20.

После вступления приговора в законную силу, данные вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю, по факту хищения 12 апреля 2010 года виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов без ограничения свободы.

Признать Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю, по факту хищения 13 апреля 2010 года виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов без ограничения свободы.

Признать Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю, по факту хищения 16 апреля 2010 года виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок двести часов без ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений осужденным Урывкину Ю.Ю. и Валтышеву О.Ю. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов без ограничения свободы каждому.

Меру пресечения осужденным Урывкину Ю.Ю. и Валтышеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области и орган местного самоуправления по месту жительства осужденных Урывкина Ю.Ю. и Валтышева О.Ю,

Признать за ФИО45 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, для рассмотрения в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: шесть чугунных частей (фрагментов) от крышек и 13 частей (фрагментов) от колец канализационных люков, хранящиеся под сохранной распиской на территории ООО «Оренбургвторчермет», 24 чугунные части различной формы от канализационных крышек и колец, кувалда, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Тоцкий район в с.Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области, ул. Терешковой, д.20, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Судья А.В. Батаев